Сущность, критерий и показатели экономической эффективности производства

Эффективность производства - сложная экономическая категория, в которой отражается действие многих объективных экономических законов и показывается одна из важнейших сторон общественного производства - его результативность.

Экономическая эффективность производства означает результативность про­изводства, то есть достижение максимальных результатов при минимальных затратах и минимальных ресурсах.

Однако как бы ни был важен эффект, сам по себе он недостаточно характеризует деятельность предприятия, так как не показывает, ценой каких затрат он получен. Один и тот же эффект может быть получен разными способами, с разным уровнем использования ресурсов (затрат), и, наоборот, одинаковые затраты могут дать разный эффект. Поэтому необходимо сравнивать достигнутый эффект с теми затратами (ресурсами), с помощью которых он получен. В наиболее общем виде экономическая эффективность (Э) представляет собой сопоставление двух величин: абсолютной величины эффекта с абсолютными величинами затрат и ресурсов. Общая формула эффективности имеет следующий вид:

Э= Р (результат, эффект)/З (затраты), или

Э= Р (результат, эффект)/Ф (факторы, ресурсы)

Уровень экономической эффективности дает представление о том, ценой каких затрат достигнут экономический эффект. Чем больше эффект и меньше затраты, тем выше экономическая эффективность производства и наоборот. Для оценки экономической эффективности народного хозяйства в целом используют уровень производительности труда, который является обобщающим критерием эффективности. Кэф=НД/Р, где НД – национальный доход. Р - средняя численность работников, занятых в отраслях материального производства.

Эффективность производства имеет не только чисто экономический, но и социальный аспект. С точки зрения социально-экономической эффективности на первый план выдвигается вопрос о том, как при данных ограниченных ресурсах наиболее полно удовлетворять потребности всех работников предприятия и, соответственно, всех членов общества

Показатели экономической эффективности

Эффект производства на уровне предприятия за определенный период времени (год, квартал, месяц) выражается объемом продукции, который может оцениваться при помощи натуральных, условно-натуральных показателей и в стоимостном выражении. Объем продукции характеризуется валовой товарной и реализованной продукцией.

Валовая продукция - представляет собой исчисленный в денежном выражении суммарный объем продукции. Валовая продукция охватывает как ко­нечную, завершенную, так и промежуточную, незавершенную продукцию, включая комплектующие изделия, полуфабрикаты, продукцию, изготовление которой только начато.

Товарная продукция - объем всей произведенной предприятием конечной продукции.

Реализованная продукция - часть товарной продукции, которая продана.

Результат (эффект) производственной деятельности предприятия характе­ризуют и такие показатели, как валовой доход, чистый доход и прибыль предприятия.

Валовой доход определяется путем исключения из стоимости валовой (товарной) продукции материальных затрат и амортизации. Чистый доход представляет собой разницу между стоимостью валовой (товарной) продукции и полной себестоимостью.

Прибыль образуется в результате реализации продукции, ее величина определяется разницей между выручкой, полученной от реализации продукции, и затратами на ее производство и реализацию.

Второй составляющей показателя экономической эффективности являются затраты (ресурсы Текущие затраты - это затраты, непосредственно связанные с производством и реализацией продукции и образующие ее себестоимость.

Единовременные затраты - это затраты, связанные с расширением и обновлением производства. Как правило, это крупные единовременные вложения средств капитального характера. Для характеристики экономической эффективности деятельности предприятия используют дополнительные показатели: затраты на 1 руб. товарной продукции, материалоемкость, энергоемкость, фондоемкость, трудоемкость продукции. Снижение данных показателей характеризует успешность работы предприятия по внедрению новой техники, повышению производительности труда, соблюдению режима экономии в расходовании материальных и денежных ресурсов.

Наши рекомендации