Виды разделения труда на производстве. Определение границ разделения труда. Современные тенденции в разделении кооперации труда.

. Разделение и кооперация труда являются важнейшими факторами производства, в значительной мере определяющими формы организации трудового процесса.

Под разделением труда в общей форме понимается обособление (разграничение) деятельности людей в процессе совместного труда. Известно, что существует общее, частное и единичное разделение труда. Областью изучения организации труда является последнее. Под единичным разделением труда (ЕРТ) понимается обособление различных видов работ в производственной системе между отдельными работниками. Оно осуществляется в целях сокращения длительности производственного цикла за счет одновременного выполнения работ, а также роста производительности труда. В производственной системе (промышленном предприятии) существуют следующие типы ЕРТ: 1. Технологическое 2. Функциональное 3. Профессионально-квалификационное

Технологическое разделение труда основано на обособлении работ по признаку их технологической однородности. Наиболее крупным является расчленение технологического процесса на стадии (заготовительная, обрабатывания, сборочная в машиностроительном производстве), или на переделы (в доменном и мартеновском производстве). Расчленение стадий на отдельные фазы приводит к образованию специальных участков, конвейеров, поточных линий и отдельных групп оборудования внутри производственных участков. Технологическое разделение труда позволяет определить потребность в работниках по специальностям и профессиям.

Технологическое разделение труда может быть предметным., подетальным и пооперационным.

При предметном разделении труда за исполнителем закрепляется выполнение работ, связанных с изготовлением готового изделия. То есть предмет проходит весь цикл обработки по данной фазе на одном рабочем месте. Такую разновидность разделения труда на современном производстве можно встретить на участках сборки несложных изделий. Подетальноеразделение труда встречается более часто, Суть его состоит в закреплении за работником законченной части изделия -детали. Наиболее распространенной формой технологического разделения труда является пооперационное разделение. В этом случае процесс изготовления детали внутри данной фазы расчленяется на отдельные операции, каждую из которых выполняет отдельный рабочий. Технологическое разделение труда в значительной степени определяет функциональное и профессионально-квалифицированное разделение труда.

В функциональном разделении труда главным системообразующим фактором выступает роль работника в производственной системе, то есть характер выполняемых им функций. По данному признаку весь промышленно-производственный персонал предприятия разделяется на функциональные группы:

Руководители; специалисты; основные и вспомогательные рабочие младший обслуживающий персонал (технические исполнители); охрана; ученики. Каждой их этих категорий, в зависимости от выполняемой работы, отводится соответствующая рабочая зона или рабочее место. Обеспечение правильного соотношения между различными категориями промышленно-производственного персонала путем рационализации функционального разделения труда способствует росту его эффективности.

Профессионально-квалифицированное разделение представляет собой деление промышленно-производственного персонала по профессиям и внутри них по специальностям. Главным системообразующим фактором здесь выступает сложность выполняемых работ, которая предполагает деление работающих как по квалификационным разрядам (с 1-ого по 7-й), так и работ по разрядам.

Все три типа разделения труда связаны друг с другом, хотя каждый из них существует вполне самостоятельно. При проектировании разнообразных форм разделения труда необходимо учитывать, что целесообразность разделения определяется в виде конкретных границ.

Теория и практика организации производства и труда выделяет: экономические, психо-физиологические и социальные границы целесообразности разделения труда. Единицей разделения труда для рабочих основного производства служит производственная операция. Операции могут быть простыми и сложными.

С экономических позиций разделение труда целесообразно в том случае, если в результате создаются условия для роста производительности труда и повышения внутренней эффективности производства. Таким образом, экономическая граница разделения труда определяется возможностью максимального сокращения длительности производственного цикла изготовления изделия за счет параллельного выполнения работ (т.е. углубления специализации рабочих).

Нижней экономической границей разделения труда будет снижение времени обработки изделия, причем величина снижения должна перекрывать связанное с этим повышение времени транспортировки деталей от одного рабочего места к другому, на межоперационный контроль качества и выполнение подготовительно-заключительных работ. Верхняя экономическая граница определяется длительностью производственного цикла изготовления всего изделия на одном рабочем месте.

Психо-физиологические границы разделения труда определяются величиной физических и нервно-психических нагрузок на работника в течении дня.. Для физической нагрузки нижняя граница составляет расход энергии в размере 2,5 – 3 ккал/мин., верхняя граница – 4,5–5 ккал/мин. Кроме того, сама работа должна состоять из разнообразных элементов (шести более), чтобы использовались разные группы мышц. Для нервно- психической нагрузки нижняя граница ограничивается следующими параметрами:

1. Число объектов производственного наблюдения не должно быть не более 5-ти;

2. Длительность сосредоточенного внимания не должна превышать 25% сменного времени;

3. Темп работы не должен превышать 360 движений в час.

Для верхней границы эти параметры не должны превышать соответственно: 25-ти объектов наблюдения, 75% сменного времени на сосредоточенное наблюдение, 1080 движений в час.

Социальные границы разделения труда определяются уровнем монотонности труда. Монотонность труда регламентируется длительностью повторяющихся однородных операций в течение рабочего дня. Граничным значением является продолжительность таких операций не мене 30 сек., частота повторяемости разнородных элементов операции должна быть не мене 5-ти за 30 сек. Показателем обратным уровню монотонности труда является его содержательность. Содержательность труда – это та степень влияния, которую работник может оказывать на решения, связанные с выполнением работы. Содержательность труда будет высокой, если работник выполняет за определенный промежуток времени большее количество работ при малой частоте их повторения , и наоборот.

Развитие разделения и кооперации труда в первичных производственных звеньях (участках, бригадах и.п.) происходит в направлении совмещения профессий, расширения зон обслуживания, и функций отдельных работников. На практике это проявляется в том, что работники помимо основных функций, связанных с преобразованием предметов труда выполняют функции по обслуживанию оборудования (наладка, ремонт, смазка и т.п.), а также некоторые дополнительные операции не связанные непосредственно с выполнением производственного задания (самостоятельный контроль качества продукции).

6. Классификация рабочих мест по факторам, определяющим их организацию. Характеристика организации рабочих мест в зависимости от типа производства и характера выполняемых работ.

Под рабочим местом понимается часть производственной площади (цеха, участка) с размещением на ней технологического оборудования и производственного инвентаря, который необходим для эффективного выполнения рабочим или бригадой рабочих определенного задания.Организация рабочего места представляет собой комплекс мероприятий, направленных как на создание на рабочем месте всех необходимых условий для высокопроизводительного труда, так и на повышение его содержательности и сбережение здоровья рабочего. Этот комплекс мероприятий включает: рациональную специализацию рабочего места; оснащение его необходимым набором основного и вспомогательного оборудования, технологической оснасткой; создание комфортных условий; рациональную расстановку оборудования и размещение оснастки и предметов труда на рабочем месте бесперебойное обслуживание рабочего места по всем ФУНКЦИЯМ. Многообразие форм конкретного труда обуславливает существование большого количества разновидностей рабочих мест. Характеристики различных видов рабочих мест представлены в таблице

Признак классификации Виды рабочих мест или их особенности
1. Тип производства Рабочее место в условиях мелкосерийного, серийного или массового производства
2. Характер выполняемых работ Стационарное или передвижное рабочее место
3. Характер труда на рабочем месте Станочный, слесарный, сборочный и операторский
4. Степень механизации труда Ручной, механизированный и автоматизированный
5. Кооперация и разделение труда Индивидуальное, коллективное (бригадное) рабочее место
6. Количество оборудования, закрепленного за рабочим местом Одностаночное (одноагрегатное), многостаночное рабочее место

Тип производства по отношению к организации и обслуживанию рабочих мест является определяющим фактором. В единичном производстве (или мелкосерийном) на рабочем месте выполняется большое количество разнообразных операций. Поэтому такие рабочие места оснащаются универсальным переналаживаемым оборудованием, унифицированной технологией, оснасткой и инструментом, а сами рабочие должны быть универсальны и с высокой квалификацией. По мере роста серийности расширяется круг рабочих мест, предназначенных для производства более узкого перечня технологических операций. Если в единичном производстве трудовые процессы и операции неповторяемые или редко повторяемые, то, напротив, в серийном производстве однотипные трудовые приемы повторяются постоянно. Рабочие места для серийного типа оснащаются специализированным оборудованием, специальными приспособлениями и оснасткой. Здесь широко используется механизация труда. Для рабочих мест при массовом типе производства характерно закрепление за одним местом одной - двух технологических операций. Оснастка здесь специальная, широко используется автоматизация. Операции, как правило, простые и требуют рабочих низкой квалификации.

По характеру выполняемых работ выделяются стационарные рабочие места и передвижные. Стационарные рабочие места характеризуются тем, что здесь рабочая зона (это наиболее активная часть рабочего места, где происходит преобразование предметов труда в готовый продукт) совпадает с производственной площадью, отведенной под рабочее место. Рабочие места такого типа предполагают наличие стационарного оборудования (станок, аппарат, агрегат и т.д.). В промышленности таких рабочих мест большинство, в частности рабочие основного производства работают, как правило, на рабочих местах стационарного типа (токари, фрезеровщики, шлифовальщики и т. д). В условиях передвижных рабочих мест наоборот, рабочая зона не совпадает с производственной площадью, отведенной под рабочее место. В промышленности на рабочих местах передвижного типа работают вспомогательные рабочие (слесарь-ремонтник, смазчик, наладчик, рабочие-экспедиторы).

7. Цели, содержание и принципы планировки рабочего места, определение ее эффективности.

Все средства оснащения на рабочем месте (РМ) должны быть расположены так, чтобы при их использовании работник не тратил лишнего рабочего времени, дополнительной физической и нервной энергии. Это достигается путем рациональной планировки РМ. Различают внутреннюю и внешнюю планировку.

Внешняя планировка представляет собой целесообразное размещение основного технологического и вспомогательного оборудования, инвентаря. Основным требованием рациональной внешней планировки является обеспечение минимальной траектории перемещения рабочего в процессе выполнения работы, уменьшения до минимума числа поворотов, наклонов корпуса и экономное использование площади, отводимой под рабочее место. Показатель, отражающий эффективность использования площади рабочего места по его стоимости определяется по формуле:

Виды разделения труда на производстве. Определение границ разделения труда. Современные тенденции в разделении кооперации труда. - student2.ru ,

где, tшт - норма штучного времени на операцию в минуту;

Виды разделения труда на производстве. Определение границ разделения труда. Современные тенденции в разделении кооперации труда. - student2.ru - доля амортизационных отчислений за производственную площадь (%);

Сn – стоимость 1м2 производственной площади (руб.);

Qn – площадь рабочего места (м2);

Fэф – эффективный часовой фонд времени работы оборудования (час.);

Стч – часовая тарифная ставка рабочего.

Вариант внешней планировки РМ, который обеспечивает минимальное значение показателя Qi, является наиболее оптимальным в данных производственных условиях. Рациональная внутренняя планировка РМ должна обеспечивать удобную рабочую позу, короткие и мало утомительные трудовые движения, равномерное, а по возможности, одновременное движение обеими руками. Практически, суть внешней планировки может быть представлена как соблюдение ряда простых требований, которые обеспечат значительный рост производительности труда. 1. На РМ в каждый данный момент должно находиться все необходимое и не должно быть ничего лишнего. 2. Каждый предмет должен иметь свое место. 3. То, что требуется для выполнения работы чаще, должно находиться ближе к работнику, а то, что реже – дальше. 4. Все, что берется в правую руку, должно находиться справа, а то, что в левую, соответственно, слева. 5. Руки должны быть свободны от выполнения поддерживающих движений. 6. Предметы, применяемые последовательно, должны быть расположены рядом, чтобы можно было использовать возвратное движение рук. Все предметы должны быть расположены в зоне максимальной досягаемости работника.

Зона максимальной досягаемости определяется траекторией рук рабочего при наклоне корпуса не более 300. Зона нормальной досягаемости определяется траекторией согнутых рук без наклона корпуса. Проектирование внутренней планировки РМ производится с учетом такой зоны досягаемости, в пределах которой работник отчетливо различает предметы, их формы, расположение. Оценка рациональности планировки РМ может быть выполнена путем расчета коэффициента использования производственной площади (КQ)

. Виды разделения труда на производстве. Определение границ разделения труда. Современные тенденции в разделении кооперации труда. - student2.ru ,

Где Q – общая площадь, отведенная под РМ; n– количество единиц инвентаря, оборудования и т.д.;

qi– производственная площадь, занимаемая единицей основного, вспомогательного оборудования, инвентаря.

Оптимален тот вариант планировки, который обеспечит при прочих равных условиях наибольший коэффициент использования оборудования.

Наши рекомендации