Класс iii -санитарно-защитная зона 300 м.

1. Производство ниобия. 2. Производство тантала. 3. Производство кальцинированной соды по аммиачному способу. 4. Производство аммиачной, калиевой, натриевой, кальциевой селитры. 5. Производство химических реактивов. 6. Производство пластических масс из эфиров целлюлозы. 7. Производство корунда. 8. Производство бария и его соединений. 9. Производство ультрамарина. 10. Производство кормовых дрожжей и фурфурола из древесины и сельскохозяйственных отходов методом гидролиза. 11. Производство никотина. 12. Производство синтетической камфары изомеризационным способом. 13. Производство меламина и циануровой кислоты. 14. Производство поликарбонатов. 15. Производство минеральных солей, за исключением солей мышьяка, фосфора, хрома, свинца и ртути. 16. Производство пластмасс (карболита). 17. Производство фенолформальдегидных прессматериалов, прессованных и намоточных изделий из бумаги, тканей на основе фенолформальдегидных смол. 18. Производство искусственных минеральных красок. 19. Предприятия по регенерации резины и каучука. 20. Производство по изготовлению шин, резинотехнических изделий, эбонита, клееной обуви, а также резиновых смесей для них. 21. Химическая переработка руд редких металлов для получения солей сурьмы, висмута, лития и др. 22. Производство угольных изделий для электропромышленности (щетки, Электроугли и пр.). 23. Производство по вулканизации резины. 24. Производство и базисные склады аммиачной воды. 25. Производство ацетальдегида парофазным способом (без применения металлической ртути). 26. Производство полистирола и сополимеров стирола. 27. Производство кремнийорганических лаков, жидкостей и смол. 28. Газораспределительные станции магистральных газопроводов с одоризационными установками от меркаптана, газонаполнительные (газозаправочные) станции с компрессорами на открытой площадке.* 29. Производство себациновой кислоты. 30. Производство винилацетата и продуктов на его основе (полвинилацетата, поливинилацетатной эмульсии, поливинилового спирта, винифлекса и пр.). 31. Производство лаков (масляного, спиртового, типографского, изолирующего, для резиновой промышленности и пр.). 32. Производство ванилина и сахарина. 33. Производство сжатых и сжиженных продуктов разделения. 34. Производство технического саломаса (с получением водорода неэлектролитическим способом). 35. Производство парфюмерии. 36. Производство искусственной кожи на основе поливинилхлоридных и других смол без применения летучих органических растворителей. 37. Производство эпихлоргидрина. 38. Производство сжатого азота, кислорода. 39. Производство кормовых дрожжей. 40. Предприятия по переработке нефтепродуктов на установках с паровым испарением и производительностью не более 0,5 т/час по перерабатываемому сырью.

КЛАСС IV- санитарно-защитная зона 100м.

1. Производство тукосмесей. 2. Производство по переработке фторопластов. 3. Производство бумаги из готовой целлюлозы и тряпья. 4. Производство глицерина. 5. Производства галалита и других белковых пластиков (аминопласты и др.). 6. Производство эмалей на конденсационных смолах. 7. Производство мыла. 8. Производства солеваренные и солеразмольные. 9. Производство фармацевтических солей калия (хлористого, сернокислого, поташа). 10. Производство минеральных естественных (мела, охры и др.) красок. 11. Производство дубильного экстракта. 12. Заводы полиграфических красок. 13. Производство фотохимическое (фотобумаги, фотопластинок, фото- и кинопленки). 14. Производство товаров бытовой химии из готовых исходных продуктов и склады их хранения. 15. Производство олифы. 16. Производство стекловолокна. 17. Производство медицинского стекла (без применения ртути). 18. Производства по переработке пластмасс (литье, экструзия, прессование, вакуум-формование). 19. Производство полиуретанов.

КЛАСС V - санитарно-защитная зона 50м.

1. Производство готовых лекарственных форм (без изготовления составляющих). 2. Производство бумаги из макулатуры. 3. Фабрики химической чистки одежды мощностью свыше 160 кг/сутки. 4. Производство изделий из пластмасс и синтетических смол (механическая обработка). 5. Производство углекислоты и «сухого льда». 6. Производство искусственного жемчуга. 7. Производство спичек.

Металлургические, машиностроительные и металлообрабатывающие предприятия и производства

Наши рекомендации