Мировое хозяйство, его сущность, основные этапы формирования и развития. Международное разделение труда— материальная основа мирового хозяйства.

Мировое хозяйство, его сущность, основные этапы формирования и развития. Международное разделение труда— материальная основа мирового хозяйства.

Мировая экономика, или мировое хозяйство, — это совокупность национальных хозяйств, находящихся в постоянной динамике, в дви­жении, обладающих растущими международными связями и сложнейшим взаимовлиянием, подчиняющихся объектив­ным законам рыночной экономики, в результате чего формируется более или менее целостная мировая экономическая система.

В развитии современной мировой экономики и вовлеченности в нее национальных хозяйств можно выделить несколько периодов.

Первый период — это 20—30-е годы XX в., которые характери­зовались кризисными явлениями в развитии мирового хозяйства. Глубокий социально-экономический кризис мирового хозяйства сопровождался общей неустойчивостью экономических свя­зей, вызванных первой мировой войной, Великой депрессией конца 20—30-х годов в развитии экономики ведущих стран мира.

Второй период развития мирового хозяйства — 40-е — 80-е годы XX столетия, характеризуется интенсивным ростом вы­воза предпринимательского капитала в мировой капиталистичес­кой экономике. За это время рост зарубежного производства ока­зал основное влияние на организационно-экономические пара­метры мирового хозяйства. Главной силой в производственных связях стали транснациональные корпорации (ТНК), которые об­разовывали интернациональные производственные комплексы, включающие создание продукта, его реализацию, расчеты, креди­тование.

В 50—80-е годы произошло сближение уровней развития США и других промышленно развитых стран. Однако каждая отдельная страна не смогла достаточно близко подойти к уровню развития американской экономики.

Кризисная полоса в мировой экономике в 70—80-х годах не сопровождалась тенденцией к экономическому обособлению, как это было в 20—30-е годы. Наоборот, внешнеэкономические связи име­ли устойчивую тенденцию к расширению и углублению. Так, экспортная квота промышленно развитых стран за 60-е — первую половину 80-х годов не только не уменьшилась, но даже возросла с 11 до 21%, а развивающихся стран — с 18 до 26%.

Началом нового, третьего периода в развитии мирового хозяйст­ва можно считать последнее десятилетие XX в. Возросла степень освоения географического пространства, фор­мирования международных про­изводительных сил, усилилось экономическое взаимодействие и взаимозависимость. В восточноевропейских странах происходят процессы формирования и складывания близких к западным го­сударствам экономических и политических структур.

Международное кооперирование производства

Общей объективной основой международ­ного кооперирования производства (МКП) яв­ляется растущий уровень развития произ­водительных сил, а следовательно, степень их разделения на отрасли, производства, предприятия, кооперация которых с другими секторами общественного произ­водства является неотъемлемой чертой и условием их производст­венной деятельности.

Основными методами, которые используются при налажива­нии кооперационных связей, являются:

1) осуществление совместных программ;

2) договорная специализация;

3) создание производственных совместных предприятий (СП).

Минеральные ресурсы

Земельные, водные и лесные ресурсы

Природные ресурсы - это земельные, водные, лесные, биологические (растительный и животный мир), минеральные (полезные ископаемые), климатические ресурсы. Природные ресурсы делятся на восстанавливаемые (лес восстанавливается, если природное воспроизводство Мировое хозяйство, его сущность, основные этапы формирования и развития. Международное разделение труда— материальная основа мирового хозяйства. - student2.ru потреблению, вырубке леса) и невосстанавливаемые. Невосстанавливаемые делятся на возвратные (железо) и безвозвратные (нефть) ресурсы.

Минеральные ресурсы

Минеральные ресурсы - это такие полезные ископаемые, как уголь, нефть, природный газ, металлические и неметаллические руды.

Полезные ископаемые классифицируются:

1) прогнозные - наличие в недрах Земли прогнозируется наукой;

2) разведанные - территориально зафиксированы границы залегания;

3) достоверные - извлекаемые при современном уровне техники.

В различных странах сложились различия между имеющимися минеральными ресурсами и объемами их потребления (табл. 2).

Таблица 2

Лесные ресурсы

Россия занимает первое место в мире по запасам древесины (23% мировых запасов). Ежегодный прирост древесины в доступных местах составляет 1,8 млрд. м3 . Объем вырубки ежегодно составляет 3,4 млрд. м3. Таким образом, объем вырубки превысил природное воспроизводство древесины в доступных местах. Это грозит переходом леса в доступных местах из разряда восстанавливаемых ресурсов в разряд невосстанавливаемых природных ресурсов.

Во второй половине XX века наметилось абсолютное увеличение совокупного объема международной торговли природными ресурсами и сокращение его удельного веса во всей международной торговле.

Таблица 3

Удельный вес топлива и сырья в международной торговле, %

Виды продукта 1985 г. 2005 г.
Минеральное сырье и топливо В том числе: Руды и минералы Топливо 21,9   3,7 18,2 11,2   3,1 8,1

Продовольственная проблема

Наибольшую остроту продовольственная проблема в России приобрела в 90-е гг. в связи с резким снижением жизненного уровня основной части населения и падением сельскохозяйственного производства в 1,5 раза. Падение производства в сельском хозяйстве произошло по ряду причин:

1) низкая платежеспособность потребителя на внутреннем рынке;

2) закрытость внешних рынков для российского продовольствия;

3) открытость, незащищенность отечественного рынка от поставок дешевого продовольствия зарубежными производителями (зачастую по ценам ниже, чем на собственных рынках), которые явно преследовали долгосрочную цель по захвату внутреннего рынка продовольствия России.

Основные участники международной торговли продовольствием - развитые страны прежде всего США, Франция, Нидерланды, Германия. На долю этой группы стран приходится порядка 60% мирового экспорта и импорта. Более трети закупок и продаж приходится на страны Азии, Африки и Латинской Америки. Доля стран с переходной экономикой незначительна и составляет менее 5%.

Россия является крупным импортером продовольствия и сырья для его производства, ежегодно закупая этих товаров на сумму более 10 млрд. долл.

Для развитых стран продовольственная проблема приобретает форму проблемы сбыта продовольствия. Между ЕС и США идут торговые войны за рынки сбыта. Государственная поддержка отечественного сельскохозяйственного производителя в развитых странах является целесообразной нормой. Инструментами государственной поддержки являются:

1) предоставление дотаций (финансовые доплаты);

2) протекционизм (защита внутреннего рынка от импортных товаров).

В США и странах ЕС сельское хозяйство дотируется государством на 40 - 47%.

Экологическая проблема

В современных условиях мир оказался на грани экологической планетарной катастрофы. Всю проблему можно разделить на условно на 2 части: нерациональное природопользование и проблема отходов.

Проблема отходов - связана с загрязнением среды отходами производственной и непроизводственной деятельности человека. При этом в настоящее время только 5-10% всего добываемого и получаемого сырья переходит в конечную продукцию и 90-95% его идет в отходы.

Демографическая проблема

Только во второй половине ХХ в. численность населения планеты выросла более чем в два раза. При этом свыше 80% современного и еще большая доля перспективного прироста мирового населения (в отличие от прошлых периодов) приходится на развивающиеся страны (см. тему человеческие (трудовые) ресурсы).

Кроме того, в развивающихся странах происходит формирование специфической возрастной структуры населения, в которой несоразмерно большой удельный вес занимает молодежь до 17 лет (свыше 2/5 населения в этих странах в среднем по сравнению с 1/3 в развитых странах). Соответственно меньшая доля принадлежит населению в трудоспособном возрасте (чуть выше 1/ 2 по сравнению с 2/3 в странах Запада). То, есть чем выше коэффициент иждивенчества, тем более ограничены возможности повышения жизненного уровня населения.

Услуги

Промышленность

Сельское хозяйство

Мировое хозяйство делится на три сферы: первичная (сельское и лесное хозяйство), вторичная (промышленность и строительство), третичная (услуги). В мировой экономике растет доля сферы услуг и уменьшается доля сферы материального производства (первичная и вторичная сферы) (табл. 10).

Услуги

К сфере услуг относят:

· такие отрасли хозяйственной деятельности, как транспорт, связь, торговля, финансовые, консультационные, информационные и др. услуги;

· социально - культурные отрасли: наука и научное обслуживание, образование, медицина и физическая культура, социальное обслуживание,

· жилищное и коммунальное хозяйство, искусство, культура, туризм и другие услуги по организации отдыха.

Растет удельный вес финансово - кредитной сферы, услуг, здравоохранения, образования, культурно - рекреационных учреждений. Одновременно остается на прежнем уровне доля торговли. Одной из динамичных форм обмена услугами является международный туризм.

Промышленность

Промышленность – ведущая отрасль материального производства. Здесь занято примерно 350 млн. чел. За последнее столетие промышленное производство выросло в 50 раз. Три четверти этого прироста приходится на вторую половину 20 века.

Все отрасли промышленности делятся на три группы. В первую группу входят старые отрасли (первичные: каменноугольная, железорудная, металлургическая, судостроение, текстильная). В настоящее время все эти отрасли растут замедленными темпами. Во вторую группу входят: автомобилестроение, производство пластмасс, хим. волокна. Они растут более быстрыми темпами. В день в мире производится 100 тыс. автомобилей. Третья группа - новейшие отрасли – наукоемкие или отрасли высоких технологий (вычислительная техника, биотехнологии, робототехника, атомное и аэрокосмическое производство). Это катализаторы НТП. Отрасли этой группы растут быстрыми устойчивыми темпами. На эти отрасли приходится 50% валовой продукции обрабатывающих отраслей развитых стран.

Сельское хозяйство

Это древнейшая и наиболее распространенная отрасль. Здесь занято около 1,1 млрд. чел. (СНГ – 20 млн., страны Центральной и Восточной Европы – 12 млн. чел., развитые страны – 22 млн. чел., Китай 450 млн. чел., развивающиеся страны около 600 млн. чел.) Сельское хозяйство делится на 2 большие группы:

1) товарное с/х – интенсивное земледелие и животноводство, включая садоводство и огородничество, а также экстенсивное земледелие парового и пастбищного типа;

2) потребительское с/х – более отсталое плужное и мотыжное земледелие, собирательство, охота и рыболовство, кочевое скотоводство.

В экономически развитых странах преобладает товарное с/х.

Мировое хозяйство, его сущность, основные этапы формирования и развития. Международное разделение труда— материальная основа мирового хозяйства.

Мировая экономика, или мировое хозяйство, — это совокупность национальных хозяйств, находящихся в постоянной динамике, в дви­жении, обладающих растущими международными связями и сложнейшим взаимовлиянием, подчиняющихся объектив­ным законам рыночной экономики, в результате чего формируется более или менее целостная мировая экономическая система.

В развитии современной мировой экономики и вовлеченности в нее национальных хозяйств можно выделить несколько периодов.

Первый период — это 20—30-е годы XX в., которые характери­зовались кризисными явлениями в развитии мирового хозяйства. Глубокий социально-экономический кризис мирового хозяйства сопровождался общей неустойчивостью экономических свя­зей, вызванных первой мировой войной, Великой депрессией конца 20—30-х годов в развитии экономики ведущих стран мира.

Второй период развития мирового хозяйства — 40-е — 80-е годы XX столетия, характеризуется интенсивным ростом вы­воза предпринимательского капитала в мировой капиталистичес­кой экономике. За это время рост зарубежного производства ока­зал основное влияние на организационно-экономические пара­метры мирового хозяйства. Главной силой в производственных связях стали транснациональные корпорации (ТНК), которые об­разовывали интернациональные производственные комплексы, включающие создание продукта, его реализацию, расчеты, креди­тование.

В 50—80-е годы произошло сближение уровней развития США и других промышленно развитых стран. Однако каждая отдельная страна не смогла достаточно близко подойти к уровню развития американской экономики.

Кризисная полоса в мировой экономике в 70—80-х годах не сопровождалась тенденцией к экономическому обособлению, как это было в 20—30-е годы. Наоборот, внешнеэкономические связи име­ли устойчивую тенденцию к расширению и углублению. Так, экспортная квота промышленно развитых стран за 60-е — первую половину 80-х годов не только не уменьшилась, но даже возросла с 11 до 21%, а развивающихся стран — с 18 до 26%.

Началом нового, третьего периода в развитии мирового хозяйст­ва можно считать последнее десятилетие XX в. Возросла степень освоения географического пространства, фор­мирования международных про­изводительных сил, усилилось экономическое взаимодействие и взаимозависимость. В восточноевропейских странах происходят процессы формирования и складывания близких к западным го­сударствам экономических и политических структур.

Наши рекомендации