Эффективность обмена. «Ящик» Эджворта. Парето - эффективное распределение. Контрактная кривая.

Рассмотрим экономику обмена, в котором количество товаров фиксировано и находится в распоряжении 2-х потребителей (А, В).

Х=ХАВ

У=УАВ

Производство дополнительных товаров отсутствует, потребители знают о предпочтениях друг друга, т.е. известны функции полезности.

UA=U(xA;YA)

UB=U(xB;YB)

Для анализа эффективности обмена используется диаграмма Эджворта.

Диаграмма («ящик») Эджворта – это прямоугольник, стороны которого представляют объемы товаров, имеющихся в распоряжении.

Каждая точка в этом ящике означает распределение 2-х товаров между 2-мя потребителями.

Графики

MRSAYX=MRSBYX

На диаграмме Эджворта точка С является точкой начального распределения благ м/у потребителями.

Полезность, получаемая потребителями от различных наборов благ определяется по кривым безразличия, причем полезность А возрастает вправо-вверх, а полезность В возрастает влево-вниз.

Распределение благ в т. С, где кривые безразличия пересекаются не является эффективным, т.к. можно перераспределить блага так, что благосостояние потребителя А не изменится или вырастет, а благосостояние потребителя В увеличится.

В точке Е будет достигаться эффективное распределение благ м/у потребителями и кривые безразличия касаются друг друга и выполняется условие MRSAYX=MRSBYX

В экономике обмена может быть множество точек эффективного распределения благ, т.к. различные исходные положения участков, все возможные эффективные распределения 2-х товаров м/у 2-мя потребителями можно объединить одной линией, которая называется контрактной кривой.

График

Предположим, потребители принимают решения на рынке при заданных ценах товара РХ и РY. Бюджетные линии обоих потребителей проходят ч/з точку начала распределения и имеет наклон РХ . Тогда точка С не является рациональной для обоих потребителей и они выберут новые точки, в которых кривые безразличия касаются бюджетной линии.

В экономике совокупный спрос на товар х будет меньше предложения этого товара, а совокупный спрос на товар у больше предложения. В итоге товар х подешевеет, товар у подорожает и в экономике возникнут стимулы для обмена. Новая бюджетная линия будет иметь меньший наклон, и пройдет ч/з точку Е, где достигается оптимальное распределение благ, при равенстве спроса и предложения. Контрактная кривая потребления в координатах 2-х товаров х и у образует линию потребительских возможностей. Для каждой точки этой линии выполняется условие MRSAYX=MRSBYX

Эффективность в обмене по Паретто – это такое распределение товара, при котором потребитель не может увеличить свои полезности, без уменьшения полезности другого потребителя. Характеризуется равенством предельной нормы замещения м/у любыми парами товаров для всех потребителей.

38) Для производства требуются определенные ресурсы, которые применяются в нужных комбинациях. Все ресурсы не могут участвовать в производстве обособленно. Они взаимодействуют только в определенных комбинациях. Все они взаимодополняют друг друга. В то же время они и взаимодействуют. Например, машины и оборудование можно заменить трудом рабочих, природные материалы – искусственными.

Когда один вид ресурсов по каким-либо причинам дорожает, его стараются заменить более дешевым, соответственно, на него возрастает спрос. Увеличение спроса может привести к увеличению цены на конкретный ресурс. Поэтому изменение цены на один из ресурсов ведет к изменению цен на другие ресурсы.

Предложение факторов производства, прежде всего зависит от специфики каждого рынка. В зависимости от факторов развития рынка формируется предложение. Однако общим для всех рынков является то, что количество ресурсов, предлагаемых к продаже, ограничено по сравнению с потребностями в их производстве.

Для предприятия-производителя огромное значение имеют цены на рынке. Именно от них зависит уровень издержек производства. При имеющейся технической базе цены будут определять количество ресурсов, которое может быть использовано.

Предельная норма трансформации показывает от какого количества единица первого товара. Следует отказывается, чтобы получить каждую дополнительную единицу альтернативного товара. Следуя по кривой производственных возможностей, она равна отношению предельных издержек двух товаров. Эффективность обмена. «Ящик» Эджворта. Парето - эффективное распределение. Контрактная кривая. - student2.ru

39) Совершенная конкуренция помогает распределить ограниченные ресурсы таким образом, чтобы достичь максимального удовлетворения потребностей. Это обеспечивается при условии , когда Р = МС. А так как MR = МС, a AR = P, то Р = AR = MR. Фирма максимизирует прибыль в т. кривых предельной выручки MR и предельных издержек МС. Данное положение означает, что фирмы будут производить максимально возможное количество продукции до тех пор, пока предельные издержки ресурса не будут равны цене, за которую его удалось купить. При этом достигается не только высокая эффективность распределения ресурсов, но и максимальная производственная эффективность .

Основным критерием оценки того или иного действия, как эффективного так и неэффективного, является критерий Калдора—Хикса. Согласно этому критерию, экономическое действие является эффективным, если положительные результаты от него в виде потребительского излишка и прибыли производителей превышают его возможные отрицательные результаты.

Совершенная конкуренция заставляет фирмы производить продукцию с минимальными средними издержками и продавать ее за цену, соответствующую этим издержкам. Графически это означает, что кривая средних издержек только касается кривой спроса. В условиях совершенной конкуренции цена спроса является для фирмы заданной величиной. Фирма может продать по этой цене любое количество товара. Кривая спроса с точки зрения фирмы выглядит как кривая рыночной цены или MR (см. рис. 7.1). Если бы издержки на производство единицы продукции были выше цены (АС > Р), то любая продукция была бы экономически убыточной, и фирмы вынуждены были бы покинуть данную отрасль. Если бы средние издержки были ниже кривой спроса и соответственно цены (АС < Р), это означало бы, что кривая средних издержек пересекла кривую спроса и образовался некий объем производства, приносящий сверхприбыль. Приток новых фирм рано или поздно свел бы эту прибыль на нет. Таким образом, кривые только касаются друг друга, что и создает ситуацию длительного равновесия: ни прибыли, ни убытка.

40).Фундаментальная теорема благосостояния гласит, что в условиях совершенной конкуренции может быть достигнута оптимальное состояние экономики по Парета. Первая теорема благосостояния говорит о том, что конкурентный рынок всегда обеспечивает эффективное распределение, а любое конкурентное равновесие является Парето-эффективным. Она фиксирует конкурентный рынок как наилучший способ распределения ресурсов. Первая теорема благосостояния, подчеркивая экономическую эффективность рыночного способа распределения для максимизации благосостояния, не затрагивает проблему распределения самого благосостояния между участниками обмена. Вторая теорема благосостояния обращает внимание на то. что каждое Парето-эффективное распределение может быть конечным конкурентным равновесием только при такой совокупности цен благ, которая обеспечит совмещение точек оптимального выбора потребителей (при выпуклых кривых безразличия). Выводы: 1)достижение эффективности распределения и сам итог распределения по всей сути-разные проблемы. 2)рыночный механизм способен поддерживать эффективные распределения, но он не учитывает критериев справедливости такого распределения.

Наши рекомендации