Роль институтов гражданского общества в решении экологических проблем

Заметный вклад в дело охраны природы вносят общественные экологические организации – добровольные объединения граждан, создаваемые с целью борьбы за сохранение и улучшение качества окружающей среды. Финансовую базу этих организаций составляют денежные взносы их членов, а также пожертвования частных лиц. В настоящее время в мире насчитывается более 300 общественных экологических организаций.

К числу наиболее значимых из них относится созданный в 1948 г. Международный союз защиты природы. В 1956 г. он переименован в Международный союз охраны природы и природных ресурсов (МСОП). Основными направлениями его деятельности являются: сохранение естественных экосистем, растительного и животного мира; охрана редких и исчезающих видов растений и животных; организация заповедников и национальных природных парков.

По инициативе МСОП ведется Красная книга, проводятся международные конференции по охране природы, разрабатываются проекты международных конвенций по охране памятников природы и т.д.

Широкой известностью пользуется независимая международная общественная организация «Гринпис», которая активно действует по всему миру. Основная цель организации – добиться решения глобальных экологических проблем путем привлечения к ним внимания общественности и властей. Деятельность Гринпис предполагает проведение следующих кампаний (так называются направления в работе организации):

- по биоразнообразию (включает борьбу против уничтожения лесов, варварского лова рыбы и охоты на китов);

- по защите атмосферы (направлена на сокращение выброса парниковых газов);

- антиядерная кампания (борьба за сокращение ядерных арсеналов, запрещение ядерных испытаний);

- кампания по токсическим веществам (ориентирована на запрещение опасных технологий, решение поблеем, связанных с образованием и переработкой опасных отходов).

К числу влиятельных экологических организаций относится: Всемирный фонд дикой природы, осуществляющий сбор средств на реализацию конкретных проектов по охране дикой природы. Деятельность организации направлена на сохранение биоразнообразия, создание и развитие особо охраняемых природных территорий, экологическое образование.

Активно действую также Всемирная федерация Международный по защите животных, Международная федерация по охране альпийских лугов, Международный фонд за выживание и развитие человечества и др. международные экологические организации.

Многочисленные экологические движения способствовали появлению политических партий «зеленых», которые действуют практически во всех странах Европы. К настоящему времени «зеленые» партии выработали собственную идеологическую базу, приемы и методы деятельности, стали реальной политической силой и неотъемлемой составляющей политической жизни во многих государствах.

Именно благодаря «зеленым» тема глобальных экологических проблем сегодня находится в ряду мировых приоритетов, а природоохранные разделы являются необходимой частью программ каждой политической партии.

Демографический взрыв» 50-60 годов ХХ в в развивающихся странах и

Его последствия

С демографическим взрывом, т.е. резким ускорением темпов роста населения человечество неоднократно сталкивалось в своей истории. В 50-60- годах ХХ в. он произошел в развивающихся странах, где благодаря успехам в развитии медицины и здравоохранения на Западе, большой гуманитарной помощи существенно снизилась детская и общая смертность при сохранении традиционно высокой рождаемости. По прогнозам демографов в первой половине ХХ1 в. особенно быстрые темпы роста численности населения будут наблюдаться в Африке.

Последствия демографического взрыва проявляются в различных сферах. Они сводятся к следующему:

- растет нищета и социальная напряженность, так как в развивающихся странах не обеспечивается прирост пищевых и других ресурсов;

- углубляются диспропорции в экономическом развитии между развитыми и развивающимися государствами;

- в развивающихся странах Азии и Латинской Америки наблюдается быстрая урбанизация, которая сопровождается ростом мегаполисов, которые становятся центрами нищеты и социальной неустроенности;

- опасная социальная ситуация в мегаполисах побуждает правительства значительную часть средств направлять именно сюда в ущерб другим территориям, а это ведет к обострению извечных противоречий между городом и деревней;

- одна из наиболее острых проблем – безработица. На рубеже тысячелетий трудоспособные составляли в развивающемся мире 1,7 млрд. человек, к 2025 г. их ожидается более трех миллиардов;

- старение населения в странах третьего мира происходит гораздо быстрее, чем это наблюдалось в развитых странах. Например, если Франция постарела за 140 лет (с 9 до 18 % удвоилось количество французов, старше 65 лет), то Китаю на это хватило 34 года:

- в большинстве стран третьего мира имеет место сокращение численности работоспособного населения вследствие миграции молодых людей, распространения наркомании и эпидемии СПИДа;

- рост отчаяния и агрессии, что приводит к взрывам социального недовольства, политической нестабильности и региональным войнам;

- в развивающихся странах сложилась специфическая возрастная структура населения, выражающаяся в явном преобладании категории лиц в возрасте до 15 лет.

Демографическая ситуация в развивающемся мире предполагает необходимость ее учета как в политике конкретных государств, так и мирового сообщества.

Наши рекомендации