Возмещение вреда, причиненного работникам увечьем или профессиональным заболеванием

Возмещение вреда включает в себя выплату потерпевшему денежных сумм в размере, зависящем от степени утраты профессиональной трудоспособности вследствие трудового увечья, компенсацию дополнительных расходов, выплату в установленных случаях единовременного пособия и возмещение морального вреда.

Непременным условием ответственности работодателя за вред, причиненный работнику, является наличие связи между полученным увечьем или иным повреждением здоровья и исполнением им трудовых обязанностей.

Ответственность работодателя зависит от того, при каких обстоятельствах причинен вред работнику:

• вред вызван источником повышенной опасности - работодатель обязан возместить его в полном объеме, если не докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы либо умысла потерпевшего, т.е. работодатель в этих случаях отвечает и при отсутствии своей вины, например когда вред причинен случайно;

• вред вызван не источником повышенной опасности - работодатель несет ответственность лишь при наличии его вины и освобождается от ответственности, если докажет, что вред причинен не по его вине;

• возникновению или увеличению вреда способствовала грубая неосторожность пострадавшего — при возрастании степени его вины возмещение уменьшается, т.е. может быть применена смешанная ответственность работодателя и работника.

Виды вентиляции. Назначение местной вентиляции.

Вентиляционная система бавает следующих видов:

естественная вентиляция;

механическая вентиляция;

приточная вентиляция;

вытяжная вентиляция;

приточно-вытяжная вентиляция;

общеобменная вентиляция;

местная вентиляция;

канальная и бесканальная вентиляция.

МЕСТНАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ

Местная, или локализующая, вентиляция удаляет вредные вещества из помещения непосредственно в том месте, где происходит наибольшее их скопление.

Местная вентиляция бывает приточной и вытяжной.

Местная приточная вентиляция предназначена для подачи свежего воздуха к определенным местам. Она способна полностью обеспечивать приток свежего очищенного и, при необходимости, подогретого или охлажденного воздуха к нуждающимся в этом зонам. К местной приточной вентиляции относятся:

- воздушные души (подают сосредоточенный поток чистого воздуха к рабочим местам для обдува рабочих мест и снижения температуры окружающей среды);

- воздушные оазисы (отгороженные помещения, в которые подается воздух с пониженной температурой);

- воздушные завесы (изменяют направление потоков воздуха от печей, ворот и т.п.);

Местная вытяжная вентиляцияпредназначена для удаления загрязненного воздуха от мест с наибольшей концентрацией вредных примесей (газов, дыма, пыли и выделяющегося от оборудования тепла) в воздухе. Наибольший эффект достигается, когда места выделения вредных выбросов локализованы, а значит можно предотвратить распространение их по всему помещению. К местной вытяжной вентиляции относятся укрытия в виде шкафов, зонты, бортовые отсосы, завесы, укрытия в виде кожухов у станков и др.

Местная вентиляция требует значительно меньших затрат, чем общеобменная, однако при рассредоточенности выделения вредных веществ - не эффективна.

Экзаменационный билет № 8

Классификация средств индивидуальной защиты работающих.

Классификация СИЗ

В зависимости от назначения средства индивидуальной защиты подразделяют на:

Спецодежда. Назначение спецодежды— защита тела от негативных воздействий различных производственных факторов. Спецодежда должна быть удобной в ношении и уходе, не стеснять движений и не препятствовать естественной терморегуляции организма. К спецодежде относятся — куртки, брюки, жилеты, комбинезоны, халаты и др.

Спецобувь. Ее задача — защита ног человека в самых различных условиях. Предназначение спецобуви и определяет ее особенности и требования к ней. Существует спецобувь для защиты от низких температур, для работы в условиях сырости, для защиты от механических воздействий, для защиты от нефтепродуктов и т.д. Спецобувь должна не только защищать, но и быть удобной и комфортной.

Средства защиты глаз и лица. К ним относятся очки различных типов, щитки, оберегающие глаза и лицо. Они защищают от брызг раскаленных металлов и жидкостей, от твердых частиц, от излучения.

Средства защиты головы. К таким средствам относятся каски, каскетки, береты и пр. Они предохраняют от механических повреждений, поражений электротоком, загрязнений, атмосферных осадков.

Средства защиты органов слуха.Эти средства применяются в условиях повышенного шума на производстве, которые могут привести к заболеваниям слухового аппарата человека и к тугоухости. К индивидуальным средствам против шума относятся противошумные наушники и беруши.

Средства защиты органов дыхания. Такие средства подразделяют на изолирующие и фильтрующие. Фильтрующие средства очищают вдыхаемый человеком воздух, они удобны в применении и широко применяются в промышленности. К такому типу средств принадлежат противопылевые респираторы различных типов и противогазы. К недостатку этих средств можно отнести то, что для их применения нужно знать состав окружающего воздуха и в нем обязательно должен присутствовать кислород (не менее 17%). Изолирующие средства подают для дыхания воздух из источника или из чистой зоны с помощью шланга и могут применяться независимо от состава окружающего воздуха. Но их недостатком является ограничение свободы передвижения.

Средства защиты рук.Для защиты рук от механических, химических, температурных и других воздействий, а также от загрязнений применяются краги, рукавицы, напальчники и перчатки.

Защитные средства для кожи защищают от красок, масел, жиров, кислот, солей и др. веществ и помогают предупреждать развитие некоторых кожных заболеваний. Выпускаются в виде мазей, паст и кремов

Средства защиты от падения с высоты(привязи удерживающие и страховочные, стропы, блокирующие устройства и т.д.)

Комплексные средства защиты.К комплексным средствам защиты относят средства, защищающие работника одновременно от нескольких факторов вредности или опасности, они представляют собой единые конструктивные устройства, обеспечивающие защиту двух и более органов: дыхания, зрения, слуха, а также лица и головы. (например: каска + очки + наушники; каска + щиток + наушники)

Наши рекомендации