Вопрос вентиляция и кондиционирование воздуха. Отопление. Кондиционирование

Естественная вентиляция. Различают БЕСКАНАЛЬНУЮ и КАНАЛЬНУЮ аэрацию. Первая осуществляется при помощи фрамуг (поступление воздуха) и вытяжных фонарей (выход воздуха), рекомендуется в помещениях большого объема и в цехах с большими избытками тепла. Канальная аэрация обычно устраивается в небольших помещениях и состоит из каналов в стенах, а на выходе каналов - на крышах устанавливаются дефлекторы - устройства, создающие тягу при обдувании их ветром. Естественная вентиляция экономична и проста в эксплуатации. Недостатками ее является то, что воздух не подвергается очистке и подогреву при поступлении удаляемый воздух также не очищается и загрязняет атмосферу.

Общеобменная приточная вентиляция.

Осн задачи любой системы вентиляции: поддержание параметров микроклимата (темп,относ.влажность,скорость дв-я воздуха);чистоты воздуха на уровне ПДК опасных и вредных веществ, производит забор воздуха через воздухозаборное устройство, затем воздух проходит через калорифер, где воздух нагревается и увлажняется и вентилятором подается по воздухопроводам в помещение через насадки для регулировки притока воздуха. Загрязненный воздух вытесняется через двери, окна, фонари, щели.

Местная приточная вентиляци.

Вытяжная вентиляция.

Требования БЖД к общеобменной выт.вент.:—кол-во вытяжного воздуха должно быть не более кол-ва приточного воздуха в помещени —Выполнение основных задач вентиляции; —Электробезопасность

—Взрыво-пожаробезопасность;

—Не является источником шума и вибраций; —Воздух, выбрасываемый в окр. среду, должен(может) содержать концентрацию вредных веществ и пыли не более 20% от ПДК. Часто совместно применяется приточная и вытяжная вентиляция — приточно-вытяжная система. При разработке прит.-выт. системы возможен вариант с рециркуляцией. Такая система экономически выгодная. Нельзя, согласно сан. нормам, применять систему с рециркуляцией: —если в вытяжном воздухе имеются душистые компаненты; —если в воздухе возможно наличие микробов и вирусов. При разработке приточно-вытяжной вентиляции, желательна авт. блокировка приточной и вытяжной вентиляции, совместно с используемым оборудованием. Для повышения надёжности, предусматривается наличие резервных приточных и вытяжных вентиляторов.

Отопление.Целью отопления помещений является поддержание температуры и относительной влажности воздуха на допустимом уровне. Система отопления должна компенсировать потери тепла Qп через строительные ограждения Qо , а также на нагрев проникающего в помещение холодного воздуха Qв , поступающих материалов и транспорта Qм . Эти потери можно определить по формуле:

Qп = Qо + Qв + Qм

Из этих составляющих основными являются потери тепла (ккал/ч) через строительные ограждающие конструкции (стены, потолки, окна и т.д.). В нерабочее время для поддержания в помещениях температуры 5-10оС, а также на случай ремонтных работ устраивают дежурное отопление. В зависимости от теплоносителя системы отопления бывают водяные, паровые, воздушные и комбинированные. Системы водяного отопления наиболее приемлемы в санитарно-гигиеническом отношении. В качестве нагревательных приборов применяют радиаторы, ребристые трубы и регистры из гладких труб. Воздушная система отопления характерна тем, что подаваемый в помещение воздух предварительно нагревается в калориферах (паровых, водяных или электрокалориферах).Воздушное отопление предусматривает параметров микроклимата равномерно в больших производственных и общественных помещениях. Отопительные агрегаты нельзя применять в помещениях взрывопожароопасных и с выбросом в окруж среду опасных и вредных веществ. Необходимо предусмотреть автоматическое поддержание воздуха за счет датчиков и системы автоматики.

12. Кондиционирование.. Кондиционирование воздуха предназначено для поддержания оптимальных параметров микроклимата и поддержание чистоты воздуха на уровне ПДК. На промышленных предприятиях кондиционирование воздуха применяется либо для обеспечения комфортных санитарно-гигиенических условий, либо как составная часть технологического процесса.:

Кондиционер - это вентиляционная установка, которая с помощью приборов автоматического регулирования поддерживает в помещении заданные параметры воздушной среды. Кондиционер состоит из трех основных частей: 1) отделения смешения воздуха, где рециркуляционный воздух из помещения смешивается с наружным, а в холодное время подогревается калорифером ; 2) промывной камеры, где воздух очищается, увлажняется и охлаждается водой, распыляемой форсунками;

3) отделения второго подогрева, где очищенный воздух вновь подогревается калорифером, его относительная влажность снижается до заданной и воздух вентилятором направляется в воздуховод. Требование БЖД: электробезопасность, шум и вибрации на минимальном уровне, взрывопожаробезопасность, при необходимости блокировка с обслуживаемым оборудованием,при необходимости наличие систем сигнализации и аварийное включение резерва.

Наши рекомендации