Виды структур управления с./х. предприятием

Структура управления предприятием

И пути ее совершенствования

Совокупность всех элементов и звеньев системы управления, а также установленных между ними постоянных связей носит название организационной структуры управления (ОСУ). Структура отражает строение и внутреннюю форму любой системы.

Применительно к сельскохозяйственному предприятию используются следующие понятия: производственная структура, организационная структура, структура управления и ступень управления.

Производственная структура целиком и полностью зависит от специализации сельхозпредприятия, а определяется сочетанием отраслей в нем.

Организационная структура – это совокупность подразделений в сельхозпредприятии производственного, вспомогательного, культурно-бытового и хозяйственного назначения, которые осуществляют свою деятельность на основе кооперации и разделения труда внутри самого сельскохозяйственного предприятия. К таким структурным единицам относятся: отдельные производственные участки, бригады, фермы, ремонтные мастерские, энергетическое хозяйство, строительный цех, складское и сушильно-очистительное хозяйство, жилищно-коммунальное хозяйство, столовая, детские сады и т.д.

Структура управления – это совокупность звеньев отдельных работников управления, порядок их соподчиненности и взаимосвязи.

Структура управления находит отражение в схеме структуры управления, в штатных расписаниях, в положениях о структурных подразделениях, в должностных инструкциях. В схемах структуры управления обычно отражается состав исполнителей, их подчинении и взаимосвязь.

Виды структур управления с./х. предприятием

Линейно-функциональная (смешанная) структура управления (ЛСФУ) предполагает сочетание линейного подчинения вышестоящему руководителю всех лиц в административном отношении и функционального подчинения по специальным вопросам.

Линейно-штабная структура управления (ЛШСУ).

Эта структура управления носит иное название – линейно-функционально-штабная, которая представляет собой линейно-функциональную структуру управления, дополненную штабным органом (штаб), на который возлагаются дополнительные функции управления. Но его полномочия и права обычно ниже полномочий руководителя предприятия или организации.

Матричная структура управления. Для нее характерным является создание определенных групп работников для решения какой-то конкретной программы или поставленной задачи.

Виды структур управления с./х. предприятием - student2.ru В современных рыночных условиях хозяйствования может быть использована отраслевая (цеховая) структура управления сельскохозяйственным предприятием (рис. 13–16).

Рис. 1. Схема бригадной (двухступенчатой) структуры управления

сельскохозяйственным производством

 
  Виды структур управления с./х. предприятием - student2.ru

Рис. 2. Схема отделенческой (трехступенчатой) структуры управления

Такая структура управления характерна для крупных сельскохозяйственных предприятий с многоотраслевой специализацией и разобщенностью производства в агрообразованиях различных организационно-правовых форм.

Виды структур управления с./х. предприятием - student2.ru

Рис. 3. Схема цеховой структуры управления

сельскохозяйственным предприятием

Цеховая структура управления сельскохозяйственным предприятием предполагает создание крупных цехов, специализирующихся на производстве отдельных видов сельскохозяйственной продукции.

 
  Виды структур управления с./х. предприятием - student2.ru

Рис. 4. Схема смешанной (комбинированной) структуры управления

В основу мероприятий по совершенствованию структуры управления сельхозпредприятием в условиях рыночных отношений должны быть положены следующие принципы:

– структура управления и организационно-хозяйственного устройства взаимосвязаны и обуславливают друг друга;

– объективное появление новых факторов и явлений в одном из них должно вызывать соответствующие изменения в другом (то есть совершенствование их должно проводиться одновременно);

– в связи с тем, что научно-технический прогресс объективно шел и идет по пути отраслевой специализации, отсюда и развитие структуры управления идет от территориальной к комбинированной, а от нее к отраслевой – наиболее прогрессивной структуре управления. Поэтому в основу перестройки структуры управления и организационного устройства должен быть положен отраслевой принцип;

– структура управления должна строго соответствовать требованиям рыночных отношений и обеспечивать на всех уровнях единоначалие и ответственность за ведение дела;

– во главе каждого структурного подразделения на всех его уровнях должно быть одно лицо, наделенное соответствующими правами для осуществления полного комплекса функций на вверенном ему участке (по отношению к каждому руководителю сельхозпредприятия должен соблюдаться принцип соответствия прав, обязанностей и ответственности, что обеспечивает условия уверенности для принятия четких и оперативных решений);

– необходимо добиваться сокращения числа ступеней и звеньев управления в сельхозпредприятии путем доведения их до рациональных размеров и состава внутрихозяйственных подразделений и служб;

– необходимо строго соблюдать нормы управляемости и принцип «каждое звено (лицо) подчиняется одному начальнику»;

– постоянно стремиться к максимальному сокращению численности работников аппарата управления в сельскохозяйственном предприятии, используя возможность совмещения должностей (с учетом меры разумности).

Отрасль (цех) растениеводства. Руководит им главный агроном сельхозпредприятия. Ему непосредственно подчинены агроном по защите, агроном-семеновод, старший агроном по кормопроизводству, гидротехник, помощник по экономике и учету, бригадиры полеводческих бригад.

Виды структур управления с./х. предприятием - student2.ru

Рис. 5. Схема отраслевой (цеховой) структуры управления

Виды структур управления с./х. предприятием - student2.ru сельскохозяйственным предприятием

Заместителя руководителя по растениеводству
Заместителя руководителя по растениеводству
Заместителя руководителя по растениеводству
Виды структур управления с./х. предприятием - student2.ru Рис. 6. Схема структуры управления отраслью растениеводства

Виды структур управления с./х. предприятием - student2.ru

Рис.7. Схема структуры управления отраслью животноводства

Виды структур управления с./х. предприятием - student2.ru

Рис. 8. Схема примерной структуры управления фермой

Виды структур управления с./х. предприятием - student2.ru

Рис. 9. Схема структуры управления отдела механизации

Отрасль (цех) животноводства. Структура управления этого цеха предусматривает, что начальнику цеха – главному зоотехнику подчинены помощник по экономике и учету, заведующие фермами, заведующие молокоприемным пунктом, зоотехник-реализатор, заведующий фуражным складом, инженер по механизации трудоемких процессов, заместитель начальника цеха – старший ветеринарный врач, в подчинении которого находится: врач-гинеколог, руководитель группы по искусственному осеменению, заведующий ветаптекой. Инженер по механизации в животноводстве, имея в своем подчинении старшего рабочего кормоцеха, старшего слесаря по канализации и водопроводу, а также старшего электрика, обязан организовать правильную эксплуатацию всех механизмов в животноводстве.

Наши рекомендации