Порядок производства работ повышенной опасности

Перед допуском бригады к работе ответственный руководитель работ обязан:

‒ ознакомиться с ППР, ПОР, технологической документацией, планом мероприятий по эвакуации и спасению работников при возникновении аварийной ситуации и при проведении спасательных работ.

‒ в присутствии ответственного исполнителя (производителя) работ проверить выполнение мер безопасности, предусмотренных нарядом-допуском, подписать наряд-допуск, подтвердив готовность к производству работ.

В случае возникновения у ответственного исполнителя (производителя) работ сомнений в достаточности мер безопасности, указанных в наряде-допуске, ответственный руководитель работ должен устранить недостатки или дать необходимые разъяснения.

Проверить по удостоверениям соответствие состава бригады по должности (профессии) и квалификации записям в наряде-допуске. Назвать членам бригады фамилию и должность ответственного исполнителя (производителя) работ.

Провести с письменным оформлением в наряде-допуске целевой инструктаж ответственному исполнителю и членам бригады, в котором указать порядок производства работ, вредные и опасные производственные факторы, местонахождение источников опасности, проходы по зоне производства работ, порядок действия работников в аварийных и чрезвычайных ситуациях.

Целевой инструктаж завершается проверкой знаний путем устного опроса, после чего члены бригады, ответственный исполнитель и ответственный руководитель своими подписями подтверждают проведение инструктажа.

Совместно с ответственным исполнителем (производителем) проверить личным осмотром место производства работ, выполнение мер безопасности, комплектность выданных в соответствии с нарядом-допуском средств индивидуальной и коллективной защиты, инструмента, приспособлений, правильное расположение знаков безопасности, защитных ограждений и ограждений мест производства работ, устранить выявленные недостатки, поставить свою подпись в наряде-допуске, и один экземпляр наряда-допуска передать ответственному исполнителю работ, а второй оставить себе.

В случае изменения состава бригады сделать запись в наряде-допуске, провести целевой инструктаж вновь введенным членам бригады.

При использовании системы канатного доступа заполнить личные книжки учета работ на высоте.

По окончании работы проверить уборку материалов, инструментов, приспособлений, ограждений, мусора и других предметов, вывод членов бригады с места работы.

Ответственный исполнитель (производитель) работ обязан:

Проверить в присутствии ответственного руководителя работ подготовку рабочих мест, средств подмащивания, выполнение мер безопасности, наличие у членов бригады необходимых в процессе работы инструментов, расходных материалов.

Указать каждому члену бригады его рабочее место.

Получить, при выполнении огневых, пожароопасных и сварочных работ отдельный наряд или разрешение на их проведение.

Постоянно находиться на месте производства работ и контролировать соблюдение членами бригады мер безопасности, технологической последовательности производства работ и применение СИЗ.

Запрещать членам бригады покидать зону производства работ без разрешения и выполнять работы, не предусмотренные нарядом-допуском.

Выводить членов бригады с места производства работ во время перерывов в работе. Допускать членов бригады к выполнению работ после перерыва в работе только после личного осмотра рабочего места.

Во время перерывов в работе контролировать выполнение защитных мер, исключающих доступ посторонних лиц на место производства работ.

По окончании работ обеспечить уборку материалов, инструмента, приспособлений, ограждений, мусора и других предметов.

Член бригады – работник обязан:

‒ выполнять работу в соответствии с нарядом-допуском.

‒ соблюдать требования производственных инструкций, инструкций по охране труда по профессии и по видам работ, к которым он допущен.

‒ осуществлять непрерывную визуальную связь, а также связь голосом или радиопереговорную связь с другими членами бригады.

‒ уметь пользоваться СИЗ, инструментом и техническими средствами, обеспечивающими безопасность.

‒ лично производить осмотр выданных СИЗ перед каждым их использованием.

‒ содержать в исправном состоянии СИЗ, инструмент и технические средства.

‒ уметь оказывать первую помощь пострадавшим.

После полного завершения работы рабочее место приводится в порядок и принимается ответственным руководителем работ в присутствии ответственного исполнителя работ. Закрытие наряда-допуска оформляется подписями ответственного руководителя и ответственного исполнителя работ.

Закрытые экземпляры наряда-допуска сдаются ответственным руководителем лицу, выдавшему наряд-допуск.

Срок хранения наряда-допуска с момента окончания работ ‒ 1 год.

Выдача и возврат нарядов-допусков регистрируются в журнале регистрации нарядов-допусков. Журнал должен быть пронумерован, прошнурован и скреплен печатью подразделения.

Срок хранения журнала 1 год с момента последней записи.

Наши рекомендации