Государственная поддержка и защита социально уязвимых слоев населения.

Исходя из общих направлений социальной политики в рамках специальных государственных программ проводится работа по оказанию поддержки нуждающихся в ней различных категорий граждан. Оказывается содействие в поддержании их жизненного уровня, решении социально-бытовых проблем, социально-психологической и медицинской реабилитации.

Государственная система социальной защиты населения проявляется в разнообразных формах: пособия по безработице;пенсии;пособия по болезни, инвалидности;жилищные пособия;пособия на получение образования;медицинская помощь;гарантирование государством минимального уровня доходов.

Меры государственного воздействия, направленные на борьбу с бедностью, включают:

· прогрессивное налогообложение, обеспечивающее перераспределение доходов между различными группами населения;

· предоставление льгот бедным;

· социальные трансфертные выплаты*, субсидии, благотворительные пособия, помощь в натуральном выражении и т.д.

Социальная защита детей в РБ направ­лена на предоставление бесплатной и всесторонней медицин­ской помощи, охрану здоровья, на социальную поддержку и защиту детей, бесплатное образование, а также общедоступное дополнительное обучение, расширение доступности кругло­суточного отдыха и оздоровления детей, включая санаторно-курортное лечение подростков.

Особое внимание уделяется социальной поддержке ветеранов Великой Отечественной войны, одиноким пожилым гражданам и инвалидам. Удовлетворяются их потребности в улучшении жилищных условий, технических средствах социальной реабилитации, ремонте жилья, средствах телефонной связи. Ветераны войны, труда и инвалиды имеют ряд льгот, а также право оздоровления в санаториях системы Министерства труда и соцзащиты

37 Организация как социально-экономическая система и ее признаки. Сущность и содержание системного, процессного и ситуационного подходов в управлении организацией.

Социально-экономическая система – это любое социально-экономическое образование, обладающее определенной свободой выбора формы деятельности и представляющее собой единую организационную структуру, элементы которой взаимосвязаны и совместно функционируют для достижения общей цели. В отношении социальных систем термин «организация» используется в 3 значениях: 1. Упорядоченность и согласованность взаимодействий в той или иной степени автономных элементов и подсистем, обусловленных предназначением и строением системы (организованная работа над проектом); 2. Последовательность процессов и действий, ведущих к образованию и прогрессивному развитию между элементами (организация работы предприятия); 3. Совокупность людей, объединившихся для достижения какой-либо цели на основе принципов разделения и кооперации труда и взаимодействующих друг с другом по определенным правилам (предприятие, созданное ради получения прибыли). Организация в широком смысле– есть единство организационной структуры и организационного процесса.

Признаки организации: 1. Наличие людей; 2. Обособленность, выражающаяся в замкнутости внутренних процессов, обеспечиваемая наличием границ и внешнего окружения; 3. Осуществление деятельности на основе принципа саморегулирования – возможность в определенных рамках самостоятельно решать вопросы организационной жизни; 4. Организационная культура – совокупность установившихся традиций, символов, ценностей, 5. Целеполагание; 6. Иерархичность (руководство – исполнители); 7. Наличие организационного начала (лидер или коллективный орган управления). Функция организации в управлении: процесс создания структуры предприятия, которая дает возможность людям эффективно работать вместе для достижения его целей. Принципиальная сущность системного подхода при анализе социально-эк-ческих явлений состоит в рассмотрении орг-ции как целостной совок-ти (системы) элементов, взаимосвязанных между собой.Система - это отношения и связи между элементами.

Системный подход основан на утверждении, что система не есть простая сумма свойств образующих ее элементов. Система не характеризует все свойства элементов, равно как и элемент не характеризует все свойства системы.

Значение системного подхода в управлении современной организацией увеличивается по следующим основным причинам. 1. Усиление динамики внешней среды организации. 2.Усложнение внутренних и внешних связей организации. 3.Необходимость постоянных системных преобразований организационных структур.4. Актуальность оптимизации экономических целей, социальной ответственности и эффективного управления в организациях. 5.Повышение внимания к эффективному использованию человеческих ресурсов в организации.

Процессный подход основан на объединении управленческих функций в единый целенаправленный процесс. Управление в данном случае рассматривается как процесс, т.е. серия последовательных, взаимосвязанных действий, т.е. функций. Процессный подход в управлении организацией базируется: –на понимании процесса, как объективной последовательности взаимосвязанных задач (видов деятельности) по превращению сырья, материалов, информации в готовую продукцию (услугу), имеющую определенную ценность для потребителя (клиента): –на убеждении, что работа по созданию ценностей в организации происходит по горизонтали путем взаимодействия непосредственных исполнителей, а не по вертикали путем взаимодействия исполнителей с руководителями.

Центральным понятием ситуационного подхода является категория «ситуация», под которой понимается конкретный набор обстоятельств, оказывающих максимальное воздействие на организацию в конкретный момент, способствующих или препятствующих достижению организационных целей. Ситуативность можно изобразить как состояние субъекта и объекта управления во множестве ситуаций. Количество и качество взаимодействия определяет и множественность прямых и обратных связей между субъектом и объектом управления. Использование ситуационного подхода при принятии практических решений происходит в несколько этапов. Во-первых, необходимо изучить положение, в котором находится конкретная орган-ция, во-вторых, оценить свойства всех сущ-щих моделей управления. Только после этого делается третий шаг – осущ-ся выбор той модели управления, кот. окажется наиболее подходящей.

Наши рекомендации