Гибкие режимы труда и отдыха, значение, виды, особенности организации.

Большими возможностями для совершенствования режимов труда и отдыха обладают режимы гибкого рабочего времени, который представляет собой форму его организации, при которой для работников, подразделений или предприятия допускается саморегулирование начала, окончания и общей продолжительности рабочего дня.

В течение рабочего дня устанавливаются периоды гибкого и фиксированного времени. Время, называемое гибким, это такое время, в пределах которого работник имеет право самостоятельно решать, когда начинать и когда оканчивать работу. Фиксированным называется время обязательного присутствия на работе тех работников, которые работают в режиме гибкого рабочего времени.

Сущность данного режима работы в том, что рабочий день разбивается на две части: одна - время обязательного присутствия работников на своих рабочих местах (фиксированное время), другая - гибкое рабочее время, в рамках которого работники сами выбирают для себя время начала и окончания работы при условии отработки установленного фонда рабочего времени.

Система гибкого режима работы имеет два основных варианта:

- с обязательным соблюдением работниками установленной продолжительности рабочего дня;

- с соблюдением недельного или месячного фонда рабочего времени.

Гибкие режимы работы имеют ряд существенных преимуществ по сравнению с «жесткими». При их использовании практически исключаются опоздания на работу, снижаются потери рабочего времени из-за кратковременных невыходов на работу с разрешения администрации и неявки по болезни, уменьшаются потери рабочего времени в часы «пик» на проходных, в гардеробах душевых, столовых, уменьшаются транспортные «пики», снижается текучесть персонала. Работники получают возможность вступать в трудовой процесс в соответствии со своим индивидуальным ритмом, а поэтому у них быстрее наступает период устойчивой работоспособности. Кроме того, увеличивается возможность трудоустройства пенсионеров, студентов, женщин, имеющих малолетних детей.

Внедрение гибких режимов имеет ряд сложностей: трудности организации контроля со стороны администрации за соблюдением работниками отработки установленного фонда рабочего времени; возможное отсутствие работника в момент, когда он необходим; трудности координации работ.

Условиями применения режима гибкого рабочего времени являются:

- достаточная автономность рабочих мест, позволяющая работникам самостоятельно выполнять свои функции при отсутствии других работников;

- строгая контролируемость объема и качества выполняемых работ.

39. Графики сменности, основные требования к их разработке и рационализации.

При многосменном и иных режимах работы время начала и окончания работы, вид смены (дневная, вечерняя, ночная), а также продолжительность и порядок предоставления перерывов для отдыха и питания определяются графиками сменности (работы).

Графики сменности составляются на определенный учетный период, то есть отрезок времени, в рамках которого должна быть соблюдена (в среднем) продолжительность рабочей недели. При этом для всех категорий работников как с нормальной, так и с сокращенной продолжительностью рабочего времени должно быть обеспечено сохранение годового баланса рабочего времени. Учетным периодом может быть месяц, квартал, год. Переработка или недоработка нормального рабочего времени в отдельном месяце не может служить основанием для пересмотра графика, если общий баланс рабочего времени соответствует установленной норме рабочих часов в течение учетного периода и календарного года.

При составлении графиков сменности работодатель согласно статье 103 ТК РФ должен учитывать мнение представительного органа работников. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

При формировании графиков сменности необходимости учитывать правило, согласно которому работа в течение двух смен подряд запрещается.

Доводиться графики сменности до сведения работников должны не позднее, чем за один месяц до введения их в действие.

Переход из одной смены в другую происходит, как правило, через каждую неделю в часы, предусмотренные графиком сменности.

На непрерывных работах сменщику запрещается оставлять работу до прихода сменяющего работника. В случае неявки сменяющего рабочий заявляет об этом старшему по работе, который обязан немедленно принять меры к замене сменщика другим работником.

Наши рекомендации