Тема 11 Анализ эффективности капитальных и финансовых вложений (инвестиционный анализ)

1 Задачи и информационное обеспечение анализа эффективности капитальных и финансовых вложений.

Понятие «инвестиции» широко трактуется в экономической литературе. Одни экономисты определяют инвестиции как «долгосрочные вложения средств в активы предприятия», другие дают иное определение «инвестиция — любой инструмент, в который можно поместить деньги, рассчитывая сохранить или умножить их стоимость и (или) обеспечить положительную величину дохода».

В первом случае указываются временные рамки инвестиций: термин «долгосрочные» означает срок более 1 года. При этом инвестициями считаются также вложения в непроизводственные фонды предприятия. Авторы такого подхода включают в инвестиционный анализ оценку движения всех основных фондов и эффективности использования уже существующих зданий, оборудования и т.п.

Во втором случае учитывается не фактор времени, т. е. краткосрочные вложения также называют инвестициями. Краткосрочные вложения целью получения прибыли (в виде периодических выплат или курсовых разниц) — это, как правило, либо спекуляции (высокорисковые вложения с высокой ожидаемой доходностью), либо эффективное управление кассовыми остатками предприятия.

В условиях рыночной экономики у предприятия появилось значительно больше возможностей для инвестирования, чем при существовавшей ранее командно-административной системе, однако финансовые ресурсы предприятия ограничены, поэтому основная цель анализа — оптимизация инвестиционного проекта.

Задачи экономического анализа инвестиционной деятельности предприятия могут быть следующие:

– оценка структуры и динамики инвестиций;

– оценка эффективности инвестиций, выбор наиболее оптимального источника финансирования, использование полученных результатов в процессе принятия управленческих решений;

– выявление резервов увеличения объемов инвестирования.

Экономический анализ объемов инвестиционной деятельности следует начинать с исследования общих показателей, таких как объем валовых инвестиций и объем чистых инвестиций.

Валовые инвестиции — это объем всех видов и форм инвестиций в отчетном периоде.

Чистые инвестиции отличаются от валовых на сумму амортизационных отчислений в отчетном периоде. Если сумма чистых инвестиций является положительной величиной и в общей сумме валовых инвестиций они занимают значительный удельный вес, то это свидетельствует о повышении экономического потенциала предприятия, направляющего значительную часть прибыли в инвестиционный процесс. В случае если величина чистых инвестиций будет отрицательна — это означает снижение производственного потенциала предприятия, «съедающего» помимо прибыли и часть амортизационного фонда. При нулевом значении суммы чистых инвестиций следует, что инвестирование осуществляется только за счет амортизационных отчислений и экономический рост на предприятии отсутствует, т. е. база для роста прибыли не создается.

Выбор системы показателей, отражающих состояние инвестиций, их эффективное освоение, доходность, зависит от особенностей отрасли.

Источниками информации для анализа инвестиций являются:

– бизнес-план предприятия;

– данные бухгалтерского учета и отчетности (форма № 5, раздел «Движение средств финансирования долгосрочных инвестиции и финансовых вложений»);

– статистическая отчетность;

– проектно-сметная документация.

2. Анализ состава и структуры финансовых вложений. Анализ состава и структуры источников финансирования инвестиций

Инвестиции могут принимать различные формы. Это различие обусловлено рядом обстоятельств: разными объектами инвестирования; на­личием различных источников формирования инвестиционных ресурсов; особенностями организации процесса инвестирования и другими факторами. Перечисленными выше обстоятельствами вызвана и необходимость классификации инвестиций. Различают следующие виды инвестиций, обусловленные применением различных классификационных признаков.

По целевому назначению инвестиции можно подразделить на следующие виды:

• формирование, пополнение и обновление имеющейся материально-технической базы организации;

• наращивание производственной мощности организации;

• затраты на освоение новых видов услуг и технологий;

• строительство объектов жилищного фонда и фондов социально-культурного и бытового назначения;

• расходы на экологию;

• долгосрочные финансовые вложения в акции других организации в совместные предприятия и проекты;

• формирование, пополнение и обновление нематериальных активов.

С точки зрения организации и управления инвестиционным процессом инвестиции могут быть:

• локальные, осуществляемые в соответствии с решениями об отдельных инвестиционных объектах;

• глобальные, осуществляемые на основе инвестиционных программ.

В зависимости от вида (предмета) инвестиций различают:

• материальные инвестиции (движимое и недвижимое имущество, имущественные права);

• финансовые инвестиции (денежные средства, долговые права):

• нематериальные инвестиции (опыт и знания специалистов, патенты, авторские права).

Финансирование инвестиций обычно осуществляется за счет:

– собственных средств организации (амортизационных отчислений; прибыли, остающейся в распоряжении предприятия; средств от реализации активов; средств учредителей и акционеров);

– заемных средств (банковских, коммерческих, бюджетных кредитов; облигационных займов; лизинга);

– инвестиционных ассигнований из республиканского и местного бюджетов и внебюджетных фондов;

– кредитов международных организаций, капитала иностранных юридических и физических лиц.

В процессе комплексного анализа следует установить изменения в структуре инвестиций (насколько оптимально сочетаются собственные и заемные средства). Если доля заемных средств возрастает, то это может привести к неустойчивости экономики предприятия, увеличению его за­висимости от банков и других организаций.

Привлечение того или иного источника финансирования связано для организации с определенными расходами: выпуск новых акций требует выплат дивидендов акционерам; выпуск облигаций — выплат процентов; получение кредита — его обязательного возврата и выплаты процентов; по нему; использование лизинга — выплаты вознаграждения лизингодателю. Поэтому в процессе анализа необходимо определить цену разных источников финансирования и выбрать наиболее выгодные из них.

Определение цены различных источников финансирования может быть осуществлено следующими способами.

1. Если плату за пользование финансовыми ресурсами можно отнести на коммерческие расходы организации, то цена источника финансирования определяется как плата за пользование финансовыми ресурсами, уменьшенная на уровень налога на прибыль.

2. Если плата за пользование финансовыми ресурсами осуществляется из чистой прибыли предприятия (например, дивиденды по акциям), то цена источника финансирования принимается равной плате за пользование финансовыми ресурсами.

Относительно более дешевым источником финансирования по сравнению, например, с кредитами банков является реинвестированная прибыль, но она ограничена в размерах. Кредиты банков теоретически не ограничены, но в современных условиях они являются наиболее дорогими и наименее доступными источниками финансирования.

В процессе комплексного анализа необходимо оценить динамику и выполнение плана объемов инвестиций по основным направлениям инвестиционной деятельности: строительство новых объектов; приобретение основных средств; инвестиции в нематериальные активы; дол срочные финансовые вложения.

Анализу также подвергаются выполнение плана инвестирования по каждому объекту строительно-монтажных работ и причины отклонения от плана. На выполнение плана строительно-монтажных работ оказывают влияние следующие факторы: наличие утвержденной проектно-сметной документации, финансирование, обеспеченность строительства трудовыми и материальными ресурсами.

Один из основных показателей при анализе реальных инвестиций — выполнение программы по вводу объектов строительства в действие. Затягивание сроков строительства приводит к увеличению остатков незавершенного производства, что нежелательно и расценивается как нерациональное использование инвестиционного капитала. В процессе анализа исчисляется техническая готовность каждого объекта, определяемая как отношение плановой стоимости фактически выполненных работ с начала строительства анализируемого объекта к его полной плановой стоимости. Сравнение фактического уровня технической готовности объектов с плановым показывает соблюдение сроков продолжительности строительства.

В рамках комплексного анализа незавершенного строительства анализируется себестоимость строительных работ.

Большой удельный вес в общем объеме инвестиций занимают расходы на приобретение основных средств. При этом рассматриваются выполнение плана приобретения основных средств по общему объему и номенклатуре, своевременность их поступления и устанавливается их соответствие потребностям предприятия.

3. Методы оценки эффективности капитальных и финансовых вложений.

Комплексный анализ эффективности инвестиций подразумевает выбор наилучших из альтернативных инвестиционных проектов, обеспечивающих в будущем получение прибыли. Методы оценки эффективности инвестиций подразделяют в зависимости от учета фактора времени. Методы, не учитывающие фактор времени, — это простейшие оценки, которые могут использоваться на предварительных этапах подготовки инвестиционных решений. Примерами таких методов могут служить метод окупаемости, метод срока окупаемости, метод учетной нормы прибыли.

Метод окупаемости заключается в определении чистой отдачи – превышения суммы поступлений денежных средств, полученных от реализации проекта, над платежами по нему за время осуществления проекта. Предпочтение может быть отдано проекту, который обеспечивает большую чистую отдачу по отношению к сумме инвестиций.

Метод срока окупаемости заключается в определении срока, в течение которого сумма поступлений денежных средств, получаемых от реализации проекта, превысит сумму инвестиций. Предпочтение может быть отдано проекту с наименьшим сроком окупаемости как наименее рискованному. Этот метод является наиболее простым и поэтому наиболее распространенным.

Метод учетной нормы прибыли состоит в оценке прибыли, которая будет получена за период реализации проекта. Предпочтение отдается проекту, который обеспечивает больший уровень рентабельности капиталовложений, определяемый как отношение ожидаемой прибыли к сумме капиталовложений.

Концепция неравноценности денежных потоков, относящихся к различным моментам времени, и связанные с ней методы исчисления харак­теристик денежных потоков служат основой современных методов анализа эффективности долгосрочных инвестиций. К этим методам относятся:

• метод компаундирования;

• метод дисконтирования денежных поступлений;

• метод чистой текущей стоимости проекта;

• метод внутренней нормы доходности;

• метод индекса рентабельности.

При использовании этих методов делаются следующие допущения:

– потоки денежных средств на конец (начало) каждого года реализации проекта известны;

– определена оценка, выраженная в виде процентной ставки, в соответствии с которой средства могут быть вложены в данный проект; в качестве такой оценки наиболее часто используют: а) существующие процентные ставки по долгосрочным кредитам; б) норму будущей прибыли на вложенные средства; в) стоимость капитала предприятия.

Сущность метода компаундирования состоит в определении суммы денег, которую будет иметь инвестор в конце операции. Этот метод подразумевает исследование денежного потока от настоящего к будущему. Заданными величинами здесь являются исходная сумма инвестиций – срок и процентная ставка доходности, а искомой величиной — сумма средств, которая будет получена после завершения операции.

Метод дисконтирования денежных поступлений — исследование денежного потока наоборот, т. е. от будущего к текущему моменту времени, позволяет привести будущие денежные поступления к сегодняшним условиям.

4. Анализ эффективности финансовых вложений.

Критерии оценки эффективности инвестиций подразделяются на три группы: 1) срок окупаемости инвестиций; 2) отдача инвестиций; 3) рентабельность (доходность) инвестиций.

Срок окупаемости инвестиций определяется как отношение общей суммы инвестиций к величине прибыли или величине прироста прибыли.

При значительной неравномерности получения прибыли во времени срок окупаемости инвестиций может определяться сопоставлением общей суммы инвестиций с суммой прироста прибыли. Срок окупаемости соответствует тому периоду, при котором сумма рассчитанного таким образом прироста прибыли равна сумме инвестиций.

Отдача инвестиций может оцениваться с помощью показателей дополнительного объема реализации услуг на 1 рубль инвестиций, дисконтированного дохода, будущей стоимости инвестиций.

Дополнительный объем реализации услуг на 1 рубль инвестиций рассчитывается как отношение прироста объема реализации продукции, полученного в результате дополнительных инвестиций, к общей сумме инвестиций.

Более научно обоснованной является оценка эффективности инвестиций, основанная на методах наращений или дисконтирования денежных поступлений, учитывающих изменение стоимости денег во времени.

Оценка рентабельности (доходности) производится сопоставлением полученного дохода от данного вида инвестиций с величиной инвести­ций. В качестве оценочных параметров можно использовать показатель общей экономической эффективности инвестиций и более конкретный показатель — доход на вложенный капитал

Общая экономическая эффективность инвестиций по отдельно действующему предприятию определяется как отношение прироста прибыли к общей сумме инвестиций, вызвавших этот прирост; по вновь создающемуся предприятию — как отношение планируемой прибыли к общей сумме инвестиций.

Наши рекомендации