Закрытая система теплоснабжения

Принципиальная тепловая схема отопительной котельной с водогрейными котлами для закрытой системы теплоснабжения представлена на рис. 7.8. Вода из водопровода насосом исходной водыподается в теплообменник Т1, где нагревается до 25 – 35 °С и поступает на химводоочистку ХВО.

 
  Закрытая система теплоснабжения - student2.ru

Рис. 7.8. Принципиальная тепловая схема отопительной котельной с закрытой двухтрубной
системой теплоснабжения

В процессе химводоочистки (обычно одна ступень умягчения) из воды удаляются накипеобразующие соли жесткости кальция и магния, а температура воды при этом снижается на 2 – 3 °С.

Умягченная вода нагревается в теплообменнике Т2 до температуры 60 – 65 °С и подается в колонку вакуумного деаэратора ВД,в баке которого собирается деаэрированная вода, где она дополнительно нагревается до 70 °С горячей водой из котельного агрегата.
В деаэраторе создается разрежение 0,03 МПа, которое обеспечивает вскипание воды при температуре 68,7 °С. Разрежение в ВД поддерживается водоструйным эжектором ЭЖ (или вакуумным насосом). Через эжектор циркулирует рабочая вода по замкнутому контуру: из бака рабочей воды БРВ насосом НР вода подводится в эжектор ЭЖ, и совместно с откачиваемым конденсатом паровоздушной смеси вода обратно возвращается в бак БРВ, откуда выпар с корозионно-активными газами выводится в атмосферу. Напор воды, эжектирующей смесь составляет 0,4 – 0,5 МПа. Теплоту, выносимую с выпаром, в расчетах обычно не учитывают с целью их упрощения и ввиду относительно малого расхода Dвып.

Из бака деаэратора ВД вода поступает самотеком в бак деаэрированной подпиточной воды БД, откуда подпиточным насосом ППН подается во всасывающий коллектор сетевых насосов СН. Расход подпиточной воды Сподп принимается равным 2 – 2,5 % от расхода сетевой воды Gcет, что компенсирует утечки воды в тепловой сети и тепловой схеме. Бак деаэрированной воды БД, как правило, должен размещаться на нулевой отметке котельной, а колонка вакуумного деаэратора ВД устанавливается на отметке 15 – 25 м, что обеспечивает свободный слив деаэрированной воды в бак БД.

Вода из обратного трубопровода тепловой сети с напором 0,2 – 0,4 МПа подводится во всасывающий коллектор сетевых насосов СН. Туда же подаетсявода от подпиточного насоса ППН и охлажденная сетевая вода от теплообменников умягченной воды Т2 и исходной воды Т1.

Обратная сетевая вода сетевыми насосами СН нагнетается в водогрейный котельный агрегат КА, где нагревается до температуры 150 °С, и на выходе из котла разделяется на три потока:

1) в тепловую сеть в количестве Gcет, причем согласно температурному графику температура воды в подающем трубопроводе регулируется путем перепуска части воды Gпм из обратного трубопровода в подающий (минуя котельный агрегат) по подмешивающей перемычке АВ, на которой установлен регулятор температуры РТ;

2) на рециркуляцию, путем подачи рециркуляционным насосом НР расчетного количества уже подогретой в котельном агрегате воды Gpц на вводобратной сетевой воды по линии СД;

3) на собственные нужды котельной Gсн, которые включают расходы горячей водыя:

· на мазутное хозяйство Gм.х в теплообменниках подогрева мазута MX;

· на подогрев воды в вакуумном деаэраторе GВД;

· на теплообменники Т2 и Т1 для нагрева умягченной и исходной воды Gг, а охлажденная вода от теплообменников поступает во всасывающий коллектор сетевых насосов СН.

Расход воды через котельные агрегаты Gк, по условиям их работы, принимается постоянным при различных режимах. При сжигании природного газа и малосернистого мазута Gк может быть определен для максимально зимнего режима, так как температура воды в подающем и обратном трубопроводах тепловой сети соответствует номинальным параметрам теплоносителя в котельном агрегате: t''к = 150°С, t'к =70 оС, поэтому расходы полинии рециркуляции Gpц = 0 и по подмешивающей перемычке Gпм = 0. При сжигании высокосернистого мазута расход воды через котельные агрегаты определяется из условия температуры воды на входе в котел t'K = 110 °С, а на выходе t''к = 150 °С, поэтому для максимального зимнего режима расхода воды по линии рециркуляции определяется расчетом, а по подмешивающейперемычке он равен нулю.

Температура воды, поступающей в систему отопления и вентиляции потребителя ~ 95 °С и регулируется с помощью элеваторного узла Э путем смешивания прямой сетевой воды с обратной из системы отопления. Температура воды, поступающей в водоразборные краны системы горячего водоснабжения, ~ 65 °С, регулируется изменением расхода прямой сетевой воды через подогреватели горячего водоснабжения Т3, установленные в тепловом пункте.



Наши рекомендации