Сущность и виды экономической эффективности производства.

Рыночная эк-ка является средством стимулирующим рост производительности труда и в этих условиях важно определить основные направления повышения эффективности производства, факторы его роста, методы определения эффективности. Понятие экон.эффкт-ти пр-ва вкл.и соц.эффект-ть (снижение доли ручного труда, улучшение условий труда и т.д.) Экон. эффект-ть пр-ва в самом общем виде означает результативность, т.е.соотношение между рез-тами, достигнутыми в процессе пр-ва, и затратами живого и овеществленного труда. Важнейшим требованием явл. обеспечение максимума эффекта при минимуме затрат. Сложный хар-р эк-ки, ее многофакторность и многообразие связей обусловливают необх-ть исп-я при измер-и экон.эффекта системы показ-лей. Для выраж-я экон.могут исп-ся такие показ-ли, как товарная и реализ. прод., прибыль, себест-ть прод., уровень трудовых и матер.затрат на ед.прод. и др. В качестве критерия оценки эффект-ти пр-ва выступает экономия обществ.труда, рост его производит-ти.Различают 3 вида эк.эф-ти: 1. Эф-ть хоз-ой деят-ти предприятия - сопоставление полученных результатов с величиной совокупных ресурсов (объем реализации или прибыль делится на величину или совокупность основных фондов и обор.сред-в).2. Эф-ть отдел.видов ресурсов - соотношение объема выпуска продукции или прибыли с величиной отд.видов ресурсов или затрат на раб.силу, осн.фонды и оборотн.ср-ва.. 3. Эф-ть производства товаров - состоит в использ-ии минимального кол-ва ресурсов для произв-ва данного объема товаров (материалоемкость).Эф-ть является сожной категорией, которая складывается под влиянием многочисленных факторов, что и объясняется необх-тью использ-ия для ее полной оценки множ-ва показателей.Практич.использ-ие системы показателей эконом.эф-ти в отрасли или на отд.пред-тии предусматривает: 1 - ориентацию пред-тий на интенсивный путь развития и достижения более высокого уровня эф-ти в динамике.2 - выявление резервов дальнейшего совершенств-ия хоз.деят-ти на основе внедрения достижений НТП и улучшения орг-ции произв-ва.3 - создание действ-го механизма повыш-ия эф-ти.Эф-ть - это всегда сопоставление эффекта и затрат на этот эффект.Обобщенным показателем эф-ти явл-ся: объем реализации продукции или прибыль деленный на совокупность осн.производ.фондов + оборотные средства.Эф-ть используется на отд.виды ресурсов: 1.эф-ть использ.раб.силы - это отношение объема реалз.прод. к среднеспис.чис-ти рабочего (показатель производительности труда).2. эф-ть осн.фондов - это отношение объема реализ.прод. к стоимости осн.произ.фондов (показатель фондоотдачи).3. эф-ть оборотных средств - отношение объема реализ.прод. к величине обор.средств (показатель коэф-та оборачиваемости).4. эф-ть затрат - отношение прибыли или реалз.продукции к себестоимости продукции. Удельный вес увеличения прибыли, полученный в результате снижения себест-ти – оптимальное дополнение к показателю прибыли, которое ориентирует предпр-е на осущ. организац-технич.

Мероприятий, направленных на рост производит-ти труда, экономию и рацион.исп-е осн.фондов и произв.мощностей, а в итоге – на снижение затрат на пр-во продукции в целом. Увелич. прибыли – увелич. объема пр-ва, снижение затрат на ее пр-во.Основные направления повышения эффект-ти пр-ва.1. НТП – важнейший фактор повыш.эффект-ти обществ.пр-ва. В соврем.усл. нужны революц., качеств.изменения, переход к принципиально новым технологиям, к технике последующих поколений – коренное перевооружение всех отраслей народ.хоз-ва на основе достижений науки и техники.

25. Классификация ресурсов, затрат и эффектов, учитываемых при расчете экономической эффективности производства.

Уровень издержек, себестоимости и затрат во многом определяют прибыль и рентабельность предприятия. Издержки это суммарные з-ты п/п, связанные с вып-ем опред. операций, они включ в себя явные и альтернативные издержки.

Явные (расчётные) изд.– это выраженные в ден. форме фактические з-ты, обусловленные приоб-ем и расх-ем разных видов рес-сов процессе пр-ва и обращения пр-ции.

Альтернативные (вмененные) изд. обозначают упущенную выгоду пр-тия, котор. оно могло получить если б избрало пр-во альтерн-го товара, по альтер-ной цене на др. рынке и т.д.

Термин «затраты» исп-ся для обозначения явных(фактич.) издержек п\п, а под расходами подразум-ся уменьшение средств п/п или увелич-е его долг. обязательств в пр-ссе хоз деят-ти. Расходы означ факт исп-я сырья, мат-в,услуг.

Группы издержек (затрат):

- издержки предметов труда (сырьё, мат. …..)

- издержки средств труда (основной кап.)

- издержки живого труда

- издержки реализации прод. И др.

Затраты на пр-во и реал-цию прод. предст-т собой расходы пр-тия выр-е в ден. форме и связанные с исп-ем в пр-ве сырья, мат-ов, труда, энергии, комп-щих, ОФ, НА и др.

Наши рекомендации