Формы разделения труда в торговле. Коэффициент разделения труда. Основные функциональные группы работников магазинов и складов, их права, обязанности и квалификационные характеристики.

Разделение труда — обособление видов деятельности работников путем выделения отдельных видов работ или операций и установление каждому работнику или группе работников сферы деятельности, обязанностей и функций.

Разделение труда работников торговли осуществляется по следующим видам:

- профессиональное (состоящее в делении работников по профессиям, полученным в результате профессиональной подготовки, и по специальностям);

- товарно-отраслевое (предполагающее специализацию торговых работников на продаже отдельных групп товаров, в результате чего создаются специализированные отделы (секции, рабочие места), и продавцы лучше осваивают данную товарную группу);

- квалификационное (предусматривающее распределение работ между работниками различной квалификации в зависимости от их сложности; уровень квалификации устанавливается на основе присвоения работнику квалификационной категории);

- функциональное (предполагающее деление персонала на функционально-однородные группы, каждая из которых играет определенную роль в осуществлении торгово-оперативного процесса или другой деятельности).

Возможность привлечения работника к совмещению характеризуется коэффициентом Ксов:

Ксов = Тсвсм,

где Тсв – время, свободное от выполнения основной работы, мин.

Тсм – продолжительность смены, мин.

Степень разделения труда в магазине характеризуется коэффициентом разделения труда:

Σ tвр

Кразд= 1 - ------------------

Тсм×n

где Σtвр - суммарное время на выполнение непредусмотренных функциональными обязанностями работ, мин; Тсм - продолжительность смены, ч; n - количество работников в смене.

Большое значение при разделении и кооперации труда имеет разработка функциональных обязанностей работников магазина – должностных инструкций, в которых предусмотрены конкретно «Функции», «Права», «Ответственность» работников.

Они способствуют более чёткому и совершенному разделению труда, развитию различных форм кооперации, эффективному совмещению профессий.

При разделении и кооперации труда важное значение имеют формы организации труда.

Под формой организации труда понимают ее разновидности, отличающиеся между собой особенностями решения отдельных вопросов организации труда.

Различают индивидуальную и коллективную формы организации труда.

Индивидуальная форма предполагает осуществление выдачи задания, учета работы и ее оплаты каждому работнику персонально.

При коллективной, форме производственное задание выдается коллективу (звену, бригаде, секции, участку и т.п.), ведется учет и оплата работы по конечному результату всему коллективу, после чего заработная плата в зависимости от различных факторов (вклада) делится между отдельными работниками.

Одной из самых распространенных среди коллективных форм организации труда в торговле является бригадная. Бригады в торговых предприятиях создаются главным образом по товарному признаку и несут коллективную материальную ответственность.

В небольших магазинах в состав бригады материально ответственных лиц могут входить все работники, за исключением учеников, вспомогательных работников и младшего обслуживающего персонала.

В крупных магазинах существует бригадная материальная ответственность ограниченного круга лиц (например, заведующих и их заместителей).

Бригадная форма организации труда может применяться и для других категорий работников как розничной, так и оптовой торговли.

Содержание торгово-технологического процесса в магазине предполагает наличие соответствующих групп работников для выполнения тех или иных операций этого процесса.

В зависимости от выполняемых функций работников магазина можно подразделить на категории:

Административно-управленческий персонал (директора, заведующие отделами и секциями, товароведы, экономисты, бухгалтеры, и т. д.).

Торгово-оперативный персонал:

- непосредственно связанный с обслуживанием покупателей (продавцы, кассиры-контролёры, заведующие секциями и их заместители);

- обеспечивающие обслуживание покупателей (товароведы, товароведы-бракёры, кладовщики);

- связанные с обслуживанием, но не осуществляющие продажу (администраторы торговых залов, консультанты, декораторы).

Оперативно-вспомогательный персонал (фасовщики, рубщики мяса и т.д.).

Технический персонал (механики холодильных установок, мастера по обслуживанию кассового и весоизмерительного оборудования, слесари и т. д.).

Младший обслуживающий персонал (уборщики, грузчики, дворники и т. д.).

В зависимости от специальности работники подразделяются на:

Специалистов – экономисты, товароведы, бухгалтеры и т. п.;

Продавцов – продавцы продовольственных и непродовольственных товаров, продавцы-консультанты, продавцы мелкой розницы.

По уровню квалификации работники подразделяются по квалификационным категориям: продавец 1, 2, 3 категории, экономист 1, 2 категории, ведущий, главный экономист и т. д.

По полу и возрасту работники делятся на мужчин до 30 лет, 30-60 лет, свыше 60 лет; женщин до 30 лет, 30-35 лет, свыше 35 лет.

По отношению к собственности работники магазинов могут быть разделены на работников-собственников его имущества, наёмных работников.

По характеру трудовых отношений работники подразделяются на: постоянных, временных (сезонных, по контракту).

Квалификационные характеристики всех категорий работников содержатся в Квалификационных справочниках, утверждённых Советом Министров Республики Беларусь.

Наши рекомендации