Работы, выполняемые в ходе практики

Во время проведения практики выполнялись следующие работы:

Технология каменной кладки

Кладка кирпича– это конструкция из уложенных в определенном порядке и скрепленных между собой строительным раствором кирпичей. Кирпичная кладка может выполняться как из керамического, так и из силикатного кирпича.

Кроме того, различают полнотелый и пустотелый кирпич. Пустотелый имеет сквозные или закрытые полости, что уменьшает его теплопроводность и вес выполненных из него конструкций. Кирпич различается и по размерам. Наиболее распространенным является кирпич обыкновенный (одинарный), его размеры – 250х120х65 мм, и кирпич модульный (утолщенный) – 250х120х88 мм.

Работы, выполняемые в ходе практики - student2.ru Однорядная перевязка

Работы, выполняемые в ходе практики - student2.ru Многорядная перевязка

Перегородки из кирпича, гипсовых плит и камней правильной формы, как правило, выкладывает звено «двойка» ярусами.

Для устойчивости их армируют прутками стальной арматуры диаметром не более 6 мм, а в местах сопряжения с капитальными стенами забивают стальные ерши или штыри.

Завершение кровельных работ

Наиболее существенные отличия при утеплении конструкций крыши связаны с видом самих конструкций — является ли крыша пологой (плоской) или наклонной. Уклон пологих крыш обычно не превышает 7 градусов, поэтому технические требования к пологим крышам намного выше, чем к наклонным. Следует считаться с тем, что, чем более плоской будет крыша, тем больше на ней будет накапливаться снега, воды осадков, различной грязи и мусора, крыша должна быть отлично гидроизолирована и оборудована эффективными системами отвода осадков.

Для пологих крыш обычно используют битумные рулонные материалы, для крыш с хотя бы небольшим уклоном — металлический настил. Для утепления пологих крыш используют особые предусмотренные для этих целей теплоизоляционные материалы из минеральной ваты— твердые и особо твердые плиты.

Работы завершают наплавлением или приклеиванием покрытия для крыши из рулонного материала непосредственно к верхнему слою теплоизоляции.

В отдельных случаях для утепления пологих крыш используют так- же плиты пенополистирола. В этом случае под плитами пенопласта и над ними необходимо проложить минеральную вату слоем около 20 см. Это необходимо для пожарной безопасности. Не забывайте, что на пенополистирол невозможно направить битумный материал. Исключение составляют сами плиты пенополистирола, которые уже промышленным способом выпускают с нанесонным битумным покрытием.

А также производились работы:

Уборка территории от строительного мусора

Земляные работы (выравнивание и уплотнение земли)

Разгрузка и погрузка строительных материалов и устройств

Различные подсобные работы

Первое движущееся здание – Dynamic Tower

Соревнование архитекторов в Дубаи, достигло своего апогея. После великолепных проектов Захи Хадид, Жана Нуэля, Фрэнка Гери, знаменитых японских архитекторов и неутомимого Рема Кулхаса, казалось что уже откровений не будет. Будет, сказал Дэвид Фишер, руководитель мастерской David Fisher architects, и представил свой проект жилого небоскреба.

DYNAMIC TOWER — первое здания в мире, способное изменять свой вешний вид.

Строительство уникального 80-этажного здания начнется скоро, в главном туристическом центре на Ближнем Востоке, в городе мировых рекордов – Дубаи

Работы, выполняемые в ходе практики - student2.ru

Каждый этаж здания будет движущимся относительно земли и других этажей. Инновационное 420-метровое здание будет вращать свои этажи на 360 градусов вокруг одной массивной и неподвижной колонны с помощью 79 энергетических ветровых турбин, расположенных на каждом этаже. Вращающиеся этажи будут состоять из заранее изготовленных частей, которые будут вращаться вокруг бетонной оси. Большинство этажей будет контролироваться с портативного компьютера архитектора, так что их движение будет синхронизировано для создания волнообразных форм.

Работы, выполняемые в ходе практики - student2.ru Работы, выполняемые в ходе практики - student2.ru

В «Динамичной башне» планируется разместить офисы, гостиницу, квартиры и 10 вилл класса «люкс». Хотя вращаться будет вся башня, только эти 10 частных вилл на самом верху смогут контролировать свое движение.

Фабричное производство частей должно начаться в ближайшие недели на заводе недалеко от Бари в Италии. По словам Фишера, покупатели смогут въехать в законченное здание в Дубае к концу 2010 года. Детали финансирования остаются неопределенными, так как девелоперы полагаются на предварительную продажу хотя бы части 80-этажного небоскреба на сумму 700 млн долларов

Работы, выполняемые в ходе практики - student2.ru

Вращающаяся башня сможет самостоятельно производить энергию через солнечные панели на крыше и 48 ветровых турбин. Это более 0,3 мегаватт электричества от каждого элемента, ежегодно в сумме создающих 1 200 000 киловатт-часов энергии.

Скептики уже пробовали сразить Фишера наповал нелегкими, и, тем не менее, лежащими на поверхности вопросами. Например, что гений инженерной мысли планирует делать со всеми коммуникациями, которые в обычных домах имеют раз и навсегда установленную структуру?

Ответ был достоин вопроса: соединение подвижных этажей с неподвижной сердцевиной в коммуникационном плане будет таким же как, например, соединение двух самолетов при дозаправке в воздухе.

Заключение

Во время прохождения технологической практики я получил общие сведения по организации строительного производства. Приобрел навыки по устройству и подготовке опалубки, устройству бетонной подготовки, кладки фундаментных блоков, установки арматурных каркасов и сеток, укладки бетонной смеси и ухода за бетоном в летний период.

Список использованных источников:

1.И.И.Ищенко, «Каменные работы»; Учебник для сред. ПТУ.—М.: Высш. шк., 1982.

2. Н.В Лешкевич, В.И. Коржан, Методическое указание к выполнению лабораторных работ по первой производственной практике для студентов специальности 70 02 01 “Промышленное и гражданское строительство”; Брет, 2003.

3. Сайт ОАО “Строительный треста №8” http://stroytrest8.by/

4. Официальный сайт: www.dynamicarchitecture.net

Наши рекомендации