Методы финансирования инвестиционных проектов.

Существуют разнообразные формы и методы финансирования инвестиционных проектов:

-государственное бюджетное финансирование;

-выпуск акций;

-долгосрочное долговое финансирование;

-приобретение кредита;

-ипотечные ссуды;

-лизинг и др.

Государственное бюджетное финансирование распределяется в настоящее время по двум каналам: в рамках федеральной инвестиционной программы и программы конкурсного распределения инвестиционных ресурсов.

Ассигнования на строительство социальных, экологических, оборонных и важнейших производственных объектов федерального значения предусматриваются в б-те РФ. Однако доля этих инвестиций невелика и из года в год снижается, что уменьшает возм-ти гос-ой поддержки прогрессивных структурных изменений в эк-ке. Несколько большую долю составляют инвестиции за счет бюджетов субъектов Федерации и муниципальных бюджетов. Предусмотренные б-ом суммы инвестиций поступают со значительным опозданием и не в полном объеме.

Выпуск акций. Эта одна из наиболее распространенных форм финансирования инвестиционных проектов, особенно финансирования первоначальных стадий крупных инвестиционных проектов.

Акционерный капитал можно приобретать путем эмиссии акций двух видов — обыкновенных и привилегированных. Потенциальными покупателями выпускаемых акций могут стать:

- заказчики, заинтересованные в товарах и услугах, которые будут производиться в результате завершения проекта и ввода в эксплуатацию мощностей;

- внешние инвесторы, заинтересованные в окупаемости вложенных средств, получении налоговых выигрышей или в приросте стоимости основного капитала на условиях ограниченной аренды или ограниченного участия.

Для финансирования крупных проектов, требующих больших капитальных затрат, выпуск акций совмещается с выпуском долговых обязательств.

Источниками долгосрочного долгового финансирования могут быть:

- долгосрочные кредиты в коммерческих банках;

- кредиты в государственных учреждениях;

- ипотечные ссуды;

- частное размещение долговых обязательств.

Выбор варианта долгосрочного долгового финансирования должен базироваться на результатах анализа устойчивости проекта и оценок возможностей проекта обеспечивать погашение кредита и выплату процентных ставок. В дополнение к указанным источникам долгосрочного финансирования может использоваться также эмиссия облигаций и долговых обязательств (эта форма финансирования инвестиционных проектов часто применяется при осуществлении проектов по реконструкции и расширению действующих предприятий).

Кредиты —одна из наиболее распространенных форм финансирования инвестиционных проектов. Однако ее использование в значительной степени сдерживается тем, что основным направлением инвестиционного кредитования российских коммерческих структур в настоящее время являются краткосрочные кредиты. Кредитование как форма реализации инвестиционных проектов в современных условиях ориентировано прежде всего на проекты, которые могут быть реализованы в срок до года, реже 1,5-2,5 лет, при рыночном уровне ставок процента.

Доля долгосрочных кредитов в общей сумме кредитных вложений коммерческих банков и других финансовых институтов пока невелика и составляет, по данным Центрального банка России, около 5%.

Выбирая конкретный банк, к которому лучше всего обратиться за инвестиционным кредитом, необходимо точно знать его требования и приоритеты инвестиционной политики, схему прохождений инвестиционных предложений в банке.

Ипотечные ссуды

Ссуда под залог недвижимости (ипотека) - один из важнейших источников долгосрочного финансирования. Владелец имущества получает ссуду у залогодержателя и в качества обеспечения возврата долга передает последнему право на преимущественное удовлетворение своего требования из стоимости заложенного имущества в случае отказа от погашения задолженности.

Наиболее распространенными объектами залога являются земля и недвижимость, находящаяся в собственности юридических и физических лиц.

Лизинг - трехсторонние отн-ия, в которых лизинговая компания по просьбе и указанию пользователя приобретает у изготовителя транспортные ср-ва и оборудование и сдает их этому пользователю во временное пользование. Затем участники вновь арендуют оборудование у его владельцев, сохраняя тем самым право эксплуатировать его и владеть продуктом, который явл-ся рез-том функционирования проекта.

Наши рекомендации