Направления административно - производственного контроля за состоянием охраны труда и промышленной безопасности на первом уровне контроля.

На первом уровне контролируется:

· состояние и правильность применения на закрепленном оборудовании защитных ограждений, защитных козырьков, настилов и т.д.;

· наличие и правильность применения спецодежды, спецобуви, средств индивидуальной и коллективной защиты;

· наличие, состояние и исправность используемого инструмента, приспособлений и оснастки;

· состояние и правильность применения средств подмащивания;

· состояние откосов и правильность крепления стенок котлованов и траншей (при выполнении соответствующих работ);

· исправность лестниц и переходных мостков;

· состояние строительных конструкций и сооружений, в которых осуществляется работа;

· состояние закрепленных территорий;

· определение мест и правильность складирования изделий, приспособлений и оборудования для проведения работ;

· электробезопасность и освещенность рабочих мест;

· исправность оборудования (технических устройств), ограждений, блокировок и т.п.;

· исполнение требований эксплуатационных инструкций, инструкций по охране труда, регламентов, графиков и других документов, определяющих технологические (эксплуатационные) параметры процессов, требования охраны труда и промышленной безопасности и действия персонала по их обеспечению;

· соблюдение персоналом порядка допуска к производству работ;

· выполнение требований безопасности передвижения по территории;

· соблюдение установленного противопожарного режима;

· содержание путей эвакуации;

· наличие, содержание и исправное состояние первичных средств пожаротушения;

· содержание и работоспособное состояние автоматических систем пожаротушения.

3. дополнительные требования к СИЗ при работах в колодцах, резервуарах, емкостях, аппаратах.

· При работах в колодцах емкостях, резервуарах, сосудах коллекторах применяются шланговые противогазы, применение фильтрующих противогазов запрещено.

· Применяемые СИЗ, средства коллективной защиты и предохранительные приспособления при газоопасной работе должны соответствовать требованиям взрывобезопасности: необходимо применять искробезопасный инструмент (медный, бронзовый, латунный или обильно смазанный солидолом и др. смазкой), переносные светильники напряжением не выше 12В во взрывозащищенном исполнении; комплекты ПШ-1, ПШ-2 должны быть испытаны, проверены; переносные лестницы должны отвечать требованиям безопасности и искробезопасности.

· Сигнально-спасательная веревка должна быть длиной не меньше 6-8 метров и на 2-3 больше чем глубина резервуара, колодца, котлована и т.п. Веревка должна быть сухой, без надрезов и надрывов.

· Каждый комплект амуниции ПШ-1, ПШ-2 в сборе (наплечные ремни, пояс, сигнально-спасательная веревка) должны иметь бирки с датой (число, месяц, год) следующего испытания, инвентарные номера.

· Шланги не должны быть защемлены или перегнуты, длина шлангов не должна превышать 15 метров. При наличии принудительной подачи воздуха, должен быть выделен отдельный наблюдающий за воздуходувкой.

· Воздухозаборные патрубки должны находиться с наветренной стороны от от места выделения вредных веществ и закреплены так, чтобы исключить засасывание пыли с поверхности грунта.

· Переносные светильники должны включаться и выключаться вне газоопасной среды, подаваться в резервуар включенными;

· Перед применением СИЗОД противогазы должны быть проверены на герметичность.

· Запрещается применять спецодежду, спецобувь и СИЗ, имеющие масляные и иные загрязнения.

Свойства бутана.

Бутан (С4Н10) – бесцветный, горючий, взрывоопасный газ, без цвета и вкуса. Плотность – 2,07 г/см3. Концентрационные пределы воспламенения от 1,5% (об) до 8,5%(об) в воздухе. Температура воспламенения 406°С. ПДК в рабочей зоне 300 мг/м3. Он относится к IV санитарному классу опасности. Оказывает наркотическое действие, вызывает головную боль, головокружение, тошноту, слабость, боли в области сердца. При концентрации 20% и более вызывает удушье. Температура вспышки – минус 69оС; температура самовоспламенения – 405оС; концентрационные пределы распространения пламени: от 1,8% (об) до 9,1% (об.) в воздухе и от 1,85%(об) до 49,0 % (об.) в кислороде.

Возможные места скопления – ограниченные/замкнутые пространства, пониженные места, земляные выработки, колодцы, ливневая и канализации, канализационные каналы на площадках с технологическим оборудованием и т.д.

Наши рекомендации