Класс iv- санитарно-защитная зона 100 м.

1. Производство по обогащению металлов без горячей обработки. 2. Производство кабеля освинцованного или с резиновой изоляцией. 3. Производство чугунного фасонного литья в количестве от 10 до 20 тыс. т/год. 4. Предприятия по вторичной переработке цветных металлов (меди, свинца, цинка и др.) в количестве до 1000 т/год. 5. Производство тяжелых прессов.* 6. Производство машин и приборов электротехнической промышленности (динамомашин, конденсаторов, трансформаторов, прожекторов и т. д.) при наличии небольших литейных и других горячих цехов. 7. Производство приборов для электрической промышленности (электроламп, фонарей и т. д.) при отсутствии литейных цехов и без применения ртути. 8. Предприятия по ремонту дорожных машин, автомобилей, кузовов, подвижного состава железнодорожного транспорта и метрополитена* 9. Производство координатно-расточных станков. 10. Производство металлообрабатывающей промышленности с чугунным, стальным (в количестве до 10 тыс. т/год) и цветным (в количестве до 100 т/год) литьем, без литейных цехов.* 11. Производство металлических электродов. 12. Шрифтолитейные заводы (без выбросов свинца). 13. Полиграфические комбинаты. 14. Фабрика офсетной печати.* 15. Типографии с применением свинца. 16. Машиностроительные предприятия с металлообработкой, покраской без литья.

КЛАСС V - санитарно-защитная зона 50 м.

1. Производство котлов. 2. Предприятия пневмоавтоматики.* 3. Предприятие металлоштамп.* 4. Предприятие сельхоздеталь.* 5. Типографии без применения свинца (офсетный, компьютерный набор).

Добыча руд и нерудных ископаемых

КЛАСС I - санитарно-защитная зона 1000 м.

1. Предприятия по добыче нефти при выбросе сероводорода от 0,5 до 1 т/сутки, а также с высоким содержанием летучих углеводородов. 2. Предприятия по добыче полиметаллических (свинцовых, ртутных, мышьяковых, бериллиевых, марганцевых) руд и горных пород VIII-XI категории открытой разработкой. 3. Предприятия по добыче природного газа. Для предприятий по добыче природного газа с высоким содержанием сероводорода (более 1,5-3%) и меркаптанов, размер СЗЗ устанавливается не менее 5000 м, а при содержании сероводорода 20 и более %- до 8000 м. 4. Угольные разрезы. 5. Предприятия по добыче горючих сланцев. 6.Горнообогатительные комбинаты.

КЛАСС II - санитарно-защитная зона 500 м.

1. Предприятия по добыче нефти при выбросе сероводорода до 0,5 т/сутки с малым содержанием летучих углеводородов. 2. Предприятия по добыче асбеста. 3. Предприятия по добыче железных руд и горных пород открытой разработкой. 4. Предприятия по добыче металлоидов открытым способом. 5. Отвалы и шламонакопители при добыче цветных металлов. 6. Карьеры нерудных стройматериалов. 7. Шахтные терриконы без мероприятий по подавлению самовозгорания. 8. Предприятия по добыче гипса.

КЛАСС III - санитарно-защитная зона 300 м.

1. Предприятия по добыче нефти при выбросе сероводорода до 0,5 т/сутки с малым содержанием летучих углеводородов. 2. Предприятия по добыче фосфоритов, апатитов, колчеданов (без химической обработки), железной руды. 3. Предприятия по добыче горных пород VI-VII категории доломитов, магнезитов, гудронов асфальта открытой разработкой 4. Предприятия по добыче торфа, каменного, бурого и других углей. 5. Производство брикета из мелкого торфа и угля. 6. Гидрошахты и обогатительные фабрики с мокрым процессом обогащения. 7. Предприятия по добыче каменной поваренной соли. 8. Предприятия по добыче торфа фрезерным способом. 9. Отвалы и шламонакопители при добыче железа. 10. Предприятия по добыче руд металлов и металлоидов шахтным способом, за исключением свинцовых руд, ртути, мышьяка и марганца.

КЛАСС IV - санитарно-защитная зона 100 м.

1. Предприятия по добыче мрамора, песка, глины открытой разработкой. 2. Предприятия по добыче карбоната калия открытой разработкой.

Строительная промышленность

КЛАСС I - санитарно-защитная зона 1000 м.

1. Производство цемента (портланд-шлакопортланд-пуццолан-цемента и др.), а также местных цементов (глинитцемента, роман-цемента, гипсошлакового и др.). 2. Производство магнезита, доломита и шамота с обжитом в шахтных, вращающихся и др. печах. 3. Производство асбеста и изделий из него.

КЛАСС II - санитарно-защитная зона 500 м.

1. Производство асфальтобетона на стационарных заводах. 2. Производство гипса (алебастра). 3. Производство извести (известковые заводы с шахтными и вращающимися печами).



Наши рекомендации