Порядок организации работ повышенной опасности

К работам повышенной опасности относятся работы, при выполнении которых на работника могут воздействовать опасные и (или) вредные производственные факторы вне связи с характером выполняемой работы, для управления которыми необходимо принять соответствующие меры безопасности.

В каждом подразделении на основании примерного перечня работ повышенной опасности с учетом конкретных условий и особенностей технологии ежегодно должен составляться перечень работ повышенной опасности. Перечень подписывает руководитель структурного подразделения, руководители подразделений 21, 72, 840 и утверждает главный инженер производства (руководитель по направлению).

При выполнении работ, указанных в п.п. 1.8, 1,9 перечень работ повышенной опасности утверждает главный инженер Общества.

Работы повышенной опасности следует выполнять только по нарядам-допускам соответствующей формы. Если требованиями нормативно-правового акта установлена иная форма наряда-допуска, и иной порядок его выдачи, то необходимо руководствоваться требованиями этого нормативно-правового акта.

Наряд-допуск определяет место выполнения, содержание работ с повышенной опасностью, условия их безопасного проведения, время начала и окончания работ, состав бригады и лиц, ответственных за безопасность при выполнении этих работ.

Работы повышенной опасности, выполняемые силами цеха или специализированного подразделения на опасных производственных объектах Общества, где получаются, транспортируются, используются, расплавы черных и цветных металлов, и сплавы на основе этих расплавов необходимо производить по наряду-допуску формы НД-90.

На опасных производственных объектах Общества, где получаются, транспортируются, используются, расплавы черных и цветных металлов, и сплавы на основе этих расплавов, производственные участки, технологические линии или отдельно стоящие здания, сооружения и оборудование, а также участки, расположенные вне действующих цехов, выделенные для выполнения на них ремонтных работ силами подрядной организации, должны быть выведены из эксплуатации и переданы последней по акту-допуску.

Если на опасном производственном объекте Общества, где получаются, транспортируются, используются, расплавы черных и цветных металлов, и сплавы на основе этих расплавов, через участок, выделенный для производства ремонтных работ повышенной опасности, проходят действующие коммуникации, а также работают технологические грузоподъемные краны, то работы повышенной опасности производятся по наряду-допуску формы НД-90, оформленному в производственном цехе.

Работы, выполняемые в I, II, IV группах газоопасности опасных производственных объектов Общества, где получаются, транспортируются, используются, расплавы черных и цветных металлов, и сплавы на основе этих расплавов, необходимо производить в соответствии с требованиями Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности при получении, транспортировании, использовании расплавов черных и цветных металлов и сплавов на основе этих расплавов».

Работы повышенной опасности, выполняемые на сетях газораспределения и сетях газопотребления, а также связанные с ними процессы эксплуатации, консервации и ликвидации, следует проводить в соответствии с требованиями Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности сетей газораспределения и газопотребления».

Работы стреловыми кранами, кранами-манипуляторами и подъемниками (вышками) вблизи воздушной линии электропередачи или воздушной электрической сети, выполняемые в соответствии с требованиями Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения», следует производить в соответствии с «Положением о порядке выделения и направления подъемных сооружений (кранов стрелового типа, кранов-манипуляторов, подъемников (вышек) на объекты и об организации производства работ вблизи линии электропередачи, выдачи наряда-допуска и инструктажа рабочих».

Работы повышенной опасности, выполняемые в электроустановках, необходимо проводить в соответствии с «Правилами по охране труда при эксплуатации электроустановок».

Работы повышенной опасности, выполняемые при эксплуатации, ремонте, наладке и испытаниях теплосилового, механического и водоподготовительного оборудования, систем водоснабжения, устройств тепловой автоматики и измерений топливно-транспортных, котлотурбинных и химических цехов электростанций, а также тепловых сетей, тепловых пунктов и отопительных котельных, проводятся в соответствии с «Правилами техники безопасности при эксплуатации тепломеханического оборудования электростанций и тепловых сетей».

Наряд-допуск формы 5Д-72 оформляется в следующих случаях:

- при ремонте кранов, выходе на крановые пути и проходные галереи мостовых и передвижных консольных кранов;

- при выполнении работ на рабочих местах с меняющимися по высоте рабочими зонами (далее - на нестационарных рабочих местах);

- при выполнении работ на высоте 1,8 м и более от уровня пола без применения инвентарных лесов и подмостей;

-при выполнении работ на расстоянии менее 2 м от неогражденных перепадов по высоте более 5 м на площадках при отсутствии защитных ограждений или при высоте защитных ограждений, составляющей менее 1,1 м;

- при работах на высоте в ограниченном пространстве (бункерах, колодцах, емкостях, резервуарах, внутри труб, в которых доступ к рабочему месту осуществляется через специально предусмотренные люки, дверцы, отверстия).

Работы, выполняемые специализированными подразделениями в производственном цехе (участке) выполняются по наряду-допуску формы ТБ-21.

Остальные работы повышенной опасности, выполняемые силами структурных подразделений, проводятся по наряду-допуску формы ТБ-4.

Любые работы в цехах и на территории Общества силами подрядных организаций выполняются по акту-допуску.

В исключительных случаях работы повышенной опасности (предупреждение аварии, устранение угрозы жизни работникам, ликвидация аварий и стихийных бедствий), в течение первых 3 часов могут быть начаты без оформления наряда-допуска, но с обязательным соблюдением комплекса мер по обеспечению безопасности работников и под непосредственным руководством должностного лица.

При выполнении работ на стационарных рабочих местах по технологическим картам, технологическим процессам и инструкциям по охране труда, оформление наряда-допуска не требуется.

К выполнению работ повышенной опасности допускаются лица:

- не моложе 18 лет;

- прошедшие обязательные медицинские осмотры и не имеющие медицинских противопоказаний;

- прошедшие обучение и проверку знаний требований правил, производственных инструкций и инструкций по охране труда;

- имеющие удостоверения на право производства работ;

- имеющие производственный стаж на указанных работах не менее одного года;

- получившие целевой инструктаж на рабочем месте по безопасности выполнения работ.

Работники, впервые допускаемые к работам повышенной опасности, в течение одного года должны выполнять такие работы под непосредственным надзором опытных рабочих, назначаемых для этого приказом по подразделению.

Требования к персоналу, ответственному за организацию

Наши рекомендации