Обьясните необходимость общего разделения труда в воспроизводстве.

Разделение труда – это исторический процесс обособления, закрепления, видоизменения отдельных видов деятельности, который протекает в общественных формах дифференциации и осуществления различных видов трудовой деятельности. Разделение труда в обществе постоянно изменяется, а сама система разнообразных видов трудовой деятельности становится все более и более сложной, поскольку усложняется и углубляется сам процесс труда.

Разделением труда (илиспециализацией ) называется принцип организации производства в хозяйстве, согласно которому отдельный человек занимается производством отдельного блага. Благодаря действию этого принципа при ограниченном количестве ресурсов люди могут получить гораздо больше благ, чем в том случае, если каждый обеспечивал бы себя сам всем необходимым.

Также различают разделение труда в широком и узком смысле (по К. Марксу).

В широком смысле разделение труда – это система различных по своим признакам и одновременно взаимодействующих друг с другом видов труда, производственных функций, занятий вообще или их совокупностей, а также система общественных связей между ними. Эмпирическое многообразие занятий рассматривается экономической статистикой, экономикой труда, отраслевыми экономическими науками, демографией и т. д. Территориальное, в т. ч. международное, разделение труда описывается экономической географией. Для определения соотношения различных производственных функций с точки зрения их вещественного результата К. Маркс предпочитал употреблять термин «распределение труда».

В узком смысле разделение труда – это социальное разделение труда как человеческой деятельности в ее социальной сущности, являющееся в отличие от специализации исторически преходящим социальным отношением. Специализация труда есть разделение видов труда по предмету, которое непосредственно выражает прогресс производительных сил и способствует ему. Многообразие таких видов соответствует степени освоения природы человеком и растет вместе с его развитием. Однако в классовых формациях специализация осуществляется не как специализация целостных деятельностей, т. к. сама испытывает влияние социального разделение труда. Последнее расчленяет человеческую деятельность на такие частичные функции и операции, каждая из которых сама по себе уже не обладает характером деятельности и не выступает как способ воспроизводства человеком его социальных отношений, его культуры, его духовного богатства и самого себя как личности. Эти частичные функции лишены собственного смысла и логики; их необходимость выступает лишь как требования, предъявляемые к ним извне системой разделение труда. Таково разделение материального и духовного (умственного и физического), исполнительского и управляющего труда, функций практических и идеологических и т. п. Выражением социального разделение труда является выделение в качестве обособленных сфер материального производства, науки, искусства и т. д., а также расчленение их самих. Разделение труда исторически неизбежно вырастает до классового разделения.

Вследствие того, что члены общества стали специализироваться на производстве отдельных благ, в обществе появились профессии – отдельные виды деятельности, связанные с производством какого-либо блага .

2.Какре содержание вкладывается в понятие «Региональное ТРТ»

Территориальное разделение труда (ТРТ) – это объективный процесс производственной специализации территории, обусловленный усилением межрегиональной кооперации, обменом специализированной продукцией и услугами.

Это пространственное проявление разделения общественного труда, которое обусловлено экономическими, социальными, природными и национально-историческими особенностями разных территорий и их географическим положением. Развитие общественного производства постоянно сопровождается разделением труда между разными сферами человеческой деятельности и территориями (район, область, страна).

Разделение труда, в процессе которого закрепляются отрасли хозяйства за определенными территориями, называют территориальным (географическим). В процессе ТРТ формируются разнообразные населенные пункты, экономические районы в результате производственной и непроизводственной деятельности. Углубление ТРТ между экономическими районами страны благоприятствует также совершенствованию специализации производства, улучшению качества товаров и обмену произведенной продукции.

Специализация – наиболее активная сторона этого процесса; как, правило, специализация районов предусматривает в каждом из них развитие тех видов деятельности, которые наиболее характерны для данного района и наиболее эффективны по сравнению с другими районами, то есть характеризуются низкими зарплатами на производство единицы продукции и низкими затратами труда. Развитие и углубление территориальной специализации дифференцирует хозяйство районов страны, что является необходимым условием взаимного развития и обмена между ними. Например, на одной территории производят металл и машины, на другой выращивают сахарную свеклу или добывают уголь.

Специализируясь на производстве определенной продукции, каждая территория обеспечивает ею другие территории страны, а получает то, чего у нее нет. Так происходит обмен результатами труда. ТРТ, в какой-то степени, зависит от региональной экономической политики, которая проводится на государственном уровне. Целенаправленная региональная политика благоприятствует повышению уровня механизации и автоматизации производственных процессов за счет специализации и автоматизации производственных процессов, за счет специализации и кооперации производства, а также повышению производительности труда и снижению себестоимости продукции.

Сейчас формируется новая система международного разделения труда, специализации и интернационализации экономической деятельности, где основными факторами высокой конкурентоспособности выступает научно-технический потенциал, образование, передовые методы маркетинга и менеджмента в отдельно взятом регионе.

Наши рекомендации