Вопрос № 3. Талонная система контроля за состоянием охраны труда.

Основывается на Положении о порядке применения талонов охраны труда в РУП «Витебскэнерго», утвержденном 19. 01. 2011 года. Кроме этого вносились дополнения в талонную систему «Комплексом дополнительных мер по обеспечению результативности мониторинга состояния охраны труда и мотивации персонала к соблюдению требований охраны труда в организациях Минэнерго» от 01.07.2013, решением протокола от 29.11.2011 №8/2011 производственного совещания с директорами филиалов РУП «Витебскэнерго», приказом ГПО «Белэнерго» №242 от 19.07.2011 «О несчастном случае со смертельным исходом в филиале «Витебские электрические сети»», указанием ГПО «Белэнерго» от 28.10.2013 №33 «О методических рекомендациях по проверкам рабочих мест.

Основывается на Положении о порядке применения талонов охраны труда в филиале «Лукомльская ГРЭС» РУП «Витебскэнерго», утвержденном 02. 05. 2014 года. В Положении предлагаются принципы построения и организации талонной системы контроля, подходы к оценке нарушений норм и правил по охране труда, порядок применения мер воздействия к нарушителям и степень ответственности за нарушение норм и правил по охране труда. Использование Положения поможет систематизировать работу по контролю за соблюдением законодательства об охране труда на рабочих местах.

Положение о применении талонов охраны труда в филиале Лукомльская ГРЭС разработано на основании Методических рекомендаций о порядке применения талонов по охране труда работников организаций концерна "Белэнерго", утвержденных указанием концерна «Белэнерго» от 31.08.2004 N 25.

В филиале Лукомльская ГРЭС перечень профессий, должностей, которые должны проходить проверку знаний по вопросам охраны труда, утверждается главным инженером филиала. На основании этого перечня определяются профессии и должности, которым в обязательном порядке выдаются удостоверения по охране труда с отрывными талонами охраны труда).

Вновь принятому на работу в филиал Лукомльская ГРЭС персоналу удостоверение по охране труда выдается руководителем соответствующего подразделения филиала в день приема на работу. Действие талонной системы на вновь принятых работников распространяется после прохождения ими обучения и сдачи экзаменов по вопросам охраны труда в установленном в филиале порядке.

Во время исполнения трудовых обязанностей удостоверение по охране труда должно находиться у работника при себе. При выявлении случаев отсутствия удостоверения у работника уполномоченными должностными лицами, утвержденными приказом по филиалу, принимаются меры по отстранению его от работы.

Право изъятия талонов предоставляется руководителям и специалистам филиала и подразделений после прохождения проверки знаний по вопросам охраны труда. При организации комплексных проверок состояния охраны труда комиссией, назначаемой приказом нанимателя, право изъятия талонов у работников филиала может быть предоставлено членам этой комиссии.

Учет изъятых талонов, контроль за принятием мер к нарушителям норм и правил охраны труда, анализ нарушений и разработка мероприятий по их предупреждению осуществляются специалистами ОН, ОТ и ПБ при участии руководителей структурных подразделений, в которых у работников удалены талоны охраны труда.

Порядок изъятия талонов по охране труда

Талоны охраны труда изымаются за нарушение требований законодательства, норм, правил и инструкций по охране труда в случаях, если:

а) нарушение, действие или бездействие работника, может привести к травме самого работника или другого лица;

б) нарушение, действие или бездействие работника, может привести к травме двух и более лиц.

в) нарушение, действие или бездействие работника, приведшее к микротравме самого работника или других лиц, остановке технологического процесса, нанесению материального ущерба нанимателю и т. п.;

г) нарушение, действие или бездействие работника, приведшее к травме самого работника или другого лица, остановке технологического процесса, нанесению материального ущерба нанимателю и т. п.

д) нарушение, действие или бездействие работника, приведшее к травме двух и более лиц, остановке технологического процесса, нанесению материального ущерба нанимателю и т. п.

Возможно также удаление талона охраны труда за каждое выявленное нарушение требований охраны труда.

Талоны изымаются в порядке очередности: сразу удаляется талон № 1, далее талон № 2 и только затем талон № 3.

Вопрос № 4.Основные требования к организации безопасной эксплуатации прузоподъемных кранов. Порядок регистрации грузоподъемных машин в органах технадзора. Организация работы стреловых кранов вблизи ЛЭП

Находящиеся в работе краны должны быть снабжены табличками с обозначением регистрационного номера, паспортной грузоподъемности, даты следующего частичного и полного технического освидетельствования. Надписи должны быть хорошо видимы с земли или пола цеха.

При эксплуатации мостовых кранов, должна применяться марочная система, при которой управление краном разрешается лишь крановщику, получившему в установленном порядке ключ-марку, включающий электрическую цепь управления краном. При эксплуатации кранов, управляемых с пола, должен быть обеспечен свободный проход для рабочего, управляющего краном. Входы на крановые пути, галереи мостовых кранов, находящихся в работе, должны быть закрыты на замок.

Неисправные грузозахватные приспособления, а также приспособления, не имеющие бирок (клейм), не должны находиться в местах производства работ. Не допускается нахождение в местах производства работ немаркированной и поврежденной тары. Схемы строповки, графическое изображение способов строповки и зацепки грузов должны быть выданы на руки стропальщикам и крановщикам или вывешены в местах производства работ. Перемещение груза, на который не разработаны схемы строповки, должно производиться в присутствии и под руководством лица, ответственного за безопасное производство работ кранами.Не разрешается опускать груз на автомашину, а также поднимать груз при нахождении людей в кузове или кабине автомашины. Перемещение груза не должно производиться при нахождении под ним людей. Стропальщик может находиться возле груза во время его подъема или опускания, если груз поднят на высоту не более 1000 мм от уровня площадки;

Перемещение груза, масса которого неизвестна, должно производиться только после определения его фактической массы. Груз или грузозахватное приспособление при их горизонтальном перемещении должны быть предварительно подняты на 500 мм выше встречающихся на пути предметов. При перемещении стрелового самоходного крана с грузом положение стрелы и нагрузка на кран должны устанавливаться в соответствии с руководством по эксплуатации крана. Опускать перемещаемый груз разрешается лишь на предназначенное для этого место, где исключается возможность падения, опрокидывания или сползания устанавливаемого груза.

При подъеме груза он должен быть предварительно поднят на высоту не более 200–300 мм для проверки правильности строповки и надежности действия тормоза. При подъеме груза, установленного вблизи стены, колонны, штабеля, железнодорожного вагона, станка или другого оборудования, не должно допускаться нахождение людей между поднимаемым грузом и указанными частями здания или оборудованием.

При работе крана не допускаются:

вход в кабину крана во время его движения;

нахождение людей возле работающего стрелового самоходного крана;

перемещение груза, находящегося в неустойчивом положении или подвешенного за один рог двурогого крюка;

перемещение людей или груза с находящимися на нем людьми.

Подтаскивание груза по земле, полу или рельсам крюком крана при наклонном положении грузовых канатов без применения направляющих блоков, обеспечивающих вертикальное положение грузовых канатов;

освобождение краном защемленных грузом стропов, канатов или цепей;

оттягивание груза во время его подъема, перемещения и опускания.

выравнивание перемещаемого груза руками, а также поправка стропов на весу;

подача груза в оконные проемы, на балконы и лоджии без специальных приемных площадок или специальных приспособлений;

использование концевых выключателей в качестве рабочих органов для автоматической остановки механизмов, за исключением случая, когда мостовой кран подходит к посадочной площадке, устроенной в торце здания;

работа при отключенных или неисправных приборах безопасности и тормозах;

включение механизмов крана при нахождении людей на кране вне его кабины.

Работа крана вблизи линии электропередачи должна производиться под непосредственным руководством лица, ответственного за безопасное производство работ кранами, которое также должно указать крановщику место установки крана, обеспечить выполнение предусмотренных нарядом-допуском условий работы и произвести запись в вахтенном журнале крановщика о разрешении работы.

При производстве работы в охранной зоне линии электропередачи или в пределах разрывов, установленных правилами охраны высоковольтных электрических сетей, наряд-допуск может быть выдан только при наличии разрешения организации, эксплуатирующей линию электропередачи.

При работе стреловых самоходных кранов на действующих электростанциях, подстанциях и линиях электропередачи, если работы с применением кранов ведутся персоналом, эксплуатирующим электроустановки, а крановщики находятся в штате энергоорганизации, наряд-допуск на работу вблизи находящихся под напряжением проводов и оборудования выдается в порядке, установленном отраслевыми нормами.

Работа крана должна быть прекращена при скорости ветра, превышающей допустимую для данного крана, при снегопаде, дожде или тумане, при температуре ниже указанной в паспорте и в других случаях, когда крановщик плохо различает сигналы стропальщика или перемещаемый груз.

Перемещение грузов над перекрытиями, под которыми размещены производственные, жилые или служебные помещения, где могут находиться люди, не допускается.

Наши рекомендации