Операционный рычаг - количественная оценка изменения прибыли в зависимости от изменения объемов реализации.

Эффект операционного рычага выражение того факта, что любое изменение выручки от реализации порождает изменение прибыли. Сила воздействия операционного рычага вычисляется как частное от деления выручки от реализации после возмещения переменных затрат на прибыль. Производст. леверидж (leverage в дословном переводе – рычаг) –механизм управления прибылью предприятия, основанный на оптимизации соотношения постоянных и переменных затрат. С его помощью можно прогнозировать изменение прибыли предприятия в зависимости от изменения объема продаж, а также определить точку безубыточной деятельности. Необходимым условием применения механизма производ. левериджа является использование маржинального метода, основанного на подразделении затрат предприятия на постоянные и переменные. Чем ниже удельный вес постоянных затрат в общей сумме затрат предприятия, тем в большей степени изменяется величина прибыли по отношению к темпам изменения выручки предприятия.

Производственный леверидж определяется с помощью следующей формулы:

ЭПЛ = МД / П,или

(Зпост + П) / П = 1 + (Зпост / П),

где ЭПЛ – эффект производственного левериджа;

МД – маржинальный доход.

Найденное с помощью формулы значение эффекта производ. левериджа в дальнейшем используется для прогнозирования изменения прибыли в зависимости от изменения выручки предприятия. Для этого используют следующую формулу:

ЭПЛ = ?П / ?В,где ?П – изменение прибыли от реализации, %;

?В – изменение выручки от реализации, %.

Производственный леверидж явл. показателем, помогающим менеджерам выбрать оптимальную стратегию предприятия в управлении затратами и прибылью. Величина производ. левереджа может изменяться под влиянием:

- цены и объема продаж;

- переменных и постоянных затрат;

- комбинации любых перечисленных факторов.

43. расчет точки безубыточности.(доп.:Порог рентабельности и запас финансовой прочности)

Точка безубыточности (порог рентабельности) – это точка пересечения графиков валовой выручки и совокупных затрат.

Операционный рычаг - количественная оценка изменения прибыли в зависимости от изменения объемов реализации. - student2.ru

(Ц * q) – (Зпер/ед *q) – Зпост = П,

П – прибыль от реализации продукции.

Ц – цена за единицу продукции;

q – количество реализованных единиц продукции;

Зпер/ед – переменные затраты на единицу продукции.

Разновидностью метода уравнений явл. метод маржинального дохода, при котором точка безубыточности (порог рентаб-ти) определяется по следующей формуле:

ТБ = Зпост / Нмд ,где ТБ – точка безубыточности;

Нмд – норма маржинального дохода.

Чтобы найти точку безубыточности (порог рентаб-ти), необходимо ответить на вопрос: до какого уровня должна упасть выручка предприятия, чтобы прибыль стала нулевой? Нельзя просто сложить переменные и постоянные затраты, так как при снижении выручки переменные затраты также снизятся.

Маржинальный запас прочности — это величина, показывающая превышение фактической выручки от реализации продукции (работ, услуг) над пороговой, обеспечивающей безубыточность реализации. Этот показатель определяется следующей формулой:

ЗПм = (В – Вп) / (В * 100 %),

где ЗПм – маржинальный запас прочности;

Вп – пороговая выручка.

Наши рекомендации