Виды организационных структур управления предприятием

Конкретная структура системы управления предприятием зави­сит от многих факторов и в первую очередь от масштаба и типа производства, сложности выпускаемой продукции, уровня авто­матизации производства и управления, отраслевого уровня ко­операции, численности работающих и др. Однако общность принципов, методов и задач управления позволяет разработать типовую структуру, характерную для среднего предприятия ма­шиностроения.

Число уровней управления зависит от масштаба, предприя­тия который определяет структуру управления производствен­ным процессом. Структура может быть корпусная, цеховая и бесцеховая. Корпусная структура применяется на крупных предприятиях и предусматривает в качестве основной структур­ной единицы основного производства - корпус, возглавляемый начальником производства (корпуса), в состав которого входит несколько цехов.

При цеховой структуре производство состоит из цехов, воз­главляемых начальниками цехов. Цех состоит из участков, руко­водимых мастерами.

Бесцеховая структура применяется на небольших предприя­тиях и предполагает наличие двух звеньев управления: старшие мастера и мастера, возглавляющие производственные участки, подчиненные непосредственно руководителю или главному ин­женеру предприятия.

Предприятие возглавляет директор, который в соответствии с принципом единоначалия организует всю работу предприятия и несет полную ответственность за его состояние и результаты про­изводственно-хозяйственной деятельности. Ему непосредствен­но подчинены заместители: по производственно-техническим вопросам (главный инженер), по производству, экономике (глав­ный экономист), общим вопросам, кадрам и быту и др.

Главный инженер является первым заместителем директора. В его функции входит осуществление производственно-техничес­кой политики, руководство процессами создания и освоения но­вой продукции, управление качеством выпускаемой продукции, организация работ по рационализации и изобретательству и др. Один заместитель главного инженера возглавляет работу служб и цехов вспомогательного производства (энергомеханический от­дел, ремонтно-механический цех, инструментальный отдел и инструментальный цех). Другой заместитель руководит работой служб технической подготовки производства (ОГТ, ОГК, отдел электронных АТС, отдел технической документации, экспери­ментальный цех).

Заместитель директора по производству возглавляет, координирует и отвечает за работу основных производственных цехов предприятия и производственно-диспетчерской службы.

Главный экономист — заместитель директора по экономичес­ким вопросам, возглавляет, координирует и отвечает за работу экономических служб предприятия.

Отдел главного конструктора (ОГК) осуществляет конструк­торскую подготовку производства изделий.

Отдел главного технолога (ОГТ) разрабатывает новые и совер шенствует действующие технологические процессы обработки и сборки изделий предприятия, руководит их внедрением в произ­водство, рассчитывает технологические режимы работы оборудо­вания, проектирует и изготавливает технологическую оснастку,

осуществляет контроль за соблюдением технологических режи­мов на рабочих местах рассчитывает нормы расхода материалов, технологической энергии и топлива, разрабатывает планировки цехов и участков и др.

Энергомеханический отдел (ЭМО) отвечает за поддержание в рабочем состоянии всего имеющегося на предприятии оборудо­вания. В соответствии с этим он проводит все виды технического обслуживания и ремонта оборудования, его модернизацию. Этот отдел имеет в своем составе ремонтно-механический и строи­тельный цехи.

Планово-экономический отдел (ПЭО) формирует производ­ственную программу предприятия, осуществляет технико-эконо­мическое планирование на предприятии, контроль за выполне­нием плановых заданий, проводит анализ хозяйственной дея­тельности предприятия, устанавливает технико-экономические показатели работы производственным подразделениям.

Отдел труда и заработной платы (ОТиЗ) осуществляет управ­ление трудом и заработной платой на предприятии. Его работни­ки планируют численность промышленно-производственного персонала предприятия и фонда заработной платы, разрабатыва­ют мероприятия по повышению производительности труда, раз­рабатывают и внедряют нормы труда, совершенствуют организа­цию рабочих мест, изучают использование рабочего времени и составляют мероприятия по повышению эффективности исполь­зования рабочего времени и времени работы оборудования.

Бухгалтерия ведет бухгалтерский учет производства, расходо­вания денежных средств и материальных ценностей, осуществля­ет расчеты со всеми работниками предприятия, составляет отче­ты и балансы и т.д.

Финансовая группа разрабатывает финансовый план предпри­ятия, контролирует ход его выполнения производит финансовые расчеты с внешними организациями, контролирует соблюдение финансовой и договорной дисциплины. Начальник инспекции контроля возглавляет службу, состоящую из бюро управления качеством, участок входного контроля, группу инспекции конт­роля, лабораторию измерительной техники и испытательную лабораторию. Эти структуры призваны осуществлять контроль качества и комплектности выпускаемой продукции, качества поступающего извне сырья, материалов, комплектующих, прово­дить анализ брака и разрабатывать мероприятия по его предотврашению, проводить испытания новой продукции, разрабаты­вать методы контроля и т.д.

Помощник директора по кадрам через находящийся в его под­чинении отдел кадров ведет подбор и оформление на работу ра­ботников, контролирует соблюдений трудовой дисциплины ве­дет учет изменений состава и перемещения кадров, организует хранение личных дел работников, оформляет их увольнение.

Наши рекомендации