Работы, выполняемые во время практики

Осуществлялась сервировка и проведение уборки общего зала и кабинок, находящихся в ресторане. Производилось шлифование железа и стекла. Были подготовки к банкету с частичным и полным обслуживанием. Помогали официантам с обслуживанием небольшого банкета с туристическим уклоном, с юбилеем и даже миланом. Встречали гостей, провожали до столиков и подавали меню. До обслуживания дело не дошло, так как нас в первое время старались держать в стороне, чтобы мы внимательно наблюдали и иногда могли помочь другому из обслуживающего персонала. Любые поручения администраторов мы выполняли без проблем: глажка скатертей, тканевых салфеток, уборка кабинок после обслуживания, либо банкета, вели счёт посуды, железа и стекла, оставшегося алкоголя. Научились правильно держать и разливать алкогольные и безалкогольные напитки (большей части вино). Также нам давали возможность почувствовать себя в роли администратора, проверяя общий зал и кабинки по чек-листу.

Охрана труда и техника безопасности в организации

В ресторане присутствует тетрадь с техникой безопасности и мы прошли её первично на рабочем месте, также она была потом внеплановой.

Несоблюдение техники безопасности приводит к возникновению производственного травматизма.

Производственная санитария определяется как система организационных мероприятий и технических средств, предотвращающих или уменьшающих воздействие на работающих вредных производственных факторов (согласно ГОСТ 12.0.002-80).

Опасные и вредные производственные факторы:

· физические;

· химические;

· биологические;

· патогенные микроорганизмы;

· психофизиологические.

(В соответствии с ГОСТ 12.0.003-74)

Пожарная безопасность:

Элементами системы обеспечения пожарной безопасности (СОПБ) являются органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации, крестьянские (фермерские) хозяйства и иные юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, граждане, принимающие участие в обеспечении пожарной безопасности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Промышленная безопасность:

Промышленная безопасность не является составной частью охраны труда. Можно сказать, что это пересекающиеся множества. Основная цель промышленной безопасности - предотвращение и/или минимизация последствий аварий на опасных производственных объектах. Авария - разрушение сооружений и (или) технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, неконтролируемые взрыв и (или) выброс опасных веществ. Основная цель охраны труда - сохранение жизни и здоровья работников. Т.е. вполне возможны аварии, которые не причиняют вред жизни и здоровью работников, и, наоборот, вред жизни и здоровью работников может быть причинен без аварий.

Индивидуальное задание

Ресторан: Чингисхан

Обед на 2-х персон

Заказанное меню:

Напитки – Морс брусничный (1 литр, 210 р.)

Абрау Дюрсо (0,75 мл., 800 р.)

Закуски – Байкальское серебро (220 г, 290 р. по промо цене – сл. солёный омуль, микс салатов, картофель по-деревенски и медово-горчичная заправка).

Матушка Лунму (450 г, 300 р. – китайский традиционный салат по-домашнему).

Супы – Бантан (400 г., 220 р. – суп из баранины).

Битуу шул (400 г., 230 р. – суп из говядины с пресным блинчиком).

Горячее блюдо – Рагу из морепродуктов с баклажаном (700 г.,550 р.)

Стейк-фламбе ( 450 г., 1050 р. – говяжья вырезка, шампиньоны, сливки, картофель по-деревенски. Степень прожарки – средняя)

Десерт – Мороженое Чингисхан (150 г., 210 р. – мороженое собственного производства).

Заключение

За всё время практики я многому научилась, многое узнала и получила огромный опыт, который понадобиться мне в дальнейшем. Коллектив ресторана оказался довольно хорошим, но была она девушка, которая не особо радовалась нашему прибытию и постоянно делала нам замечания, которые почти не имели никакого смысла. Хотелось бы остаться в этом ресторане работать уже как официант и получать за это деньги, но с нашим возрастом это фактически невозможно и моим местом жительства тем более. В их ресторане много вкусных блюд, от вида которого уже текут слюнки, такие как Байкальское Серебро или закуска Золотая колесница, довольно вкусное горячее: стейк из свинины с запечённым картофелем и мороженое Чингисхан. Если бы у меня было достаточно денег, я бы постоянно обедала в этом ресторане, но увы, подобного не дано. Так что рекомендую каждому туда хоть разочек зайти! Вечером в пятницу и выходные дни после семи поёт Чингис Раднаев.

P.S. Советую сходить туда три раза и вы получите 10% карту.

Наши рекомендации