Общее равновесие. Экономика чистого обмена. Условие Парето-эффективного распределения благ в обмене. Контрактная кривая. Равновесие Вальраса.

Общее равновесие- это равновесие, складывающееся в экономике в целом в результате взаимодействия всех конкурентных рынков. В состоянии общего равновесия равновесные цены и объемы производства определяются на всех конкретных рынках одновременно, и изменение спроса и (или) предложения на одном из них влияет на положение равновесия на всех остальных.

Первоначальное частичное изменение на любом данном конкретном рынке влечет за собой прежде всего изменения на рынках заменяющих и дополняющих товаров, которые в свою очередь через эффект обратной связи влияют на состояние данного рынка, равновесную цену и равновесное количество продукта. При этом изменения обязательно затронут и все остальные рынки, так как в экономике не существует абсолютно автономных, независимых предприятий и отраслей. Например, первоначальное снижение цен на видеомагнитофоны ведет к увеличению количества их продаж. При этом увеличивается спрос на видеокассеты и повышаются их равновесная цена и равновесное количество. Падение цен на видеомагнитофоны повлияет на снижение спроса на товары-заменители, в частности, скажется на снижении покупок билетов в кинотеатры и их посещений. Уменьшение продаж билетов может привести к снижению цен на них и сокращению количества кинотеатров. Спрос на видеомагнитофоны вследствие эффекта обратной связи возрастет, и производители увеличат цену на них. Изменение положения равновесия на рынке видеомагнитофонов повлечет за собой дальнейшие преобразования на рынках дополняющих и заменяющих товаров и установление новых равновесных цен и объемов производства на этих микрорынках.

В действительности механизм взаимодействия рынков намного сложнее, так как включает в себя противоречивые влияния изменений в равновесии на спрос и предложение, причем не только на рассмотренных, но и на многих других рынках. Кроме того, в реальной экономике возможно и регулирующее воздействие государства на рыночные процессы через налоги, субсидии, влияние на формирование цен и т.д.

Рассмотрим основные условия общего конкурентного равновесия,которое устанавливается в экономике, где все рынки являются чисто конкурентными, отсутствуют структуры несовершенной конкуренции и регулирующая роль государства.

На всех рынках взаимодействуют потребители и производители, покупатели и продавцы, поэтому в состоянии общего равновесия должно наблюдаться как потребительское равновесие, так и равновесие производителей на товарных и ресурсных рынках.

Анализ потребительского равновесия проводился в главе 4. При этом установили, что для достижения равновесия потребителя,при котором он получает максимальную общую полезность, необходимо, чтобы отношение предельной полезности к цене по всем покупаемым товарам было одинаковым:

Общее равновесие. Экономика чистого обмена. Условие Парето-эффективного распределения благ в обмене. Контрактная кривая. Равновесие Вальраса. - student2.ru

Отсюда для любых двух товаров должно соблюдаться равенство

Общее равновесие. Экономика чистого обмена. Условие Парето-эффективного распределения благ в обмене. Контрактная кривая. Равновесие Вальраса. - student2.ru

Можно представить это условие потребительского равновесия в виде формулы предельной нормы замещения двух товаров (коэффициента субституции):

Общее равновесие. Экономика чистого обмена. Условие Парето-эффективного распределения благ в обмене. Контрактная кривая. Равновесие Вальраса. - student2.ru

Иными словами, для каждого отдельного потребителя в состоянии общего равновесия необходимо, чтобы отношение предельных полезностей последних единиц (порций) любых двух приобретенных товаров равнялось отношению их цен.

Равновесие фирмы - производителя экономических благ включает в себя, во-первых, ее равновесие на товарных рынках как продавца готовой продукции; во-вторых, равновесие фирмы на ресурсных рынках как покупателя факторов производства.

Условие равновесия конкурентной фирмы, при котором она производит оптимальное количество продукции, обеспечивающее ей максимальную валовую прибыль, было обозначено в главе 6: цена единицы готовой продукции должна равняться предельным издержкам на ее производство. Для достижения общего равновесия это равенство следует соблюдать по всем видам выпускаемой в конкурентной экономике продукции:

Общее равновесие. Экономика чистого обмена. Условие Парето-эффективного распределения благ в обмене. Контрактная кривая. Равновесие Вальраса. - student2.ru

Следовательно, для равновесия производителей любых двух товаров в положении общего равновесия должно выполняться условие:

Общее равновесие. Экономика чистого обмена. Условие Парето-эффективного распределения благ в обмене. Контрактная кривая. Равновесие Вальраса. - student2.ru

Отношение предельных издержек производства любых двух товаров должно быть равно отношению их цен.

Наконец, в главе 9 рассматривались условия максимизации прибыли фирмы, приобретающей факторы производства на конкурентных ресурсных рынках. Для достижения равновесия производителя, при котором он использует оптимальное соотношение ресурсов, обеспечивающее ему максимальную валовую прибыль, необходимо, чтобы предельная выручка от использования каждого ресурса была равна его цене:

Общее равновесие. Экономика чистого обмена. Условие Парето-эффективного распределения благ в обмене. Контрактная кривая. Равновесие Вальраса. - student2.ru

Иначе говоря, для равновесия производителя на ресурсных рынках в условиях общего конкурентного равновесия необходимо, чтобы отношение предельной выручки от использования любых двух видов ресурсов равнялось отношению их цен:

Общее равновесие. Экономика чистого обмена. Условие Парето-эффективного распределения благ в обмене. Контрактная кривая. Равновесие Вальраса. - student2.ru

Очевидно, что для достижения общего конкурентного равновесия в экономике, при котором потребители обеспечивают максимальную общую полезность, а производители получают максимальную валовую прибыль, должны выполняться все три рассмотренных выше условия:

1) отношение предельных полезностей благ для всех потребителей равно отношению цен этих благ;

2) отношение предельных издержек производства товаров для всех фирм равно отношению цен этих товаров;

3) отношение предельной выручки от использования всех ресурсов для всех фирм равно отношению цен этих ресурсов.

«Экономика чистого обмена»— это модель экономики, в которой движение к общему равновесию связано с осуществлением обменных операций между участниками при фиксированных объемах предложения благ.

В модели «экономики чистого обмена» наличные блага представляются в виде некоторого их запаса. При этом предполагается, что участники обменных операций обладают полным экономическим суверенитетом в отношении принимаемых решений, а также располагают полной информацией о предпоч­тениях друг друга и имеющихся альтернативах, а связанные с осуществлением обменных операций издержки (трансакционные издержки) равны нулю. Суть проблемы состоит в выявлении закономерностей движения от распределения исходного запаса благ к равновесному. Анализ модели ведется с использовани­ем «ящика (коробки) Эджуорта», которая дает графическую интерпретацию различных исходов процесса обмена.

Парето-эффективным является распределение благ, при котором не существует способов перераспределить их так, чтобы повысить благосостояние одних без понижения благосостояния других.

Достижение Парето-эффективного распределения благ означает, что:

1)не существует какого-либо способа, для того чтобы повысить благосо­стояние участников обмена;

2)отсутствуют способы повышения благосостояния одного из участников обмена без ущерба для другого участника;

3)все возможные выгоды от обмена исчерпаны.

Обратим, однако, внимание на то, что достижение эффективного распределения благ является непосредственным результатом обмена, что должно рассматриваться в качестве свидетельства эффективности рынка как способа обмена.

Между тем, во-первых, потребители могут обладать разной способностью торговаться. В этом случае один из участников сделки может добиться ее заключения на более выгодных для себя условиях. Во-вторых, окончательный результат обменных операций зависит от исходного распределения запаса благ, что естественно, может дать другие варианты эффективного распределения.

Таким образом, в действительности мы можем получить множество точек эффективного распределения благ — множество Парето. Взятые вместе, этиточки дадут нам некую кривую, которая будет показывать все возможные исходы Парето-эффективного распределения, достижимые в процессе обмена. Это контрактная кривая(договорная кривая, кривая обмена), показывающая все возможные варианты эффективного распределения благ между потребителями, которые могут быть достигнуты посредством обмена между ними.

Контрактная кривая - множество эффективных сделок между двумя субъектами, при которых невозможно достичь увеличения выгоды для одного из участников без уменьшения выгоды для другого.

Заметим, чтоконтрактная кривая  является аналогом кривой возможных полезностей, только в первом случае на осях откладываются количества благ, а во втором - уровни полезности индивидов, получаемые от наборов благ.

Множество этих точек составляетконтрактную кривую  - на рис. 3 это линия, соединяющая точки ОА и ОВ. Поскольку каждое размещение на этой кривой парето-эффективно, при перемещении по контрактной кривой увеличение полезности одного индивида достигается только за счет уменьшения полезности другого. Поэтому контрактную кривую называют также конкурентной.

Поскольку все точки касания кривых безразличия принадлежатконтрактной кривой , точка у тоже ей принадлежит. Таким образом, в точке конкурентного равновесия достигается парето-эффективностъ в обмене.

Заказанная комбинация благ не будет эффективной, так как не лежит наконтрактной кривой. Уравнение контрактной кривой Хг - Yl ( X2 - У2) предполагает, что количество единиц блага X в распоряжении любого из индивидов должно быть равно находящегося в его же распоряжении количеству единиц блага У.

Общее равновесие. Экономика чистого обмена. Условие Парето-эффективного распределения благ в обмене. Контрактная кривая. Равновесие Вальраса. - student2.ru

Для рассмотрения взаимодействия спроса и предложения целесообразно воспользоваться их графическим изображением, совместив на одном рисунке линию спроса DD и линию предложения SS (рис. 6.1).

Точка пересечения этих линий представляет собой точку рыночного равновесия Е. На осях координат ей соответствует PЕ – равновесная цена и QЕ – равновесный объем. Объясняется это тем, что в точке QE объем спроса QD совпадает с объемом предложения QS, а в точке PE цена спроса РD совпадает с ценой предложения PS.

Как видим, равновесие рынка достигается тогда, когда сбалансированы все его основные параметры, а реальная рыночная цена и реальный рыночный объем продаж совпадают соответственно с PE и QЕ.

Если в какой-то момент рыночная цена отклонится от PE и выйдет, скажем, на уровень Р1, то рынок окажется разбалансированным. Объем спроса при такой цене составит Q'D, а объем предложения – Q'S. Сравнив их друг с другом, видим, что Q'D > Q'S. В результате возникнет избыток спроса ΔQD, равный разности между Q'D и Q'S.

Общее равновесие. Экономика чистого обмена. Условие Парето-эффективного распределения благ в обмене. Контрактная кривая. Равновесие Вальраса. - student2.ru

Рис.6.1. Равновесие по Вальрасу

ΔQS = Q'D – Q'S.

Избыточный спрос, усилив конкуренцию покупателей, станет оказывать повышающее воздействие на цену Р1 и она вернется в исходное положение.

Если бы рыночная цена оказалась на уровне Р2, а не Р1, то в этом случае объем спроса составил бы Q"D, а объем предложения – Q"S. Как видим, здесь избыток относится к предложению (ΔQS), поскольку Q"S > Q"D. Отсюда:

ΔQS = Q"S - Q"D.

Избыточное предложение, усилив конкуренцию продавцов, станет оказывать понижающее давление на цену Р2 и она возвратится в исходное положение. Такой механизм восстановления рыночного равновесия был изложен в свое время Л. Вальрасом.

Наши рекомендации