Международное разделение труда как экономическая основа мирового хозяйства, показатели и факторы развития МРТ

Вследствие различной обеспеченности факторами производства хозяйствующие субъекты специализируются на производстве ограниченных видов продукции. При этом они достигают высокой производительности труда в ее изготовлении, но одновременно вынуждены обмениваться этой продукцией для удовлетворения своих потребностей. Вначале разделение труда зарождается в рамках страны, затем охватывает соседние страны и, наконец, весь мир.

Таким образом, все страны мира в определенной степени вовлечены в международное разделение труда. Тенденция развития мирового хозяйства определяется углублением этого процесса.

На протяжении тысячелетий за пределы микроэкономических хозяйств выходили, как правило, сбыт конечного продукта и закупка необходимого сырья и орудий труда, т.е. лишь конечная и начальная стадии производственного процесса. Основное звено воспроизводства – сам производственный процесс – неизменно был ограничен в рамках конкретной общины, крестьянского хозяйства, ремесленной мастерской, мануфактуры, фабрики, завода или рудника. Казалось, иначе быть не может, так как этот процесс по природе своей привязан к определенному географическому месту, участку земли, производственным сооружениям и протекает внутри конкретного трудового коллектива.

Международное разделение труда как экономическая основа мирового хозяйства, показатели и факторы развития МРТ - student2.ru Рисунок 2.1. Диего Ривера Индустриальный Детройт часть 1. 1932–33 гг. Институт искусств Детройта, Мичиган.

Однако в XVII–XIX вв. сначала на базе мануфактуры, а потом механизированной фабрики возник принципиально иной тип разделения труда – расчленение технологического процесса изготовления конечного продукта на отдельные операции и распределение их между несколькими работниками, а позднее – несколькими машинами. Такое разделение производственного процесса долгое время замыкалось в рамках одного предприятия или концерна. Даже первый автомобильный гигант Форда в Ривер Руж был единым комплексом. В Детройтском институте изящных искусств есть зал с четырьмя настенными росписями знаменитого мексиканского художника Диего Риверы. На них он в начале 1930-х годов прошлого века отобразил весь производственный цикл этого фордовского детища – от выплавки стали до штамповки автомобилей (рис. 2.1) [31, с.15].

До промышленного переворота МРТ базировалось на различиях в наделенности стран природными ресурсами: климатом, почвами, недрами, водными и лесными ресурсами и т.д. Затем усиливается специализация, основывающаяся на различиях в обеспечении стран остальными факторами производства – капиталом, трудом, предпринимательскими способностями, знаниями. Именно это сегодня во многом определяет, на производстве каких товаров и услуг для мирового рынка специализируется страна

Международное разделение труда – высшая ступень развития общественного территориального разделения труда между странами, которая, опирается на устойчивую и экономически выгодную специализацию производства отдельных стран на определенных видах продукции и ведет к взаимному обмену результатами производства между ними в соответствующих (определенных) количественных и качественных соотношениях.

Международное разделение труда (МРТ), представляет собой специализацию отдельных стран на производстве отдельных видов продукции, которой страны обмениваются между собой.

Положение страны в международном разделении труда определяют следующие факторы [16 с. 28]:

а) природно-географические:

- различия в численности населения;

- экономико-географическое положение;

- размер территории, площадь сельскохозяйственных угодий, почвенные ресурсы;

- природно-климатические условия;

- наличии природных ресурсов и т.д.;

б) социально-экономические:

- особенности исторического развития и традиций;

- социально-экономический тип производства;

- темпы развития объектов производственной и социальной инфраструктур;

- квалификация рабочей силы;

- масштабы и серийность производства, производственный аппарат;

- уровень развития производственной и социальной инфраструктур, направления развития внешнеэкономических связей;

в) научно – технический прогресс:

- научно-технический потенциал;

- ускорение темпов морального износа;

- технологическая диверсификация;

- расширение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ;

- «информационная революция» - средства и способы передачи информации, телекоммуникация и связь;

- энергосберегающие, ресурсосберегающие технологии.

Международное разделение труда и вытекающие из него более высокие формы мировых хозяйственных связей (внешняя торговля и т. д.) позволяют получить существенный экономический выигрыш, сократить затраты на производство продукции.Первейшая экономическая цель международного разделения труда сводится к тому, чтобы посредством установления между различными странами прочных экономических связей оказать наиболее благоприятное экономическое воздействие на структуру национального хозяйства. Такое воздействие определяется тем, что участие в МРТ позволяет стране сконцентрировать свои усилия на производство тех продуктов, для которых у нее имеются наилуч­шие условия, расширить производство этих продуктов до масштабов, способных удовлетворить потребности как своего населения, так и населения стран-партнеров. Одновременно такое участие позволяет стране отказаться от производства товаров, для которых у нее нет оптимальных условий и обеспечить их потребление за счет импорта [16 с. 28-29].

В современном мировом хозяйстве нет ни одного государства, которое не стимулировало бы экономические отношения с другими странами.

Факторы и условия международного разделения труда (МРТ) сложны и многообразны. Прежде всего, исторически и логически выделяют три типа МРТ.

1. Общее МРТ –по сферам производства и отраслям народного хозяйства (отраслевая специализация). Отсюда вытекает деление стран-экспортеров на индустриальные, сырьевые, аграрные и т.д.

2. Частное МРТ – специализация на отдельных видах готовой продукции и услуг (предметная специализация).

3. Единичное МРТ – специализация на изготовлении отдельных деталей, узлов компонентов на стадиях технологического процесса (технологическая специализация). Это наиболее сложная и перспективная система, которая в растущей степени определяет взаимодействие национальных экономик в целом, а также отдельных корпораций и фирм.

Международное разделение труда – объективная основа международного обмена товарами, услугами и знаниями, развития производства, научно-технического, торгового и иного сотрудничества между всеми странами мира независимо от уровня их экономического развития и характера общественного строя. Именно МРТ является важнейшей материальной предпосылкой налаживания плодотворного экономического взаимодействия государств в масштабах всей планеты.

Основными показателями, по которым можно судить о степени участия страны в МРТ, являются экспортная, импортная и внешнеторговая квоты(см.лекция 1 с.37–38).

Международное разделение труда на современном этапе выступает в 2 -х формах: международная специализация производства (МСП) и международная кооперация производства (МПК).

Наши рекомендации