Риск как особый вид издержек. Управление рисками.

Предпринимательский риск - это опасность потенциальной потери ресурсов или отклонение от нормативного варианта, ориентированного на рациональное использование ресурсов.

Риск в предпринимательстве — это вероятность того, что предприятие понесет убытки или потери, если намеченное мероприятие (управленческое решение) не осуществится, а также, если были допущены просчеты или ошибки при принятии управленческих решений. Предпринимательский риск можно подразделить на производственный, финансовый и инвестиционный.

Производственный риск связан непосредственно с хозяйственной деятельностью предприятия.

Финансовый риск — это вероятность наступления ущерба в результате проведения каких-либо операций в финансово-кредитной и биржевой сферах, совершения операций с ценными бумагами, т.е. риск, который следует из природы финансовых операций.

В инвестиционной деятельности предприятия можно выделить риск инвестирования в ценные бумаги, или «портфельный риск».

Роль финансирования риска состоит в том, чтобы обеспечить экономическую возможность компенсации материального ущерба вследствие неблагоприятных случайных событий.

Финансирование риска включает:

оценку риска от любого из воздействий;

оценку полного ущерба вследствие понесённых потерь за определённый период (обычно финансовый год) и максимальную тяжесть наиболее серьёзных потерь;

определение соответствующих источников финансирования до того, как потери произошли;

оценку экономической возможности замены или восстановления, повреждённого или потерянного при том или ином происшествии;

меры по обеспечению денежных фондов для покрытия потерь;

назначение и регулирование использования фондов в случае потерь.

Если соотнести затраты на управление риском и степень снижения будущих убытков, то можно получить оценку эффективности мер по управлению риском.

Дело в том, что начиная с определенного уровня, затраты па прямое снижение риска растут более быстрыми темпами, чем снижается сам риск. Таким образом, повышение надежности на 1% требует затрат больше, чем 1 %.

Когда предприятие принимает решение о страховании или самостраховании, то стоимость предприятия меняется, гак как затраты на страхование и самострахование уменьшают денежные средства или активы, которые предприятие могло направить для получения прибыли. Зато риски минимизируются.

Управление рисками, риск-менеджмент на предприятии

Предпринимательская деятельность тесно связана с понятием риск. Для успешного существования в условиях рыночной экономики предпринимателю необходимо решаться на внедрение технических новшеств и на смелые, нетривиальные действия, а это усиливает риск. Поэтому необходимо правильно оценивать степень риска и уметь управлять риском, чтобы добиваться более эффективных результатов на рынке.

Основные понятие:

Риск (risk) - это деятельность, связанная с преодолением неопределенности в ситуации неизбежного выбора, в процессе которой имеется возможность количественно и качественно оценить вероятность достижения предполагаемого результата, неудачи и отклонения от цели.

Управление рисками - это процессы, связанные с идентификацией, анализом рисков и принятием решений, которые включают максимизацию положительных и минимизацию отрицательных последствий наступления рисковых событий.

Риск-менеджмент представляет собой систему управления риском и экономическими (финансовыми) отношениями, возникающими в процессе этого управления, включая в себя стратегию и тактику управления риском.

Информация собранная на данном сайте поможет вам построить эффективную систему управления рисками на предприятии, последовательно изучая материал по риск-менджменту, представленный в следующих разделах сайта:

* теория, понятие и cущность риска;

* характеристики риска;

* расчет и анализ рисков;

* виды и классификация рисков по различным признакам, в том числе и классификация предпринимательских, финансовых, экономических, банковских, кредитных и инвестиционных рисков;

* процедура проведения оценки рисков с помощью методов качественного и количественного анализа рисков;

* страхование рисков;

* управление рисками, риск-менеджмент (riskmanagment);

* методы управления рисками;

* построение комплексной системы управления рисками предприятия

Наши рекомендации