Категория «капитал» в марксистской политэкономии. Товар «рабочая сила» и его

Особые свойства.

Для классической политической экономии характерно отождествлять любые средства труда как физический капитал. Маркс считал такой подход неточным и характеризовал термин «капитал», как «самовозрастающую стоимость». Маркс не отождествлял капитал с определённым видом имущества. Он подчёркивал значение комплекса общественных отношений, которые рассматривал необходимым условием «самовозрастания» стоимости. По мнению Маркса, средство труда может стать капиталом только тогда, когда его владельцы прямо или косвенно вступят в экономические отношения с владельцами рабочей силы. Капитал возникает лишь там, где владелец средств производства и жизненных средств находит на рынке свободного рабочего в качестве продавца своей рабочей силы.

Подход Маркса предполагает раздельное владение средствами производства (у капиталистов) и рабочей силой (у рабочих). Но первоначально работники обычно были собственниками средств производства. Поэтому выделяют подготовительный период первоначального накопления капитала.

Современные авторы отмечают, что на первом этапе английской индустриализации большинство предпринимателей составляли крестьяне, но были и представители других социальных групп — торговцев, землевладельцев, протестантских общин, а вовсе не те, кто воспользовался преимуществами от огораживания. На сегодня фактором накопления капитала рассматривается сбережения и аккумуляция инвестиций, например, через банковскую систему, но не насильственные меры.

Маркс отмечал, что есть минимальный предел размера стоимости, пригодной для превращения в капитал.

Товар рабочая сила и его свойства

Процесс найма на работу представляет собой в тоже время продажу рабочей силы.

Под рабочей силой, или, способностью к труду, понимается совокупность профессиональных качеств, которыми обладает человек и затрачивает при производстве материальных благ.

Условия превращения рабочей силы в товар:

1. Личная юридическая свобода работника.

2. Отсутствие у работника средств производства и, вследствие этого, средств существования.

Как любой другой товар, рабочая сила обладает двумя свойствами: стоимостью и потребительной стоимостью.

o Стоимость рабочей силы определяется стоимостью средств существования рабочего и его семьи, необходимых для поддержания способности к труду. Если рассматривать в историческом плане, стоимость рабочей силы растет в силу действия закона возвышения потребностей, роста сложности, квалификации и интенсивности труда.

o Потребительная стоимость рабочей силы заключается в ее способности производить стоимости больше, чем она сама стоит. Потребительная стоимость рабочей силы, как и всякого другого товара, осуществляется в пользовании, в потреблении, а ее потребление - есть труд. Покупка рабочей силы осуществляется ради ее способности создавать в процессе производства прибавочную стоимость.

Производство прибавочной стоимости. Масса и норма прибавочной стоимости,

Способы её увеличения.

Прибавочная стоимость - это разница в стоимости труда, которая присваивается капиталистом в процессе капиталистического производства.(Маркс)

1. Стоимость товара зависит исключительно от количества вложенного труда.

2. Затраты на производство товара есть результат присвоения продуктов чужого труда капиталистом

3. Источником прибыли (прибавочной стоимости) является результат присвоения капиталистом труда рабочего, который трудится сверх "необходимого времени"

Стоимость Маркс рассматривает как овеществленный труд. Если стоимость товара определяется исключительно затратами вложенного в него труда, то необходимо объяснить разницу между фактической стоимостью, по которой товар обменивается на другой товар или на деньги. Поэтому Маркс вводит понятие "прибавочной стоимости". То есть превышение стоимости товара над стоимостью вложенного труда, сырья, материалов и т.д. Источником прибавочной стоимости является потребление капиталистом рабочей силы дольше того времени, в течение которого воспроизводится её собственная стоимость. К этому же процессу, но "в особой форме" Маркс относит прибыль, проценты, ренту, налоги, акцизы, пошлину, и т.д.

Традиционно считают, что норма прибавочной стоимости представляет собой точно выражение степени эксплуатации наёмных рабочих капиталом.

Норма прибавочной стоимости – это отношение массы прибавочной стоимости к переменному капиталу, выраженное в процентах; категория капитализма, являющаяся важнейшим показателем эксплуатации рабочих капиталом.

Прибавочная стоимость (m), создаваемая в процессе капиталистического производства, выступает как избыток стоимости товара над всем капиталом (к), авансированным на их производство; последний распадается на две части: постоянный и переменный капитал (u).

Норма прибавочной стоимости может быть выражена следующей формулой:

m΄= Категория «капитал» в марксистской политэкономии. Товар «рабочая сила» и его - student2.ru Категория «капитал» в марксистской политэкономии. Товар «рабочая сила» и его - student2.ru

где m´ - норма прибавочной стоимости;m– прибавочная стоимость;V– переменный капитал.

По мере развития капитализма степень эксплуатации, или норма прибавочной стоимости (m´), обнаруживает тенденцию к повышению. Получаем формулу массы прибавочной стоимости: М=n*m´*u, где n– число рабочих.

Стремясь повысить норму прибавочной стоимости, капиталист всегда заинтересован в увеличении прибавочного времени, а значит, и рабочего дня в целом. Но последний имеет естественные рамки.

Рассматривая способы увеличения прибавочной стоимости, Маркс выделял два основных, которые обозначал с помощью следующих терминов:

абсолютная прибавочная стоимость- создается путем увеличения продолжительности рабочего времени, в течение которого рабочий трудится сверх "необходимого времени воспроизводства".
относительная прибавочная стоимость - создается путем удешевления рабочей силы и "сокращения необходимого времени производства" (подразумевается рост производительности труда).

Таким образом, присвоение чужого труда, осуществленного сверх необходимого, Маркс определяет как основную черту капиталистического способа общественного производства. То есть эксплуатация рабочего с целью получения прибыли через присвоение его труда - главное и неотъемлемое свойство капитализма.

По мнению Маркса, «точное выражение степени эксплуатации рабочей силы капиталом, или рабочего капиталистом» можно получить черезнорму прибавочной стоимости.

Наши рекомендации