И производство работ повышенной опасности

Ответственными за организацию и производство работ повышенной опасности явля­ются:

лица, выдающие наряд-допуск;

ответственные руководители работ;

ответственные исполнители работ.

Разрешается следующее совмещение обязанностей ответственных лиц:

лицо, выдающее наряд-допуск, может быть одновременно ответственным руководителем работ;

ответственный руководитель работ может быть одновременно ответственным исполните­лем работ.

Право выдачи нарядов-допусков предоставляется специалистам, уполномоченным на это приказом руководителя организации.

Лицо, выдающее наряд-допуск:

определяет условия безопасного выполнения этих работ;

осуществляет контроль за выполнением мероприятий по обеспечению безопасности про­изводства работ;

определяет квалификацию ответственного руководителя работ, ответственного исполните­ля работ, членов бригады (звена).

Ответственными руководителями работ должны назначаться специалисты организа­ции, прошедшие проверку знаний правил и норм по охране труда и настоящей Инструкции.

При выполнении работ повышенной опасности на удаленных от предприятия объектах, малочисленными бригадами (звеньями) ответственным руководителем - исполнителем работ, при необходимости, приказом руководителя организации может быть назначен бригадир (звеньевой), прошедший соответствующее обучение и проверку знаний правил и норм по ох­ране труда и настоящей Инструкции, имеющий стаж работ не менее 3 лет и квалификацию не ниже четвертого разряда.

Ответственный руководитель работ несет ответственность за полноту и точное выпол­нение мер безопасности, указанных в наряде-допуске, квалификацию ответственного исполни­теля работ и членов бригады (звена), включенных в наряд-допуск, а так же за допуск исполни­телей на место производства работ.

Ответственными исполнителями работ могут назначаться прорабы, мастера, бригади­ры (звеньевые), прошедшие обучение и проверку знаний правил техники безопасности, правил пожарной безопасности и настоящей Инструкции.

Ответственный исполнитель работ несет ответственность за безопасное выполнение работ, соблюдение членами бригады (звена) мер безопасности, указанных в наряде-допуске, обязательное применение индивидуальных средств защиты, производственную и технологиче­скую дисциплину.

С момента допуска бригады (звена) к работе повышенной опасности ответственный исполнитель работ должен находиться на рабочем месте и осуществлять постоянный надзор за работой членов бригады (звена) и выполнение ими мер безопасности.

Ответственный исполнитель работ не имеет права покидать рабочее место. В случае воз­никновения такой необходимости его обязан заменить ответственный руководитель работ. При невозможности замены работы должны быть прекращены, а рабочие выведены ответственным исполнителем (руководителем) из опасной зоны.

При выполнении работ повышенной опасности бригада (звено) должна состоять не менее чем из двух человек, включая ответственного исполнителя работ.

Члены бригады (звена) обязаны выполнять меры безопасности, предусмотренные в наряде-допуске, а также устные указания ответственного руководителя и ответственного исполнителя работ, полученные при допуске к работе или в процессе работы.

Персонал организации, руководящий работами с применением кранов, бурильно-крановых установок, экскаваторов, бульдозеров и т.п. в охранной зоне действующей линии электропередачи (электроустановки), обязан иметь не ниже 4 группы по электробезопасности.

Перед выполнением работ на территории действующего предприятия лицо, выдаю­щее наряд-допуск, ответственный руководитель работ, ответственный исполнитель работ обя­заны изучить разделы законодательных и нормативных актов в части, касающейся выполняе­мых работ, пройти дополнительную проверку знаний по охране труда в комиссии организации при участии представителя предприятия. Дополнительная проверка знаний проводится в по­рядке, установленном Положением, действующим на предприятии (в отрасли). Результаты проверки знаний по охране труда оформляются протоколом в двух экземплярах, хранящихся в организации и на предприятии, а также с записью в удостоверении на право производства ра­бот.

Бригадиры, звеньевые, рабочие (исполнители работ), допускаемые к выполнению ра­бот повышенной опасности на территории действующего предприятия перед допуском должны получить целевой инструктаж с привлечением ответственных работников предприятия, на территории которого предстоит выполнять работы.

Исполнители работ несут ответственность за выполнение мер безопасности, указан­ных в инструкции по охране труда, при проведении целевого инструктажа; заточное выполне­ние указаний ответственного руководителя и ответственного исполнителя работ; обязательное применение индивидуальных средств защиты, производственную и технологическую дисциплину.

ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ И ВЫДАЧИ НАРЯДОВ-ДОПУСКОВ

Наряд-допуск выдается на срок, необходимый для выполнения заданного объема ра­бот.

В случае невыполнения работы в указанное в наряде-допуске время или изменения усло­вий производства работ работы прекращаются, наряд-допуск закрывается, возобновление работ разрешается только после выдачи нового наряда-допуска.

На каждую бригаду (звено), участвующую в производстве работ повышенной опасно­сти, наряд-допуск должен оформляться в двух экземплярах (один находится у лица, выдавшего наряд-допуск, другой выдается ответственному руководителю работ).

Бланк наряда-допуска должен быть заполнен ясно, конкретно и четко, в соответствии с Порядком заполнения (приложение 4). Исправления текста не допускаются.

При выполнении работ на территории действующего предприятия лицо, выдающее на­ряд-допуск от организации, учитывая имеющиеся или могущие возникнуть опасности (посто­янно и потенциальные опасные производственные факторы), а так же в соответствии с опреде­ленными актом-допуском мероприятиями выписывает наряд-допуск в трех экземплярах (тре­тий экземпляр выдается ответственному лицу действующего предприятия), согласовав меры безопасности и порядок производства работ с ответственным лицом действующего предпри­ятия (цеха, участка).

Для выполнения работ в охранной зоне линии электропередачи, связи, других инже­нерных коммуникаций организация обязана подать заявку предприятию, эксплуатирующему эти сооружения, с указанием вида, характера, места, времени начала и окончания работ, а также список ответственных руководителей, ответственных исполнителей работ и лиц, имеющих право выдачи нарядов-допусков, с указанием фамилий, инициалов, должностей и групп по электробезопасности и получить письменное разрешение на право производства работ.

Наряд-допуск на производство работ в охранной зоне воздушной линии электропере­дачи, связи, других инженерных коммуникаций должен быть утвержден руководителем (глав­ным инженером, техническим директором) организации и подписан лицом, ответственным за эксплуатацию линии со стороны владельца.

В подразделениях, выполняющих указанные работы и расположенных на расстоянии более 50 км от своих организаций, наряд-допуск утверждает руководитель подразделения или другой ответственный руководитель (специалист), прошедший соответствующее обучение и уполно­моченный на это приказом по организации.

Количество нарядов-допусков, выдаваемых одновременно одному ответственному ру­ководителю работ, определяется лицом, выдающим наряд-допуск, исходя из физической воз­можности выполнения ответственным руководителем своих обязанностей.

При этом у ответственного руководителя работ не должно быть более трех незакрытых на­рядов-допусков одновременно.

Ответственному исполнителю работ может быть выдан только один наряд-допуск. По окончании смены, а также при перерывах в работе на праздничные дни и дни отды­ха ответственный исполнитель работ обязан передать наряд-допуск ответственному руководи­телю работ на хранение.

При возобновлении работ ответственный руководитель обязан лично убедиться в том, что условия их производства не изменились, и только после этого возвратить наряд-допуск ответ­ственному исполнителю работ. Возобновление работ без наряда-допуска запрещается. Срок хранения закрытого наряда-допуска – 30 дней.

Выдача и возврат нарядов-допусков регистрируются в Журнале учета выдачи наря­дов-допусков на производство работ повышенной опасности или совмещенных работ (прило­жение 4). Журнал должен быть пронумерован, прошнурован и скреплен печатью организации.

Журналы, чистые бланки и закрытые наряды-допуски должны храниться у лица, выдаю­щего их.

Срок хранения журнала 6 месяцев с момента последней записи.

Ответственный руководитель работ не имеет права принимать наряд-допуск, осуще­ствлять допуск бригады (звена) к работе, если характер и условия работ, меры безопасности не отражены в наряде-допуске в требуемом объеме или не соответствуют правилам безопасности. За отказ принять наряд-допуск и осуществить допуск персонала в указанных случаях он ответ­ственности не несет.

Ответственный исполнитель работ не имеет право получать наряд-допуск и начинать рабо­ту бригады (звена), если характер и условия работ, меры безопасности не соответствуют дейст­вующим правилам и инструкциям по безопасности труда или не отражены в наряде-допуске в требуемом объеме. За отказ получить наряд-допуск и приступить к работе он ответственности не несет.

Наши рекомендации