Возмещение вреда причиненного жизни и здоровью гражданина. Возмещение вреда причиненного вследствие недостатков товаров, работ и услуг.

Возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина,всегда производится по правилам об обязательствах по причинению вреда, независимо от того, причинен ли вред в связи с нарушениями договорных обязательств или не связан с ними.

Лицу, здоровью которого причинен вред, возмещаются: • утраченный заработок или иные доходы, которых он лишился в связи с повреждением здоровья: все виды оплаты труда по трудовым и гражданско-правовым договорам как по месту основной работы, так и по совместительству, доходы от предпринимательской деятельности, авторские гонорары и т. п. Если потерпевший до повреждения его здоровья не работал, то среднемесячный заработок определяется исходя из обычного размера вознаграждения работника в данной местности, но не менее пяти установленных законом минимальных размеров оплаты труда. Указанные выплаты производятся независимо от того, получает ли потерпевший пенсию, пособие, заработную плату или иные доходы после повреждения его здоровья;

дополнительные расходы, то есть расходы на лечение, дополнительное питание, уход, протезирование и все иные расходы, которые потерпевший понес в связи с повреждением его здоровья (в том числе и расходы по обучению другой профессии).

В случае смерти потерпевшего право на возмещение вреда получают все несовершеннолетние и нетрудоспособные лица, которые состояли на иждивении умершего или имели право на получение от него содержа- ния: ребенок умершего, родившийся после его смерти; один из его родителей, супруг или другой член семьи, который не работает и занят уходом за детьми, внуками, братьями и сестрами умершего, не достигшими четырнадцати лет либо достигшими этого возраста, но по состоянию здоровья нуждающимися в постоянном уходе (если такое лицо стало нетрудоспособным в период осуществления ухода, то оно сохраняет право на получение возмещения и после окончания ухода), а также лица, которые состояли на иждивении умершего, но были трудоспособными к моменту его смерти, если они станут нетрудоспособными в течение пяти лет после его смерти.

Пенсии, назначенные лицам как до, так и после смерти кормильца, заработная плата, получаемая ими после его смерти, не влияют на размер возмещения.

В случае реорганизации юридического лица, выплачивающего суммы на возмещение вреда жизни или здоровью, указанные обязанности переходят к его правопреемнику, а в случае ликвидации юридическое лицо обязано капитализировать соответствующие платежи и внести всю сумму в соответствующие органы в порядке, установленном законом или иными правовыми актами.

Кроме возмещения имущественного ущерба указанные лица имеют право на компенсацию морального вреда.

Возмещение вреда, причиненного вследствие недостатков товаров, работ и услуг,производится по нормам о внедоговорных обязательствах, если товары, работы, услуги приобретены не для использования в предпринимательских целях, независимо от того, приобретены ли они непосредственно у причинителя или у третьего лица. По этим же правилам возмещается и вред, причиненный лицу вследствие недостатков товаров, работ и услуг, если оно не приобретало и не использовало указанные товары, работы, услуги.

Ответственность за вред, причиненный вследствие недостатков товаров, возлагается по выбору потерпевшего на их изготовителя или продавца, а за вред, причиненный вследствие недостатков работ и услуг - на их исполнителя.

Возмещению подлежит вред, причиненный не только вследствие недостатков товаров, работ и услуг, но и вследствие неполной или недостоверной информации о товаре, работе или услуге. Причинитель вреда несет ответственность независимо от вины и может быть освобожден от нее, только если докажет, что вред причинен вследствие непреодолимой силы либо нарушения потерпевшим доведенных до него специальных правил пользования товаром (работой, услугой) или правил его хранения.

Вред подлежит возмещению, если он возник в пределах срока годности или, срока службы товаров, а если они не установлены, то в течение десяти лет со дня изготовления товара или выполнения работы.

Если потерпевший является потребителем, то есть гражданином, использующим, приобретающим, заказывающим либо имеющим намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) для личных бытовых нужд, то он имеет право и на компенсацию морального вреда.

76. Понятие и особенности обязательств в следствие неосновательного обогащения

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратитьпоследнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Под имуществом здесь понимаются не только вещи, но и иные материальные блага.

Для того чтобы констатировать неосновательное обогащение, необходимо отсутствие у лица оснований (то есть юридических фактов), дающих ему право на получение имущества. Такими основаниями могут быть договоры и иные сделки, судебные решения, решения компетентных государственных и муниципальных органов и иные предусмотренные ст. 8 ГК «Основания возникновения гражданских прав и обязанностей» основания, а также приобретательная давность. Обогащение является неосновательным и тогда, когда основание, по которому приобретено имущество, отпало (например: сделка, по которой было получено имущество, признана недействительной). Правила о неосновательном обогащении применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли. Правила о неосновательном обогащении применяются к требованиям:

• возврате исполненного по недействительной сделке, кроме случаев обращения исполненного в доход государства;

• об истребовании имущества из чужого незаконного владения;

• одной стороны в обязательстве и другой о возврате исполненного в связи с этим обязательством;

• о возмещении вреда, в том числе причиненного недобросовестным поведением обогатившегося лица.

Наши рекомендации