Факторы экономического роста. Экономический рост любой страны определяется шестью основными факторами

Экономический рост любой страны определяется шестью основными факторами, четыре из которых связаны с физической способностью экономики к росту. К ним относятся:

1) количество и качество природных ресурсов

2) количество и качество трудовых ресурсов

3) объем основного капитала

4) технология

Эти четыре фактора экономического роста принято объединять под названием факторов предложения. Именно они делают рост производства физически возможным. Только доступность большого количества лучших по качеству ресурсов позволяет, включая технологический потенциал, позволяет увеличить производство реального продукта.

Однако следует различать способность к росту и реальный рост сам по себе, для которого одних факторов предложения мало.

Для реального роста важны два соображения:

1. рост зависит от факторов спроса.

Для реализации растущего производственного потенциала экономика страны должна обеспечить полное использование расширяющегося объема ресурсов.

Для этого требуется повышение уровня совокупных расходов.

2. на экономический рост влияют факторы распределения.

Для наиболее рационального использования производственного потенциала должно быть обеспеченно не только полное вовлечение ресурсов в экономический оборот, но и наиболее эффективная их утилизация.

Способность к расширению производства недостаточна для увеличения общего выпуска продукции; необходимо также их распределение таким образом, чтобы получить максимальное количество полезной продукции.

Известно, что факторы предложения и спроса, влияющие на экономический рост, взаимосвязаны. Так, например, безработица обычно замедляет темпы накопления капитала, а также рост расходов на исследования. И наоборот, низкие темпы внедрения нововведений и капиталовложений может стать главной причиной безработицы.

Прирост производственного потенциала реализуется только если:

v совокупные расходы увеличиваются в степени, достаточной для поддержания полной занятости.

v Если дополнительные ресурсы эффективно используются, с тем чтобы обеспечить максимально возможное увеличение выпуска продукции.

При всем значении факторов спроса и распределения ресурсов основное внимание в обсуждении проблем экономического роста уделяется факторам предложения.

Увеличение реального продукта и дохода может осуществляться двумя основными способами:

1. путем вовлечения большого объема ресурсов

2. путем более производственного их использования

Рост, как таковой, рассмотрим, прежде всего, с роста трудозатрат.

Можно сказать, что реальный ВНП в любое время определяется как трудозатраты (в человеко-часах) умноженные на производительность труда (реальная часовая выработка на одного занятого).

То есть,

ВНП=число отработанных человеко-часов*ПТ

Например, предположим, что в хозяйстве занято 10 человек, каждый из которых в год отрабатывает 2тыс. часов(50 недель*40 рабочих часов в неделю), так что общее число отработанных человеко-часов составляет 20 тыс.

Если средняя выработка в расчете на человеко-час составляет 5 дол., то общий выпуск продукции, или реальный ВНП, составляет 100тыс.дол.

Рассмотрим некоторые факторы более подробно.

Важнейшим из них являются трудозатраты. Этот фактор определяется, прежде всего, численностью населения страны.

Однако часть населения не включается в число трудоспособных и не выходит на рынок труда, к ней относятся учащиеся, пенсионеры, военнослужащие и т.д. Желающие работать образуют так называемую рабочую силу. Кроме того, в составе рабочей силы выделяются безработные, т.е. те, кто имеет желание работать, но не может найти работу.

Однако измерение затрат труда числом занятых не в полной мере отражает действительное положение вещей. Наиболее точным измерителем затрат труда является показатель количества отработанных человеко-часов, позволяющий учесть суммарные затраты рабочего времени. Увеличение затрат рабочего времени зависит от ряда факторов:

v от темпов прироста населения

v от желания работать

v от уровня безработицы

v уровня пенсионного обеспечения и т.п.

Все факторы меняются во времени и по странам, создавая исходные различия в темпах и уровнях экономического развития.

Наряду с количественными факторами важную роль играет качество рабочей силы и соответственно затрат труда в процессе производства. По мере возрастающего образования и квалификации рабочих происходит повышение производительности труда, что способствует повышению уровня и темпов экономического роста. Иначе говоря, затраты труда могут расширяться без какого-либо увеличения рабочего времени и численности занятых, а лишь за счет повышения качества рабочей силы.

Другим важным фактором экономического роста является капитал- это оборудование, здания и товарные запасы. Основной капитал включает и жилой фон, потому что люди, живущие в домах, извлекают выгоду из услуг, предоставляемых домами. Последнее утверждение может показаться не совсем обычным, однако важно помнить, что современная экономическая теория трактует все факторы производства как оказывающие производительные услуги.

Фабричные здания и конторы с их оборудованием являются факторами производства, потому что работники, вооруженные большим количеством машин, будут производить больше товаров. Товарные запасы также вносят свой вклад в производство.

Затраты капитала зависят от величины накопленного капитала. В свою очередь, накопление капитала зависит от нормы накопления: чем выше норма накопления, тем больше (при прочих равных условиях) размеры капиталовложений. Прирост капитала также зависит и от размера уже накопленных активов, – чем они больше, тем меньше, при прочих равных условиях, скорость увеличения капитала, темп его роста. Так, например, размеры накопленного капитала в США и странах Западной Европы велики и темпы его роста в 3-5 раз ниже, чем в таких странах, как Южная Корея, Тайвань, Бразилия и др., где процесс накопления начался сравнительно недавно.

При этом следует учитывать, что объем основного капитала, приходящегося на одного работника, т.е. капиталовооруженность, является решающим фактором, определяющим динамику производительности труда.

Если за определенный период возрастал объем капиталовложений, а численность рабочей силы увеличилась в большей степени, то производительность труда будет падать, так как сокращается капиталовооруженность каждого работника.

Важным фактором экономического роста является также земля, а точнее, количество и качество природных ресурсов. Очевидно, что большие запасы разнообразных природных ресурсов, наличие плодородных земель, благоприятные климатические и погодные условия, значительные запасы минеральных и энергетических ресурсов вносят весомый вклад в экономический рост страны.

Однако наличие обильных природных ресурсов не всегда является самодостаточным фактором экономического роста. Например, некоторые страны Африки и Южной Америки обладают существенными запасами природных ресурсов, но до сих пор состоят в списках отсталых стран. Это означает, что только эффективное использование ресурсов ведет к экономическому росту.

Научно-технический прогресс является важным двигателем экономического роста. Он охватывает целый ряд явлений, характеризующих совершенствование процесса производства. НТП включает в себя совершенствование технологий, новые методы и формы управления и организации производства. НТП позволяет по-новому комбинировать данные ресурсы с целью увеличения конечного выпуска продукции. При этом, как правило, возникают новые, более эффективные отрасли. Увеличение эффективного производства становится основным фактором экономического роста.

К сожалению, есть факторы, которые сдерживают рост производительности труда и реального национального дохода. К ним относятся различная законодательная деятельность в области охраны труда, окружающей среды и т.д.

Усиления государственного вмешательства в дела частного бизнеса, касающиеся вопросов загрязнения среды, правил безопасности и охраны здоровья, потребовало увеличение расходов на очистные сооружения, на улучшение условий труда.

Тем самым отвлекались средства от инвестиций в основной капитал, необходимый для повышения производительности труда.

Если фирма должна тратить 1 млн. дол.на установку газоочистителя, чтобы вредные выбросы не превышали предельно допустимые нормы, установленные государственными стандартами, то она не сможет вложить эти деньги в машины и оборудование, которые бы способствовали повышению производительности труда.

Среди прочих факторов, отрицательно влияющих на экономический рост, можно назвать недобросовестное отношение к труду и хозяйственный преступления, прекращение работы во время трудовых конфликтов, воздействие неблагоприятных погодных и климатических условий на сельскохозяйственное производство. Здесь, правда необходимо обратить внимание на следующие: повышение безопасности труда, чистые воздух и вода- все то, что характеризует качество жизни, вполне может быть достигнуто за счет замедления темпов роста производительности труда. Но вместе с тем повышение производительности труда может повлечь за собой и увеличение расходов на цели, чрезвычайно важные для общества (например, охрана окружающей среды).

Из сказанного можно сделать вывод, что производительность труда отражает не все благосостояние общества, а всего лишь измеряет удельную выработку на одного человеко-час.

Наши рекомендации