Издержки производства и прибыль в марксистской политэкономии. Норма прибылии её факторы. Средняя прибыль и цена производства.

К. Маркс обосновывает двойственный характер издержек производства при капитализме. Он отличает капиталистические издержки производства товара и полные затраты общественно необходимого труда на его производство.

К. Маркс делит все издержки по продаже продукции на чистые и дополнительные.

Чистые издержки обращения— это затраты, связанные с куплей-продажей в чистом виде, т.е. это издержки, которые не увеличивают стоимости товара и подлежат возмещению из прибыли, созданной в производстве.

К чистым издержкам К. Маркс относит затраты на рекламу, консультации, изучение потребительского спроса, заработную плату работникам оптовой и розничной торговли, содержание торговых помещений и т.п.

К дополнительным.издержкам обращения К. Маркс относит затраты на упаковку, сортировку, транспортировку и хранение товаров. Эти затраты связаны с продолжением процесса производства в сфере обращения. Они входят в стоимость товара, увеличивают ее и возмещаются после продажи товара из суммы выручки.

Таким образом, марксистская теория издержек производства в основном направлена на доказательство того, что прибыль является замаскированной формой прибавочной стоимости.

Показателем степени возрастания капитала (его рентабельности, прибыльности), авансированного капиталистом на производство товаров, служит норма прибыли (Р’). Норма прибыли - это движущая сила капиталистического производства. Ее динамика определяет темпы накопления капитала, а значит темпы роста общественного производства.

Норма прибыли зависит от ряда факторов:

от нормы прибавочного продукта: чем выше норма прибавочного продукта, тем выше Р’;

от органического строения капитала, зависимость обратно пропорциональная;

от скорости оборота капитала: чем больше оборотов совершает капитал в год или чем меньше время оборота капитала, тем выше норма прибыли;

от экономии в применении постоянного капитала: чем лучше используется оборудование, сырье, топливо, материалы и т.п., тем меньше издержки производства, тем выше норма прибыли.

В целом же изменение величины нормы прибыли в определяющей степени зависит от конкурентной борьбы производителей. К рыночному соперничеству производителей толкают объективные обстоятельства.

Средняя прибыль есть равная прибыль на одинаковые по величине капиталы, вложенные в различные отрасли производства.

Итак, межотраслевая конкуренция приводит к тому, что различные нормы прибыли, существующие в различных отраслях капиталистического производства, выравниваются в общую (или среднюю) норму прибыли. Это выравнивание осуществляется путём перелива капитала (а следовательно, и труда) из одних отраслей в другие.

С образованием средней нормы прибыли капиталисты одних отраслей лишаются части прибавочной стоимости, созданной их рабочими. Зато капиталисты других отраслей реализуют излишек прибавочной стоимости. Это означает, что первые продают свои товары по ценам ниже их стоимости, а вторые — по ценам, превышающим их стоимость. Цена товара каждой отрасли образуется теперь из издержек производства и средней прибыли.

Факторы производства и издержки в теории издержек и факторов производства.

Различные виды издержек.

Под термином «издержки» классики политической экономии понимали средние общественные затраты на единицу, т. е. то, чего стоила отдельная единица продукции на среднем предприятии или чему равны средние затраты на всех предприятиях, принадлежащих к отрасли. Издержки производства определялись и как цена производства с учетом рентных платежей.

Согласно марксистской концепции издержки производства — это то, что стоит товар капиталисту, а именно сумма расходов на приобретение средств производства и рабочей силы (постоянного и переменного капитала). От специфически капиталистических издержек К. Маркс отличает действительные издержки производства товара (затраты труда), образующие его стоимость. Такое разграничение издержек производства как затрат труда и затрат капитала — один из исходных принципов марксистского анализа процесса капиталистического воспроизводства.

Следует различать понятия «затраты» (inputs) и «издержки» (costs), что связано с различием соответственно расходуемых на производство ресурсов (материальных, природных, энергетических, трудовых, информационных и пр.) и их стоимостной оценки.

Поэтому издержки — это не просто затраты, а затраты ресурсов, принявшие на рынке стоимостную форму. Издержками называют денежное выражение использования производственных ресурсов, в результате которого осуществляется производство и реализация продукции.

Наши рекомендации