По степени зависимости от изменения объе-

ма производства:

1) пропорциональные (условно-переменные) - это

затраты, сумма которых зависит непосредствен-

но от объема производства (зарплата основных

рабочих, сырье, материалы);

2) непропорциональные (условно-постоянные) - это

затраты, абсолютная величина которых при измене-

нии объема производства не меняется или меняется

незначительно (амортизация зданий, отопление,

освещение помещений, зарплата администрации).

По степени однородности затрат:

1) элементные - расходы, которые нельзя расчленить

на составные части (затраты на сырье, основные

материалы, амортизация основных фондов);

2) комплексные - состоящие из нескольких однород-

ных затрат (расходы на содержание и эксплуата-

цию оборудования, общепроизводственные, обще-

хозяйственные расходы).

38. Содержание методов планирования себестоимости продукции.

Метод экономического анализа – используется на начальном этапе планирования. Его суть состоит во всестороннем исследовании изучаемого процесса, оценке исходного уровня прогнозируемого явления. Здесь изучаются сложившиеся в прошлом периоде схемы движения денежных ресурсов, тенденции и объемы их движения.

Метод коэффициентов – суть его в определении коэффициента прироста объема показателя по сравнению с прошлым годом. Этот прирост в процессе планирования ложится в основу прогноза уровня данных показателей на будущий год.

Нормативный метод – в его основе лежит использование при планировании многочисленных норм и нормативов, ставок и тарифов, банковских процентов и т.д.

Метод экономико-математического моделирования – предполагает создание моделей развития предприятия и выбор с помощью ЭВМ наиболее подходящего варианта.

Метод экспертных оценок – предполагает выбор наилучшего варианта моделируемой ситуации высоко квалифицированными специалистами.Балансовый метод – это способ взаимной увязки расходов с источниками их покрытия.МЕТОДЫ ОПР-ИЯ С- ЕД. ПРОДУКЦИИ — способы исчисления затрат на про-во и реализацию отдельных видов продукции в денежном выражении.

Расчет С ед-цы продукции наз. каль­куляцией. К-ии составляются по статьям расходов, принятым в данной отрасли промышленности.

На пром-ых предпр-ях примен-ся 4 основных. метода К-ия С и учета затрат на производство: простой, позаказный, попередельный и нормативный.

Простой метод кальк-ия прим-ся на п\п-ях, вырабат-их однор-ую продукцию, не имеющих полуфабрикатов и незаверш-го произв-ва, т.е. все произв-ые расходы за отчетн. период сост-ют С всей выработанной продукции (ра­бот, услуг). С ед-цы прод-ии исчисл-ся пу­тем деления суммы производственных расходов на количество единиц продукции.

Позаказный метод применяется чаще всего в индивид. и мелкосерийном пр-ве, а также для кальк-ия С работ ремонтного и экспер-го ха­р-ов. Затраты на произв-во учитываются по заказам на изделие или на гр. изде­лий. Для исч-ия С ед-цы прод-ии общ. сумма затрат по заказу дел-ся на кол-во выпущ изделий.

Попередельный метод калькулирования С применяется в массовом пр-ве с коротким, но за­конч технологич. циклом, когда выпускаемая предпр-ем прод-ия однородна по исходному материалу и характеру обработки. Учет затрат осущ-ся по стадиям произво-го процесса, напри­мер, на текстильных комбинатах — по 3 стадиям: прядиль­ное, ткацкое и отделочное производство.

Нормативный метод учета и кальк-ния явл. Наиб. прогрессивным, ибо позволяет вести повседневный контроль над ходом произв-го процесса, за выполне­нием заданий по сниж. С прод-ии. В этом случае затраты на производство подр-ся на 2 части: затраты в пределах норм и отклонения от норм расхода. Все за­тр. в пределах норм учит-ся без группировки, по от­дельным заказам. Отклонения от установленных норм учит-ся по их причинам и виновникам, что дает возможность оперативно анализ-ть причины отклонений, предупреж­дать их в процессе работы. Факт-ая С изделий опред-ся пу­тем суммирования затрат по нормам и затрат в результате от­клонений и изменений текущих нормативов.

Есть ряд иных методов калькулирования С прод-ии. Так, в многономенкл-ых произ-ах распр-ен расчетно-аналитический метод. Сущность - прямые затраты на ед. прод. Опред-ся на основе прогресс-ых норм расхода рес-ов, а косв. - пропорц-но признаку, устан-му в отраслевых методических указаниях.

Коэффициентный и комбинированный методы исключения затрат осн-ны на опр-ии общей суммы всех затрат на переработку исходного сырья и последующем ее распределении между разл-ми видами. Здесь общие затраты распределяются косвенно.

Метод прямого вычисления С (директ-кос-тинг) осн. на вычитании из продажной выручки расходов и опр-ии предельной прибыли, кот отличается от ре­альной на сумму косве-ых расходов.

Наши рекомендации