Класс опасности V – санитарно-защитная зона 50 м

Производство обозное. Производство бондарных изделий из готовой клепки. Производство рогожно-ткацкое. Предприятия по консервированию древесины солевыми и водными растворами (без солей мышьяка) с суперобмазкой.

Текстильные производства и производства легкой промышленности

Класс опасности I – санитарно-защитная зона 1000 м

Предприятия по первичной обработке хлопка с устройством цехов по обработке семян ртутно-органическими препаратами.

Класс опасности II – санитарно-защитная зона 500 м

Предприятия по первичной обработке растительного волокна: хлопка, льна, конопли, кендыря. Производство искусственной кожи и пленочных материалов, клеенки, пласт-кожи с применением летучих растворителей. Предприятия по химической пропитке и обработке тканей сероуглеродом.

Класс опасности III – санитарно-защитная зона 300 м

Предприятия по непрерывной пропитке тканей и бумаги масляными, масляно-асфальтовыми, бакелитовыми и другими лаками. Предприятия по пропитке и обработке тканей (дерматина, гранитоля и т.п.) химическими веществами, за исключением сероуглерода. Производство поливинилхлоридных односторонне армированных пленок, пленок из совмещенных полимеров, резины для низа обуви, регенерата с применением растворителей. Прядильно-ткацкое производство. Производство обуви. Предприятия отбельные и красильно-аппретурные.

Класс опасности IV – санитарно-защитная зона 100 м

Производство пряжи и тканей из шерсти, хлопка, льна, а также в смеси с синтетическими и искусственными волокнами при наличии красильных и отбельных цехов. Производство галантерейно-кожевенного картона с отделкой полимерами с применением органических растворителей. Пункты по приемке хлопка-сырца. Швейная фабрика. Чулочное производство. Производство спортивных изделий. Ситценабивное производство. Производство фурнитуры.

Класс опасности V – санитарно-защитная зона 50 м

Предприятия котонинные, коконо-разварочные и шелкоразмоточные, меланжевые, пенько-джутокрутильные, канатные, шпагатные, веревочные и по обработке концов, трикотажные и кружевные. Производство искусственного каракуля, пряжи и тканей из хлопка, льна, шерсти при отсутствии красильных и отбельных цехов. Шелкоткацкое производство. Производство ковров, обувных картонов на кожевенном и кожевенноцеллюлозном волокне без применения растворителей. Шпульно-катушечное производство. Производство обоев.

Обработка животных продуктов

Класс опасности I – санитарно-защитная зона 1000 м

Заводы клееварочные, изготовляющие клей из остатков кожи, полевой и свалочной кости и других животных отходов. Производство технического желатина из полевой загнившей кости, мездры, остатков кожи и других животных отходов и отбросов с хранением их на складе. Утильзаводы по переработке павших животных, рыбы, их частей и других животных отходов и отбросов (превращение в жиры, корм для животных, удобрения и т.д.). Производства костеобжигательные и костемольные.

Класс опасности II – санитарно-защитная зона 500 м

Предприятия салотопенные (производство технического сала).

Класс опасности III – санитарно-защитная зона 300 м

Центральные склады по сбору утильсырья. Предприятия по обработке сырых меховых шкур животных и крашению (овчинно-шубные, овчиннодубильные, меховые, производство замши, сафьяна, лайки и т.д.) с переработкой отходов. Предприятия по обработке сырых кож животных: кожевенно-сыромятные, кожевенно-дубильные (производство подошвенного материала, полувала, выростки, опойки) с переработкой отходов. Производство скелетов и наглядных пособий из трупов животных. Комбикормовые заводы (производство кормов для животных из пищевых отходов).

Класс опасности IV – санитарно-защитная зона 100 м

Предприятия по мойке шерсти. Склады временного хранения мокросоленых и необработанных кож. Предприятия по обработке волоса, щетины, пуха, пера, рогов и копыт. Производство валяльное и кошмо-войлочное. Производство лакированных кож. Производства кишечно-струнные и кетгутовые.

Класс опасности V – санитарно-защитная зона 50 м

Производство изделий из выделанной кожи. Производство щеток из щетины и волоса. Валяльные мастерские.

Обработка пищевых продуктов и вкусовых веществ

Класс опасности I – санитарно-защитная зона 1000 м

Скотобаза.

Класс опасности II – санитарно-защитная зона 500 м

Бойни (крупного и мелкого рогатого скота), мясокомбинаты и мясохладобойни, включая базы для предубойного содержания скота в пределах до трехсуточного запаса скотосырья. Предприятия по вытапливанию жира из морских животных. Предприятия кишечно-моечные. Станции и пункты очистки и промывки вагонов после перевозки скота (дезопромывочные станции и пункты). Предприятия по варке сыра. Предприятия мясокоптильные. Рыбокоптильные предприятия. Предприятия свеклосахарные. Производство альбумина. Производство декстрина, глюкозы и патоки.

Наши рекомендации