Вентиляция, отопление и кондиционирование

Производственные условия характеризуются выделением в воздух рабочей зоны вредных веществ в виде газов, паров, пыли. Системы отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха предназначены для обеспечения нормируемых параметров микроклимата и чистоты воздуха на рабочих местах.

Общие требования безопасности к системам вентиляции, кондиционирования воздуха и воздушного отопления производственных, складских, вспомогательных и об­щественных зданий и сооружений определены ГОСТ 12.2.137-96 «ССБТ. Оборудование для кондиционирования воздуха и вентиляции. Общие требования безопасности» [37].

Требования к проектированию систем отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха в помещениях зданий и сооружений на территории Республики Беларусь установлены СНБ 4.02.01-03 «Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха» [38].

По способу организации воздухообмена вентиляция может быть общеобменной, местной и комбинированной.

Общеобменную вентиляцию,при которой смена воздуха происходит во всем объеме помещения, наиболее часто применяют в тех случаях, когда вредные вещества выделяются в небольших количествах и равномерно по всему помещению.

Местная вентиляцияпредназначена для отсоса вредных выделений (газы, пары, пыль, избыточное тепло) в местах их образования и удаления из помещения.

Комбинированная системапредусматривает одновременную работу местной и общеобменной вентиляции.

В зависимости от способа перемещения воздуха вентиляция бывает есте­ственной и механической. При естественной вентиляциивоздух перемещается под влиянием естественных факторов: теплового напора или действия ветра. При механической вентиляции воздух перемещается с помощью вентиляторов, эжекторов и др. Сочетание естественной и искусственной вен­тиляции образуетсмешанную систему вентиляции.

В зависимости от назначения вентиляции – подача (приток) воздуха в по­мещение или удаление (вытяжка) его из помещения, вентиляцию называютприточной и вытяжной.При одновременной подаче и удалении воздуха вентиляция называетсяприточно-вытяжной.

В соответствии с ГОСТ 12.2.137-96 во всех помещениях должна быть предусмотрена ес­тественная вентиляция, которая может иметь неорганизованный иорганизованныйхарактер. Принеорганизованной вентиляциивоздух подается и удаляется из помещения через неплотности и поры наружных огра­ждений зданий (инфильтрация), а также через форточки, окна, открываемые без всякой системы. Естественная вентиляция считается организованной,если направления воздушных потоков и воздухообмен регулируются с помощью специальных устройств. Систему организованного естественного воздухообмена называют аэрацией.

Аварийная вентиляция представляет собой самостоятельную установку и имеет большое значение для обеспечения безопасности эксплуатации взрыво- и пожароопасных производств и производств, связанных с использованием вредных веществ. Для автоматического включения аварийную вентиляцию блокируют с автоматическими газоанализаторами, установленными либо на вели­чину ПДК (вредное вещество), либо на определенный процент от величины нижнего концентрационного предела взрываемости (взрывоопасные смеси). Кроме того, должен быть предусмотрен дистанционный пуск аварийной венти­ляции пусковыми устройствами, расположенными у входных дверей снаружи помещения. Аварийную вентиляцию всегда устраивают только вытяжной, чтобы предотвратить переток вредных веществ в соседние помещения. Крат­ность вытяжки определяется отраслевыми правилами охраны труда (правилами безопасности), она колеблется в широких пределах.

К эксплуатации допускаются вентиляционные системы, полностью прошедшие предпусковые испытания и имеющие инструкции по эксплуатации, паспорта, журналы ремонта и эксплуатации. В инструкции по эксплуатации вентиляционных систем должны быть отражены вопросы взрыво- и пожарной безопасности.

Плановые осмотры и проверки вентиляционных систем долж­ны проводиться в соответствии с графиком, утвержденным администрацией объекта.

Ответственность за техническое состояние, исправность и соблюдение требований пожарной безопасности при эксплуатации вентиляционных систем возлагается на должностное лицо, назначенное руководителем организации.

Профилактические осмотры помещений для вентиляционного оборудования, очистных устройств и других элементов вентиляционных систем, обслуживающих взрыво-пожароопасные помещения категорий А и Б, должны проводиться не реже одного раза в смену с занесением результатов осмотра в журнал эксплуата­ции. Обнаруженные при этом неисправности подлежат немедленному устранению.

Помещения для вентиляционного оборудования должны запираться, и на их дверях – вывешиваться таблички с надписями, запрещающими вход посторонним лицам.

Хранение в этих помещениях материалов, инструментов и других посторон­них предметов, а также использование их не по назначению не допускается.

В процессе эксплуатации вытяжных вентиляционных систем, транспортиру­ющих агрессивные среды, необходимо производить периодическую проверку толщины стенок воздуховодов вентиляционных устройств и очистных сооружений. Проверка должна производиться не реже одного раза в год.

Вентиляционные системы, располагающиеся в помещениях с агрессивными средами, должны проходить проверку состояния и прочности стенок и элементов крепления воздуховодов, вентиляционных устройств и очистных сооружений в сроки, установленные администрацией объекта, но не реже одного раза в год.

Ревизия огнезадерживающих клапанов, самозакрывающихся обратных клапанов в воздуховодах вентиляционных систем и взрывных клапанов очистных сооружений должны проводиться в сроки, устанавливаемые администрацией объекта, но не реже одного раза в год. Результаты оформляются актом и заносятся в паспорта установок.

При составлении планов реконструкции производства, связанных с изменением принятых технологических схем, производственных процессов и оборудования, должны одновременно рассматриваться вопросы о необходимости изменения существующих вентиляционных систем или о возможности их использования в новых условиях.

Вентиляционные системы, не подлежащие использованию вследствие изме­нения технологических схем и оборудования, должны быть демонтированы.

Ремонт и чистка вентиляционных систем должны производиться способами, исключающими возможность возникновения взрыва и пожара.

Чистка вентиляционных систем должна производиться в сроки, установленные инструкциями по эксплуатации. Отметка о чистке заносится в журнал ре­монта и эксплуатации системы.

Отоплениеприменяется для обеспечения требуемых параметров микроклимата в производственных помещениях в холодный период года. Отопление может быть водяное, паровое, воздушное или комбинированное. Отопление может быть местным и централизованным. Воздушное отопление как правило совмещается с приточной механической вентиляцией. В отдельных случаях при определенных ограничениях в качестве местного отопления может использоваться печное отопление.

Обычные системы вентиляции не способны поддерживать сразу все параметры воздуха в пределах, обеспечивающих комфортные условия в зонах пребы­вания людей. Эту задачу выполняеткондиционирование,которое является наиболее совершенным видом механической вентиляции и автомати­чески поддерживает микроклимат на рабочем месте независимо от наружных условий. В общем случае под кондиционированиемподразумевается нагревание или охлаждение, увлажнение или осушка воздуха и очистка его от пыли. Раз­личают системы комфортного кондиционирования, обеспечивающие в помещении постоянные комфортные условия для человека, и системы технологического кондиционирования, предназначенные для поддержания в производственном помещении требуемых технологическим процессом условий.

Наши рекомендации