Рациональные режимы труда и отдыха

Сохранению высокой и устойчивой работоспособности способствует периодическое чередование труда и отдыха. Существуют 2 формы чередования периодов труда и отдыха человека:

1) введение обеденного перерыва в середине рабочего дня

2) введение кратковременных перерывов

Оптимальная длительность обеденного перерыва зависит от расположения санитарных узлов и столовых от рабочих мест, организации раздачи пищи в столовой. Оптимальная длительность и количество кратковременных перерывов определяется путем установления хронометража рабочего времени. Есть общие рекомендации по длительности: при выполнении работ, требующих значительных усилий мышц, устанавливаются более редкие, но продолжительные перерывы (на 10-12 мин). При выполнении особо тяжелых работ (металлурги, кузнецы) следует сочетать работу в течение 15-20 мин с отдыхом такой же продолжительности. При работах, требующих большого нервного напряжения и внимания, быстрых и точных движений рук, рекомендуются более частые перерывы (5-10 мин). Кроме регламентированных перерывов, существуют также микропаузы — перерывы в работе, возникающие самопроизвольно (обеспечивают поддержание высокого уровня работоспособности, могут составлять 10 процентов рабочего времени). Высокая работоспособность организма поддерживается рациональным чередованием периодов работы, отдыха и сна человека. Спать человек должен не менее 8 часов. Боевики и фильмы ужасов не стоят выеденного яйца.

В течение суток организм человека по-разному реагирует на физическую и нервную нагрузку. Наивысшая работоспособность с 8 до 12 часов и с 14 до 17, в ночное время наименьшая работоспособность — с 3 до 4ч. Чередование периодов труда и отдыха в течение недели тоже регулируется с учетом динамики работоспособности. Наивысшая работоспособность — 2, 3, 4 дни недели.

Утомляемость человека. В последний день работы у человека наступает утомление. Утомление — это психофизиологическое состояние человека, которое сопровождается чувством усталости и вызванное интенсивной и длительной деятельностью. Утомление — это обратимое физиологическое состояние человека. К понедельнику человек восстанавливается, однако если работоспособность не восстанавливается, может наступить переутомление. Переутомление — более стойкое снижение работоспособности, необратимое. Переходит в болезнь. Различают быстро и медленно развивающиеся утомления. Быстрое утомление развивается при очень интенсивной работе (творческая, каменщик, грузчик), медленно развивающееся утомление при длительной малоинтересной работе (водитель, на конвейере).

Требования к освещению рабочих мест с мониторами

Искусственное освещение в помещениях ПЭВМ должно осуществляться системой общего равномерного освещения.

Рациональные режимы труда и отдыха - student2.ru В производственных и административно-общественных помещениях, в случае премимущественной работы с документами, допускается променение системы комбинированного освещения(к общему освещению дополнительно устанавливаются светильники местного освещения, предназначенные для освещений зоны расположения документов).

Освещенность на поверхности стола в зоне размещения рабочего доку­мента должна быть 300-500 лк.

Допускается установка светильников местного освещения для подсвет­ки документов. Местное освещение не должно создавать бликов на поверх­ности экрана и увеличивать освещенность экрана более 300 лк.

Следует ограничивать прямую блесткость от источников освещения.Следует ограничивать отраженную блесткость на рабочих поверхностях (экран, стол, клавиатура и др.) за счет правильного выбора типов светильни­ков и расположения рабочих мест по отношению к источникам естественно­го и искусственного освещения.

Показатель ослепленности для источников общего искусственного осве­щения в производственных помещениях должен быть не более 20, показатель дискомфорта в административно-общественных помещениях не более 40.

Следует ограничивать неравномерность распределения яркости в поле зрения пользователя ПЭВМ, при этом соотношение яркости между рабочими поверхностями не должно превышать 3:1 - 5:1, а между рабочими поверхно­стями и поверхностями стен и оборудования 10:1.

В качестве источников света при искусственном освещении должны применяться преимущественно люминесцентные лампы типа ЛБ. При уст­ройстве отраженного освещения в производственных и административно-общественных помещениях допускается применение металлогалогенных. ламп мощностью до 250 Вт. Допускается применение ламп накаливания в светильниках местного освещения.

Общее освещение следует выполнять в виде сплошных или прерывистых линий светильников, расположенных сбоку от рабочих мест, параллелельно линии зрения пользователя при рядном расположении ПЭВМ При периметральном расположении компьютеров линии светильников должны располагаться локализовано над рабочим столом ближе к его переднему краю, обращенному к оператору.

Применение светильников без рассеивателей и экранирующих решеток не допускается.

Яркость светильников общего освещения в зоне углов излучения от 50

до 90 градусов с вертикалью в продольной и поперечной плоскостях должна

составлятьне более 200 КД/М(в квадрате) , защитный угол светильников должен быть не

менее 40 градусов.

Светильники местного освещения должны иметь непросвечивающий отражатель с защитным углом не менее 40 градусов.

Коэффициент запаса (Кз) для осветительных установок общего освеще­ния должен приниматься равным 1,4.

Коэффициент пульсации не должен превышать 5%.

Для обеспечения нормируемых значений освещенности в помещения* использования ПЭВМ следует проводить чистку стекол оконных рам и све­тильников не реже двух раз в год, а также своевременную замену перегоревших ламп.

Наши рекомендации