Открытая система теплоснабжения

В открытых системах теплоснабжения подготовленная в котельном агрегате вода не только служит теплоносителем, но и поступает на нужды горячего водоснабжения, т. е. разбор воды производится непосредственно из трубопроводов тепловой сети без промежуточных подогревателей. Количество подпиточной воды в этом случае определяется потерями воды в сетях, в котельной (2 – 2,5 % от расхода сетевой воды) и расходом воды для нужд горячего водоснабжения. Для выравнивания суточного графика нагрузок на горячее водоснабжение предусматривают установку баков-аккумуляторов, объем которых в 9 раз больше среднечасового суточного расхода воды на горячее водоснабжение.

Принципиальная тепловая схема отопительной котельной с открытой двухтрубной системой теплоснабжения представлена на рис. 7.9. Тепловые и гидродинамические режимы водогрейных котельных агрегатов, водоподготовки ХВО,узлов рециркуляции (линия СД) и подмешивающей перемычки АВ, создание разрежения в вакуумном деаэраторе ВД аналогичны рассмотренным ранее. Теплота, выносимая с выпаром Dвып используется для нагрева умягченной воды в охладителе выпара Т3.

Из вакуумного деаэратора ВДвода поступает самотеком в бак деаэрированной воды БД, откуда перекачивающим насосом ПН подается в бак-акумулятор БА. Устанавливают обычно не менее двух металлических баков, внутренняя поверхность которых защищается антикоррозийным покрытием, а наружная – тепловой изоляцией. Из бака-аккумулятора БА вода забирается подпиточным насосом ППН и подается в тепловые сети.

Работа тепловой сети в зимнем отопительном режиме. Вода из обратного трубопровода с напором 0,2 – 0,4 МПа подводится во всасывающий коллектор сетевых насосов СН. Туда же подается вода от подпиточных насосов по линии KN (линии KL и EF перекрыта задвижками), а также охлажденная вода от теплообменников умягченной воды Т2 и исходной воды Т1 (рис. 7.9)

 
  Открытая система теплоснабжения - student2.ru

Рис. 7.9. Принципиальная схема отопительная котельной с открытой двухтрубной
системой теплоснабжения

Обратная сетевая вода сетевыми насосами СН нагнетается в водогрейный котельный агрегат КА, где нагревается до температуры 150 °С, и на выходе из котла разделяется на три потока: в тепловую сеть, на рециркуляцию и на собственные нужды котельной, которые включают в себя расход воды:

· на мазутное хозяйство,

· на подогрев воды до 70 °С в вакуумном деаэраторе,

· на теплообменник Т2 для нагрева до 65 °С умягченной воды,

· на теплообменник Т1 для подогрева до 30 °С исходной воды.

Охлажденная вода от теплообменников Т1 и Т2поступает во всасывающий коллектор сетевых насосов СН.Расход воды через водогрейные котловые агрегаты определяется для максимально-зимнего режима и, по условиям из работы, принимается постоянным при различных режимах.

Температура воды, поступающей в систему отопления и вентиляции потребителя, ~ 95 °С, регулируется с помощью элеваторного узла Э путем смешивания прямой сетевой воды с обратной из системы отопления.

Среднечасовой за сутки расход горячей воды, поступающей к потребителю, является расчетной величиной, постоянной и не зависящей от сезона. В максимально-зимнем режиме к потребителю ГВС, непосредственно к водозаборным кранам, поступает обратная сетевая вода из системы отопления и вентиляции. При других режимах работы в течение отопительного периода температура обратной сетевой воды снижается ниже нормируемых для горячего водоснабжения температур, поэтому в узле приготовления горячей воды S к обратной сетевой воде через регулятор температуры РТГ, подмешивается необходимое количество прямой сетевой воды.

Часть воды (5 – 10 % от расхода у потребителя) проходит через полотенцесушители, охлаждается до температуры 40 – 45 °С и по циркуляционной линии циркуляционным насосом ЦНвозвращается в обратный трубопровод теплосети.

При работе в отопительный период необходимо учитывать, что вследствие больших расходов воды через узел водоподготовки подаваемая в обратный трубопровод подпиточная вода и использованная греющая вода (узлы М и N) смешиваются с обратной сетевой водой и существенно изменяют температуру потока. После расчета конечной температуры потока определяются расходы теплоносителя по линии рециркуляции и через подмешивающую перемычку.

На завершающем этапе правильность расчета режимов работы тепловой схемы контролируется проверкой соответствия принятых и полученных в результате расчета значений расхода теплоты на собственные нужды и общей тепловой мощности котельной. При расхождении невязки более 2 % расчет повторяется.

Работа тепловой схемы в летнем режиме. Наличие в баках-аккумуляторах подпиточной воды в количестве и с температурой, соответствующих целям горячего водоснабжения, позволяет в летнее время при отсутствии отопительно-вентиляционной нагрузки подавать эту воду непосредственно в тепловую сеть. По обратному трубопроводу в котельную будет возвращаться только циркуляционная вода от местных систем горячего водоснабжения, которая направляется через узел Е в баки аккумулятора БА по линии EF.

Таким образом, в летний период водогрейный котельный агрегат отключается от тепловой сети на участке NE обратного трубопровода и на участке BL подающего трубопровода. Вода на горячее водоснабжение будет подаваться в подающий трубопровод теплосети непосредственно из баков аккумуляторов БА по линии KL подпиточным насосом, который в этом случае называют «летним» (линия KN при этом перекрыта задвижкой).

Котельный агрегат в летнее время оказывается включенным только на нагрузку qсн, а расход воды через котельный агрегат складывается из потоков греющей воды, поступающей в теплообменники Т1, Т2 и вакуумный деаэратор ВД. Поэтому при невысокой доле нагрузки горячего водоснабжения котельной (0,25 – 0,3) в летнее время количество котельных агрегатов снижается до одного.

Наши рекомендации