Организация наблюдения (контроля) за состоянием условий и охраны труда с использованием принципов, заложенных в системе контроля безопасности труда «Элмери»

Метод Элмери положительно зарекомендовал себя на машиностроительных и других предприятиях Финляндии. Учтен также опыт ряда предприятий Республики Карелия (ОАО «Онежский тракторный завод» г. Петрозаводск, шведско-финское предприятие ООО «АЕК» г. Костомукша и др.) по внедрению системы контроля за безопасностью труда «Элмери».

При данной системе контроля наблюдением охватываются основные составляющие безопасности труда: использование средств индивидуальной и коллективной защиты, безопасность при работе с техникой, оборудованием и инструментами, факторы производственной среды, содержание территории, проходов и проездов, возможности для спасения и оказание первой помощи пострадавшим.

При этом объектами наблюдения должны быть: производственный (технологический, образовательный) процесс, машины и оборудование, порядок и чистота на рабочем месте, окружающая среда, эргономика, проходы и проезды, наличие средств для спасения и оказания первой помощи пострадавшим при несчастных случаях на производстве.

Наблюдение за состоянием условий и охраны труда на рабочих местах предусматривает следующие цели:

- выявление опасных факторов и рисков, нарушений требований инструкций и правил по охране труда;

- доведение информации до работников о существующем риске повреждения здоровья и необходимости принятия мер по защите от вредных и (или) опасных производственных факторов;

- снижение количества производственных рисков, способствующих возникновению несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

- формирование предложений в план мероприятий по улучшению условий и охраны труда в структурном подразделении, организации.

Оценка уровня вредных и (или) опасных производственных факторов на рабочем месте в процессе наблюдения осущест Организация наблюдения (контроля) за состоянием условий и охраны труда с использованием принципов, заложенных в системе контроля безопасности труда «Элмери» - student2.ru Организация наблюдения (контроля) за состоянием условий и охраны труда с использованием принципов, заложенных в системе контроля безопасности труда «Элмери» - student2.ru Организация наблюдения (контроля) за состоянием условий и охраны труда с использованием принципов, заложенных в системе контроля безопасности труда «Элмери» - student2.ru Организация наблюдения (контроля) за состоянием условий и охраны труда с использованием принципов, заложенных в системе контроля безопасности труда «Элмери» - student2.ru Организация наблюдения (контроля) за состоянием условий и охраны труда с использованием принципов, заложенных в системе контроля безопасности труда «Элмери» - student2.ru Организация наблюдения (контроля) за состоянием условий и охраны труда с использованием принципов, заложенных в системе контроля безопасности труда «Элмери» - student2.ru вляется уполномоченным субъективно (по мнению наблюдателя).

Уполномоченные могут осуществлять свою деятельность по наблюдению за состоянием условий и охраны труда на рабочих местах во взаимодействии с руководителями и иными должностными лицами организации (структурного подразделения), службой охраны труда и другими службами.

Для проведения наблюдений разрабатываются АНКЕТА (пример представлен в прилож. №1) и ИНСТРУКЦИЯ (прилож. № 2). Оценка производится на выбранном рабочем месте, и результаты заносятся в анкету по принципу «хорошо» или «плохо». Состояние объекта наблюдения (пункт) признается «хорошим», если он отвечает минимальному уровню (по мнению наблюдателя) требований законодательства, а также дополнительным основаниям для положительной оценки, данным в системе Элмери.

Графа анкеты «отсутствует» используется в случае, если по какой-либо причине вы не можете оценить данный вопрос. В эту же графу заносятся данные, если методом наблюдения нельзя определить состояние «хорошо»/»плохо».

После оценки производится подсчет пунктов «хорошо» и «плохо» и выводится индекс Элмери, характеризующий уровень безопасности наблюдаемого участка. Индекс рассчитывается по следующей формуле:

пункты «хорошо»

Индекс Элмери = --------------------------------------------------------- Х 100 (%)

пункты «хорошо» + пункты «плохо»

Принцип выбора рабочего места для проведения наблюдений.

Рабочие места выбираются таким образом, чтобы получить максимально достоверное представление об уровне безопасности предприятия. Для этого необходимо достаточно большое количество рабочих мест, а кроме того, рабочие места должны представлять разнообразные типы выполняемых работ.

На малом предприятии или в цеху более крупного предприятия могут быть оценены все рабочие места. Если же все рабочие места не могут быть обследованы, то делается выборка, которая покрывает все важнейшие виды работ на предприятии.

До выбора мест для замеров необходимо выяснить, какие виды работ производятся на предприятии. Если на многих рабочих местах производятся одинаковые виды работ, то из них выбирается необходимое количество.

Если на предприятии несколько цехов, то из каждого цеха выбирается достаточное количество рабочих мест, т.к. между цехами могут быть существенные различия в методах работы.

Определение границ оцениваемого рабочего места.

Для оценки необходимо определить границы рабочего места, т.е. какая территория входит в рабочее место, а какая остается за его пределами. Границу следует определять таким образом, чтобы рабочее место и прилегающее пространство можно было наблюдать с одной точки или на малой площади.

Например, можно ограничить пространство, которое образует находящиеся на рабочем месте станок, верстак и примыкающий к рабочему месту стеллаж. Дополнительно к вышеперечисленному необходимо определить, какие станки и устройства (например, станки, сварочные аппараты и т.п.) относятся к оцениваемой площади.

Необходимо определить примыкающие к рабочему месту маршруты движения, а также возможности для спасения и оказания первой помощи. При определении их границ необходимо помнить, что при оценке соседних рабочих мест нельзя дважды отмечать одни и те же пункты.

После определения границ рабочего места производится запись результатов наблюдений. Лучший способ - ответить на все вопросы анкеты по порядку. Если положение соответствует требованиям норм и правил, то результат заносится в графу «хорошо». Если положение не соответствует требованиям, то отметка ставится в графе «плохо». Отметки по безопасности при работе с машинным оборудованием ставятся отдельно по каждому станку, который находится на рабочем месте, таким образом, в каждой графе может быть по несколько отметок.

По замеченным недостаткам, при необходимости, можно сразу сделать необходимые записи, так как позже трудно вспомнить, какого положения касались отметки «плохо».

Оценка риска ведется по двум основным методикам, отличающимся степенью детализации параметров оценки. Формула для расчета количественной характеристики риска основана на общепринятом определении понятия риска как произведения вероятности и тяжести неблагоприятных последствий. Расчет выполняется путем произведения балльных оценок вероятности и тяжести, определенных по таблицам.

Одной из особенностей системы оценки рисков компании DNV является учет не только прямых финансовый и человеческих потерь, но и возможных последствий неблагоприятных событий, способных негативно повлиять на окружающую среду, имидж предприятия и культурное наследие. Данный подход позволяет более тщательно анализировать и моделировать возможные ситуации с целью разработки эффективных профилактических мероприятий. Увеличение номенклатуры оцениваемых параметров требует привлечения большего количества специалистов, обладающих достаточным опытом в соответствующих областях знаний.


 

Наши рекомендации