Отопление, вентиляция и кондиционирование

3.26. Отопление, вентиляцию и кондиционирование производственных помещений следует предусматривать в соответствии с требованиями СНиП 2.04.05.

3.29. При организации воздухообмена следует исключить поступление воздуха из помещений, с большим количеством вредных веществ или с наличием взрывоопасных газов, паров и пыли, в помещения с меньшими выделениями или без них путем создания в последних подпоров воздуха (объем притока должен превышать вытяжку).

3.30. Количество воздуха, необходимого для обеспечения требуемых параметров воздушной среды в рабочей зоне, определяется по количеству выделяющихся вредных веществ, с учетом неравномерности их распределения, а также тепла и влаги по высоте помещения и в рабочей зоне.

3.31. Не допускается объединение в общую вытяжную установку отсосов пыли и легкоконденсирующихся паров, а также веществ, которые смешиваясь, образуют вредные смеси или химические соединения.

3.32. В помещениях, где ведутся работы с химическими веществами, рециркуляция воздуха в системах вентиляции и воздушного отопления не допускается.

3.37. Периодически следует контролировать чистоту подаваемого воздуха. Содержание вредных веществ в воздухе, подаваемом в производственные помещения, должно составлять не более 30% от ПДК рабочей зоны.

ТРЕБОВАНИЯ К ОБОРУДОВАНИЮ ОТОПЛЕНИЯ ВЕНТИЛЯЦИИ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ ВОЗДУХА.

3.46. В помещениях производств А, Б и В, а также в помещениях, где возможно выделение токсичных и легковозгоняющихся пылей, не допускается устраивать ребристые трубы и конвекторы.

3.47. Согласно СНиП 2.04.05, в помещениях категорий А и Б следует проектировать воздушное отопление. Применение водяного и парового отопления не допускается в помещениях, где имеются щелочные металлы, металлоорганические соединения, силаны, карбиды и другие вещества, способные при взаимодействии с водой загораться, взрываться или разлагаться с выделением взрывоопасных или токсичных веществ.

7.4. Устройство для удаления вредных веществ должно быть выполнено с таким расчетом, чтобы концентрация вредных веществ в рабочей зоне не превышала значений, установленных ГОСТ 12.1.005.

7.5. Местные вентиляционные системы, удаляющие вредные вещества 1-го и 2-го классов опасности, должны быть сблокированы с пусковым устройством технологического оборудования, включаться одновременно с включением оборудования и выключаться не ранее чем через 3 мин после прекращения работы на этом оборудовании.

7.6. Местные вытяжные установки, не сблокированные с технологическим оборудованием, следует включать за 3-5 мин до начала работы технологического оборудования и выключать через 3-5 мин после окончания работы.

7.7. Системы местных отсосов от технологического оборудования следует предусматривать отдельными для тех веществ, соединение которых может образовать взрывоопасную смесь или создать другие более опасные и вредные вещества. В технологической части проекта должна быть указана возможность объединения местных отсосов горючих и вредных веществ в общие системы.

Вытяжные шкафы

отопление, вентиляция и кондиционирование - student2.ru отопление, вентиляция и кондиционирование - student2.ru

отопление, вентиляция и кондиционирование - student2.ru

В соответствии со стандарте ЕС DIN EN 14175-2 ширина вытяжного шкафа должна быть кратной 100 мм с рекомендуемыми размерами 1200 мм и 1500 мм

Глубина вытяжного шкафа должна составлять от 600 мм до 1200 мм

Высота рабочей поверхностивытяжных шкафов не должна превышать 900+50 мм, с рекомендуемыми высотами 720 мм и 900 мм с предельным отклонением +/- 50 мм

Вытяжные шкафы должны быть произведены из материалов, которые могут выдерживать ожидаемые механические, химические и термические воздействия и не могут быть легковозгораемыми

Для изготовления защитного экрана должно быть использовано либо предварительно напряженное однослойное безосколочное стекло, либо триплекс

Рабочая поверхность должна быть ровной и иметь впереди бортик. Предпочтительно, чтобы бортик был по всему периметру рабочей поверхности

Ко всему механическому и электрическому оборудованию вытяжного шкафа должен иметься надежный и удобный доступ

Штепсельные электророзеткидолжны быть размещены на вытяжном шкафу снаружи.При размещении под рабочей поверхностью они должны быть защищены от проливающейсяжидкости и должны соответствовать минимальному защитному классу IP 44

В вытяжном шкафу должен быть установлен индикатор эффективности вытяжной вентиляции, располагающий акустической и оптической сигнализацией для предупреждения пользователя о сбоях в работе вытяжного шкафа

Расхода воздуха, удаляемого из вытяжного шкафа, производится по формуле:

Lш = 3600 KпSш V,

где Lш – расход воздуха, м3/ч; Кп – коэффициент подсоса воздуха через неплотности (Кп = 1,15); Sш – площадь расчетного проемавытяжного шкафа (принимается равной 0,28 м2 при стандартной ширине проема 0,7 м); V – скорость воздуха в рабочем проеме шкафа, м/с.

Скорость воздуха в рабочих проемах шкафов принимается в зависимости от предельно-допустимой концентрации выделяющихся вредных веществ и их агрегатного состояния. Она должна быть не менее:

при ПДК более 10 мг/м3……………0,5 м/с

при ПДК от 10 до 0,1 мг/м3………...0,6–1 м/с

при ПДК менее 0,1 мг/м3…………..1–1,5 м/с

Приведенные значения минимальной скорости воздуха учитываются при газо- и парообразных выделениях всех классов опасности, а также аэрозолей 4-го класса. В случае выделения аэрозолей 1, 2, 3‑го классов опасности скорость движения воздуха в открытом проеме вытяжного шкафа должна быть в пределах 1,2–1,5 м/с.

В помещениях лабораторий, оборудованных вытяжными шкафами, весь объем воздуха удаляется, как правило, через вытяжные шкафы.

Наши рекомендации