Внеоборотные активы предприятия.

Под капиталом понимается полная стоимость всех ресурсов предприятия, исключая трудовые, то есть это стоимость имущества предприятия, необходимого для осуществления его хозяйственной деятельности. Капитал предприятия принято называть его активами. В отечественной практике сложилась несколько иная терминология, определяющая размер имущества предприятия. Это термин – производственные фонды, фонды предприятия.

Основным признаком предприятия является наличие в его собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении, обособленного имущества. Имущество предприятий подразделяется на движимое и недвижимое. К недвижимому имуществу относят земельные участки, недра, обособленные водные объекты, и всё, что прочно связано с землёй, т. е. объекты, перемещение которых невозможно без ущерба их назначению (леса, здания, сооружения). Сюда же относят водные и воздушные суда. Движимое имущество включает в себя объекты, перемещение которых возможно без ущерба их назначению.

По длительности жизненного цикла имущество подразделяется на внеоборотные и оборотные активы.

Общим признаком внеоборотных активов является длительный жизненный цикл- не менее года. В имуществе крупных и средних предприятий доля внеоборотных активов составляет 65 – 85%.

Внеоборотные активы

длительно иммобилизованные временно иммобилизованные

фонды фонды

основные нематериальные капитальные долгосрочные

фонды активы вложения финансовые

вложения

Длительно иммобилизованными считаются реальные ценности и нематериальные активы, используемые предприятием в различных сферах деятельности на протяжении определённого амортизационного периода, превышающего год.

Основные фонды – это материально-вещественные ценности, действующие в неизменной натуральной форме в течение длительного периода времени и утрачивающие свою стоимость по частям.

Основные средства можно классифицировать по ряду признаков:

1) по функциональному назначению

- производственные - непосредственно участвуют в производственном процессе;

-непроизводственные – не участвуют в производственном процессе, имущество социально-культурной и бытовой сфер.

2) по принадлежности

- собственные

- арендованные

3) по степени воздействия на предмет труда

- активные – в процессе производства непосредственно воздействуют на предмет труда, видоизменяя его;

- пассивные – непосредственно не воздействуют на предмет труда.

Учёт и планирование основных фондов ведутся в натуральной и денежной формах. При оценке основных фондов в натуральной форме устанавливается число машин, их производительность, размер производственных мощностей и другие количественные величины.

Денежная или стоимостная оценка основных фондов необходима для планирования расширенного воспроизводства основных фондов, определения степени износа и размера амортизационных отчислений.

Выделяют следующие виды оценки основных фондов:

· первоначальная стоимость – это сумма затрат на изготовление или приобретение основных фондов, их доставку и монтаж;(Пс)

· восстановительная стоимость – это затраты на воспроизводство основных фондов в современных условиях;(Вс)

· остаточная стоимость – представляет собой разность между первоначальной или восстановительной стоимостью основных фондов и суммой их износа;(Ос)

· ликвидационная стоимость – это стоимость изношенных и списанных основных средств;(Лс)

· балансовая стоимость – это стоимость, по которой основные фонды отражаются на балансе предприятия.(Бс)

Основные производственные фонды в процессе их эксплуатации изнашиваются. Различают следующие виды износа:

· физический износ – это постепенная утрата основными фондами своей первоначальной потребительской стоимости, происходящая как в процессе их использования, так и при их бездействии. Уровень физического износа можно определить по отношению фактического срока службы к нормативному, но более точно он определяется по техническому состоянию объекта.

· моральный износ

*1 рода - это уменьшение стоимости машин и оборудования под влиянием сокращения общественно-необходимых затрат на их воспроизводство.

* 2 рода – это уменьшение стоимости основных фондов в результате внедрения новых, более прогрессивных и экономически эффективных машин и оборудования.

Основным источником покрытия затрат, связанных с обновлением основных фондов, являются собственные средства предприятий. Они накапливаются в течение всего срока службы основных фондов в виде амортизационных отчислений.

Амортизация – это денежное возмещение износа основных фондов путём включения части их стоимости в затраты на выпуск продукции. Сумма амортизационных отчислений зависит от стоимости основных фондов, времени их эксплуатации, затрат на модернизацию.

Годовые амортизационные отчисления определяются 4 способами, причём только первые два могут использоваться для целей бухучёта:

· линейный способ –при нём сумма амортизационных отчислений определяется

Внеоборотные активы предприятия. - student2.ru АО = Внеоборотные активы предприятия. - student2.ru , где На – норма амортизационных отчислений

На = Внеоборотные активы предприятия. - student2.ru , где

З(м,л) – затраты на модернизацию, ликвидацию;

Тсл -- нормативный срок службы объекта

· нелинейный способ (способ уменьшаемого остатка) – при этом способе установленная норма амортизации применяется к остаточной стоимости.

· способ начисления амортизации пропорционально объёму продукции или выполненных работ – определяется исходя из натурального показателя объёма продукции или выполненных работ в отчётном периоде и соотношения первоначальной стоимости объекта и предполагаемого объёма продукции за весь срок использования объекта.

· способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования – определяется исходя из первоначальной стоимости и годового соотношения, где в числителе – число лет, остающихся до конца срока службы объекта, а в знаменателе – сумма чисел лет службы.

Применяется ещё метод ускоренной амортизации – он распространяется только на активную часть основных фондов, срок службы которых более трёх лет. Метод ускоренной амортизации позволяет:

- ускорить процесс обновления активной части ОПФ;

- накопить достаточные средства для технического перевооружения и реконструкции производства;

- уменьшить налог на прибыль;

- избежать морального и физического износа основных фондов.

В ряде случаев может возникать недоамортизация основных средств:

* при слишком высокой интенсивности их использования;

*в результате морального износа при применении метода равномерного списания.

Наряду с основными фондами, к длительно иммобилизованным активам относят нематериальные активы. Нематериальные активы предприятия – это вложение денежных средств в нематериальные объекты, которые длительное время используются в хозяйственной деятельности и приносят доход. К ним относят права на объекты промышленной, интеллектуальной собственности, права на изобретения, промышленные образцы, товарный знак, авторские права и т. д.

Временно иммобилизованные фонды включают капитальные вложения и долгосрочные финансовые вложения. Капитальные вложения (реальные инвестиции в основной капитал) – это вложение денег в капитальное строительство, расширение и развитие производства.

Финансовые ресурсы, предназначенные для инвестиций на предприятии, условно делятся на следующие цели:

- освоение и выпуск новой продукции;

- техническое перевооружение;

- расширение производства;

- реконструкция.

Структура капитальных вложений – это удельный вес отдельных видов капитальных вложений в их общем объёме, выраженный в процентах. Выделяют следующие виды структуры капитальных вложений:

· отраслевая – представляет соотношение инвестиций по различным отраслям или видам производств;

· воспроизводственная – характеризует удельный вес капитальных вложений по различным направлениям их использования;

· технологическая – характеризует долю капитальных вложений, используемую на оборудование, строительно-монтажные и проектно-изыскательские работы.

Долгосрочные финансовые вложения – это затраты предприятия на приобретение ценных бумаг, вложение средств в дочерние и другие предприятия, а также долгосрочную дебиторскую задолженность.

Наши рекомендации