Структура инвестиций в экономику Восточного управленческого округа

Наименование отрасли 2000г. 2015г.
     
Промышленность 46,8 54,6
Сельское хозяйство 17,9 15,7
Транспорт и связь 12,0 12,2
Социальная сфера, включая жилищное строительство 14,9 15,0
Прочие отрасли   8,4 2,5
Всего 100,0 100,0

Развитие местных курортов и рациональное использование лечебных минеральных ресурсов.

Перспективным направлением развития производительных сил Восточного управленческого округа является развитие местных курортов и рациональное использование лечебных минеральных ресурсов.

На их базе в Восточном управленческом округе функционируют 2 санатория: “Самоцвет” (Алапаевский район) и “Обуховский” (Камышловский район).

Динамично развивается санаторий «Обуховский»: за последние три года введено в эксплуатацию за счёт собственных средств этого эффективно и прибыльно работающего ГУП два новых благоустроенных спальных корпуса на 120 мест, в этом году заканчивается строительство ещё одного нового спального корпуса и плавательного бассейна с мини-аквапарком.

До 2015 года на курорте за счёт средств экологического фонда планируется строительство очистных сооружений, газификация санатория и реконструкция действующей котельной, за счёт собственных средств сооружение набережной на реке Пышме и организация зоны отдыха на левом берегу, а также пуск питьевого водовода с Ялунинского водовода. На эти цели планируется выделить около 30 млн. рублей.

Ежегодно на курорте «Самоцвет» лечится более 5 тыс. человек. Кроме этого, Молтаевская лечебная грязь эффективно используется и другими лечебно-профилактическими и оздоровительными учреждениями области, а также реализуется в розницу через аптечную сеть в различных упаковках. Ежегодно на месторождении добывается 1000 тонн лечебной грязи.

Для более эффективного использования лечебной грязи до 2015 года на курорте «Самоцвет» планируется осуществить реконструкцию водогрязелечебницы, строительство новых очистных сооружений и провести газификацию котельной.

Развитие местных курортов и рациональное использование лечебных минеральных ресурсов позволит значительно улучшить социально-экономическое положение населения Восточного управленческого округа и Свердловской области в целом.

Картограмма 4

Структура инвестиций в экономику Восточного управленческого округа - student2.ru

Схема развития и размещения инвестиционных проектов Восточного управленческого округа на период 2001-2015 г.г.

Южный управленческий округ

Как в настоящее время, так и на перспективу Южный управленческий округ останется индустриально-аграрной территорией, где промышленное производство, имеющее огромное значение для области в целом, дополняется относительно развитым агропромышленным комплексом.

Промышленная составляющая экономики округа, как и перспективы его развития в целом, базируются на следующих преимуществах и экономико-географических особенностях:

1. Многоотраслевой характер промышленного комплекса, многие предприятия которого обладают значительным производственным, кадровым, информационным потенциалом.

2. Развитая производственная и социальная инфраструктура.

3. Имеющиеся ресурсные резервы, как для экстенсивного (добыча новых ископаемых, привлечение кадров, организация новых производств), так и для интенсивного развития (наличие наукоемких производств, ресурсосберегающие технологии, повышение квалификации кадров, акцент на инновационное развитие).

4. Выгодное географическое положение округа, как транспортной развязки Свердловской области.

Перспективы аграрной составляющей экономики округа определяются следующими предпосылками:

1. Благоприятные географическое расположение и климатические условия.

2. Наличие достаточных земельных, водных, людских ресурсов для дальнейшего развития сельскохозяйственного производства.

3. Наличие развитых крупных, средних и мелких сельскохозяйственных предприятий, фермерских хозяйств.

4. Сложившаяся специализация агропроизводства, охватывающая широкую номенклатуру сельхозпродукции.

5. Наличие необходимой для развития сельского хозяйства инфраструктуры (машинно-технологичесие станции, дороги,мощности для хранения и переработки).

6. Возможности для создания в округе на базе существующих сельхозпредприятий агропромышленных инновационных центров, обеспечивающих мультипликативный эффект от сочетания научного и производственного потенциала.

7. Благоприятные возможности для специализации округа на переработке сельхозпродукции (существующие производственные мощности, близость к источникам сырья, достаточные масштабы и ассортимент сельскохозяйственного производства), что обеспечило бы развитие как сельского хозяйства, так и перерабатывающей и сопутствующих отраслей промышленности.

Анализ имеющихся природных и экономических предпосылок позволил определить основные направления развития и размещения производительных сил округа, наметить мероприятия по их реализации.

Важнейшими направлениями дальнейшего социально-экономического развитияЮжного управленческого округа являются:

- техническое перевооружение промышленных предприятий на современной технологической основе, при обеспечении снижения вредного влияния производства на состояние окружающей среды;

- повышение эффективности сельскохозяйственного производства;

- усиление социальной направленности развития экономики Южного управленческого округа, прежде всего развития пищевой, легкой промышленности, торговли, бытового обслуживания, жилищного строительства и социальной инфраструктуры.

Основываясь на намерениях предприятий, а в отношении вложений в социальную сферу - муниципалитетов, определен перечень основных инвестиционных проектов в отраслях экономики и в социальной сфере.

Перечень следует рассматривать в качестве предварительных разработок, подлежащих периодическому уточнению, особенно в части проектов за пределами 2005 года. Объекты, срок ввода которых намечен в 2001-2005 годах, более детализированы, часть из них включена в соответствующие областные программы. Тем не менее они также будут уточняться и при необходимости корректироваться (картограмма 5).

Картограмма 5

Наши рекомендации