Международная конкуренция и особенности ее проявления в современных условиях

Интерна­ционализация хозяйственной жизни расширяет базу конкуренции. Наряду с монополиями-гигантами в рыночную борьбу вступают средние, мелкие и даже мельчайшие фирмы. К соперничеству стран с традиционно развитым экспортом присоединяются новые (в основном из числа "новых индустриальных стран").

Основными формами проявления конкуренции являются:

1) неценовая конкуренция;

2) ценовая конкуренция.

Сегодня ценовая конкуренция в значитель­ной степени ограничена. Переносу конкурентной борьбы в область неценовых факторов способствует и появление большо­го числа технически сложных изделий, что ведет к практически повсеместной смене понятия цены как таковой в цену потребления, отражающую всю сумму расходов покупателя, необходимую для полноценного потребления това­ра на протяжении всего срока его службы.

Пример о различиях между ценой приобретения и ценой потребления (автомобили, принтеры)

Чем шире спектр потребительских требований и выше их уро­вень, тем жестче требования к экспортерам, к их конкурентоспо­собности. Ведь конкурентоспособный товар, как правило, может производить только конкурентоспособная фирма, а для такой фирмы нужны определенные условия, характеризуемые как кон­курентоспособность ее страны. Так, меж­дународная организация "Европейский форум по проблемам уп­равления" (Женева) регулярно проводит исследования по оценке конкурентоспособности западных стран.

Для определения конкурентоспособности страны используется около 340 показателей и более 100 оценок экспертов-экономис­тов. Данные анализа группируются в 10 факторов:

Тема 2. ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ МИРОВОГО ХОЗЯЙСТВА

Минеральные ресурсы

Земельные, водные и лесные ресурсы

Природные ресурсы - это земельные, водные, лесные, биологические (растительный и животный мир), минеральные (полезные ископаемые), климатические ресурсы. Природные ресурсы делятся на восстанавливаемые (лес восстанавливается, если природное воспроизводство Международная конкуренция и особенности ее проявления в современных условиях - student2.ru потреблению, вырубке леса) и невосстанавливаемые. Невосстанавливаемые делятся на возвратные (железо) и безвозвратные (нефть) ресурсы.

Минеральные ресурсы

Минеральные ресурсы - это такие полезные ископаемые, как уголь, нефть, природный газ, металлические и неметаллические руды.

Полезные ископаемые классифицируются:

1) прогнозные - наличие в недрах Земли прогнозируется наукой;

2) разведанные - территориально зафиксированы границы залегания;

3) достоверные - извлекаемые при современном уровне техники.

В различных странах сложились различия между имеющимися минеральными ресурсами и объемами их потребления (табл. 2).

Таблица 2

Имеющиеся минеральные ресурсы и их потребление в отдельных странах

Показатель / страна США Россия Западная Европа Канада и Япония Развивающиеся страны
% населения мира в стране 4,5 2,5
% минеральных ресурсов планеты залегает в стране        
%потребления мировых минеральных ресурсов        

Земельные, водные и лесные ресурсы

Лесные ресурсы

Россия занимает первое место в мире по запасам древесины (23% мировых запасов). Ежегодный прирост древесины в доступных местах составляет 1,8 млрд. м3 . Объем вырубки ежегодно составляет 3,4 млрд. м3. Таким образом, объем вырубки превысил природное воспроизводство древесины в доступных местах. Это грозит переходом леса в доступных местах из разряда восстанавливаемых ресурсов в разряд невосстанавливаемых природных ресурсов.

Во второй половине XX века наметилось абсолютное увеличение совокупного объема международной торговли природными ресурсами и сокращение его удельного веса во всей международной торговле.

Таблица 3

Удельный вес топлива и сырья в международной торговле, %

Виды продукта 1985 г. 2005 г.
Минеральное сырье и топливо В том числе: Руды и минералы Топливо 21,9   3,7 18,2 11,2   3,1 8,1

Тема 3. ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ (ТРУДОВЫЕ ) РЕСУРСЫ МИРОВОГО ХОЗЯЙСТВА

Динамика и структура населения мира

Трудовые ресурсы мира: количественные и качественные аспекты

Наши рекомендации