Открытая двухтрубная система теплоснабжения

В открытых системах теплоснабжения для горячего водоснабжения используется сетевая вода из теплосети, что приводит к существенному увеличению потерь теплоносителя и требует увеличения производительности системы ХВО.Показатели качества подпиточной воды тепловых сетей ниже, чем питательной воды паровых котлов, что позволяет использовать одну ступень умягчения и термическую деаэрацию подпиточной воды. Вместе с тем в открытых системах теплоснабжения сетевая вода должна отвечать требованиям ГОСТ 2874–82 «Вода питьевая».

Открытые системы теплоснабжения целесообразно применять при малой и очень большой жесткости исходной воды, так как при малой жесткости упрощается схема водоподготовки, а при жесткой воде вместо водоподготовки в каждом тепловом пункте экономически целесообразно использовать централизованную водоподготовку в котельной. В тепловой схеме предусматривается бак-аккумулятор для подпиточной химически обработанной воды, в связи с чем все трубопроводы, арматура, оборудование (теплообменники, деаэратор, насосы), установленные до бака-аккумулятора, подбираются по среднечасовым расходам за сутки, а после бака-аккумулятора (трубопроводы, арматура, насосы) – по максимальным часовым расходам. Увеличение количества воды, проходящей водоподготовку, приводит к росту расхода пара на собственные нужды котельной Dсн, кг/с, и составляет 15 – 30 % от внешнего потребления Dсн = (0,15 ¸ 0,3)(Dтех + Dсп).

Принципиальная тепловая схема производственно-отопительной котельной с открытой двухтрубной системой теплоснабжения приведена на рис. 7.4.

Сырая вода из водопровода Gив насосом НИ подается в охладитель непрерывной продувки Т1 и паровой водоподогреватель Т2, где нагревается до температуры 25 – 35 оС.
15 – 20 % исходной воды от расхода gxов используется на собственные нужды химводоподготовки, в результате которой происходит умягчение и температура воды снижается на 2 – 3 °С. ХВОимеет две ступени умягчения, т. е. последовательную схему установки катионитовых фильтров. Одна часть воды после первой ступени умягчения нагревается в пароводяном подогревателе Т7, водоводяном подогревателе Т8 и охладителе выпара Т9 до температуры 60 – 90 °С и поступает в деаэратор подпиточной воды ДА2, откуда направляется на подпитку тепловой сети. Для деаэрации подпиточной воды также часто используются вакуумные деаэраторы, температура деаэрированной воды после которых составляет 70 оС (рис. 7.5). Другая часть воды проходит две ступени умягчения и, нагреваясь в подогревателе Т3и водоводяном подогревателе Т4до температур 60 – 90 °С, поступает в деаэратор питательной воды ДА1.

Открытая двухтрубная система теплоснабжения - student2.ru

Рис. 7.4. Принципиальная тепловая схема производственно-отопительной котельной
с открытой двухтрубной системой теплоснабжения

В верхнюю часть колонки деаэратора ДА1 также поступает конденсат из всех паровых водоподогревателей Т2, Т3, Т5, Т6,Т7, от технологического производства ТП и от мазутного хозяйства MX. В нижнюю часть колонки деаэратора ДА1 и ДА2 и в водяной объем питательного бака подается пар давлением 0,12 МПа для нагрева воды до кипения
102 – 104 °С; давление пара снижается в редукционном клапане РК. Чем ниже температура воды и конденсата, поступающих в колонку, тем больший расход пара потребуется на деаэрацию.

Выделившиеся из воды коррозионно-активные газы вместе с паром удаляются в атмосферу или поступают в охладитель выпара (на схеме не показан) для нагрева умягченной воды, поступающей в деаэратор; при этом газы из охладителя выпара уходят в атмосферу, а конденсат – в дренаж или на верхнюю тарелку деаэратора.

Из деаэратора питательной воды ДА1вода с температурой 104 оС поступает в теплообменник Т4,где охлаждается до 70 – 90 °С при сжигании природного газа и до
90 – 100 °С при сжигании мазута. Охлажденная питательная вода, в количестве Gпв, питательным насосом ПН вначале нагнетается в водяной экономайзер, где нагревается за счет теплоты уходящих топочных газов, а затем подается в водяной объем верхнего барабана парового котельного агрегата КА.

Образующийся сухой насыщенный (или перегретый) пар по паропроводу из КА поступает в редукционно-охладительную установку РОУ, где при дросселировании (редуцировании) давление пара снижается до давления 0,5 – 1,2 МПа, необходимого для технологического производства ТП. В результате дросселирования (при i = const) получается перегретый пар и поэтому в РОУ (минуя экономайзер и паровой котел) по отдельному трубопроводу подается необходимое количество питательной воды Gpoy с температурой
70 – 100 °С для охлаждения перегретого пара и получения сухого насыщенного пара.

Пар поступает в парораспределительный коллектор ПК, откуда расходуется:

· на технологическое производство ТП Dтех, а конденсат возвращается в колонку деаэратора ДА1 (или в конденсатный бак); количество конденсата Gтех зависит процента возврата b;

· на подогреватели сетевой воды Т5, Т6в количестве Dсп, где передает теплоту сетевой воде Gcет, а конденсат после теплообменников возвращается в колонку деаэратора ДА1, так как он не загрязнен и находится под давлением, большим, чем давление в деаэраторе;

· на собственные нужды котельной DCH; предварительно принимаются в размере
15 – 30 % от внешнего потребления пара;

· на компенсацию потерь пара Dпот в тепловой схеме, потерь теплоты подогревателями в окружающую среду и другие неучтенные расходы пара; принимаются в размере 2 – 3 % от внешнего потребления пара;

Из парового котельного агрегата по продувочной линии котловая вода в количестве Gпp поступает в сепаратор (расширитель) непрерывной продувки СНП, где происходит снижение давления до 0,12 – 0,2 МПа; вода вскипает и разделяется на остаточную воду Gв.снп и пар вторичного вскипания Dп.снп (при давлении 0,12 МПа). Пар из СНП используется в деаэраторе ДА1, а вода направляется в охладитель СНП Т1, где отдавая теплоту исходной воде, охлаждается до температуры 40 – 60 °С и сбрасывается в барботер БР.Величина продувки зависит от солесодержания котловой воды и питательной воды или принимается равной 2 – 10 % паропроизводительности котельных агрегатов.

В деаэраторе подпиточной воды ДА2выделившиеся коррозионно-активные газы удаляются вместе с паром в атмосферу (выпар) или поступают в теплообменник – охладитель выпара Т9 для нагрева подпиточной воды поступающей в деаэратор; при этом газы из охладителя выпара уходят в атмосферу, а конденсат - в дренаж.

Из деаэратора ДА2 подпиточная вода с температурой 102 – 104 °С в количестве поступает в водоводяной теплообменник Т8,где охлаждается до температуры 65 – 85 °С, а затем перекачивающим насосом НДподается в бак-аккумулятор воды БА.Вода из бака-аккумулятора подпиточным насосом ППН нагнетается в обратный трубопровод теплосети, перед сетевым насосом СН,для подпитки открытой системы теплоснабжения в количестве Gподп, включая и расход воды на горячее водоснабжение Gгвс.

В случае применения вакуумного деаэратора подпитки теплосети теплообменник Т8 не устанавливается.

При работе тепловой сети в зимнем режиме обратная сетевая вода с температурой t2 (при максимально-зимнем режиме t2= 70 °С) сетевым насосом СН подается в подогреватели Т6 и Т5, где нагревается паром до температуры t1 (при максимально-зимнем режиме
t1= 150 °С) и поступает в подающий трубопровод теплосети.

Температура воды, поступающей в систему отопления и вентиляции потребителя, регулируется с помощью элеваторного узла Э путем смешивания прямой сетевой воды с обратной из системы отопления для получения воды с температурой 95 °С, поступающей в систему отоплениякоммунально-бытового потребителя.

Отбор воды на горячее водоснабжение обеспечивается подачей воды из обратного трубопровода тепловой сети. При необходимости ее догрева до tгвс = 60 ¸ 70 °С в узел смешения S через регулятор температуры РТГ подается необходимое количество сетевой воды из подающего трубопровода.

Для избежания охлаждения воды в системе горячего водоснабжения (при малых водоразборах) предусматривается циркуляция некоторого количества воды Gц с возвратом ее в обратный трубопровод теплосети с помощью циркуляционного насоса ЦН.Участок KL при этом должен быть перекрыт с помощью задвижки. В местных системах циркуляционная вода проходит через полотенцесушители и охлаждается до температур 40 – 50 °С, а расход циркуляционной воды Gц принимается в размере 5 – 10 % от среднечасового расхода горячей воды у потребителя за сутки. Среднечасовой за сутки расход горячей воды, поступающий к потребителю, определяется исходя из нагрузки горячего водоснабжения.

При температуре наружного воздуха Tн.в., отличной от расчетной, температура сетевой воды в подающем трубопроводе регулируется в соответствии с температурным графиком, путем перепуска части воды из обратного трубопровода в подающий (минуя сетевые подогреватели Т5 и Т6) по перемычке АВ, на которой установлен регулятор температуры РТ. Температура сетевой воды также очень часто регулируется изменением расхода пара на сетевой подогреватель Т5 (рис. 7.5).

Открытая двухтрубная система теплоснабжения - student2.ru

В максимально-зимнем режиме непосредственно к водоразборным кранам ГВСпоступает обратная сетевая вода с температурой 70 °С, в этом случае в подающий трубопровод тепловой сети подается только вода на отопление и вентиляцию.

При других режимах работы в течение отопительного периода температура обратной сетевой воды снижается ниже нормируемой для горячего водоснабжения температуры (60 °С), поэтому в узле смешения S приготовление горячей воды потребителя производится путем подмешивания к обратной сетевой воде через регулятор температуры РТГ необходимого количества сетевой воды из подающего трубопровода.

Работа тепловой сети в летнем режиме. В летнее время нагрузка на отопление и вентиляцию отсутствует и поэтому сетевые пароводяные подогреватели Т5 и Т6 отключают от тепловой сети и парового коллектора ПК;сетевые насосы СНпри этом также выключаются. Вода на горячее водоснабжение с температурой 60 – 70 °С подается подпиточным насосом ППН (иногда их называют «летними») по перемычке СД из бака-аккумулятора БА непосредственно в подающий трубопровод тепловой сети, откуда вода поступает в водоразборные краны ГВС. По обратному трубопроводу в бак-аккумулятор БА по линии KL будет поступать циркуляционная вода с температурой 35 – 40 оС. Участок СК при этом должен быть перекрыт с помощью задвижки.

При работе на природном газе отсутствует нагрузка на мазутное хозяйство Dм.х.

На рис. 7.5 приведена схема котельной с вакуумной деаэрацией подпиточной воды теплосети, с редуцированием пара только для подогревателей собственных нужд (без охлаждения пара) и с регулированием температуры прямой сетевой воды изменением расхода пара на сетевой подогреватель Т5. В зимнем и летнем режимах котельная (рис. 7.5) работает так же, как и по схеме на рис. 7.4.

При расчете схемы следует учесть, что на вакуумный деаэратор ДВ в качестве греющего агента ГА подается не пар, а прямая сетевая вода в количестве Gга, которое определяется из теплового баланса вакуумного деаэратора.

Наши рекомендации