Современные экономические системы, их отличия от чистого рынка. Модели смешанной экономики развитых стран.

Рынок - сложная экономическая система общественных взаимоотношений в сфере экономического воспроизводства. Он обусловлен несколькими принципами, которые обуславливают его сущность и отличают от других экономических систем. Эти принципы основываются на свободе человека, его предпринимательских талантах и на справедливом отношении к ним государства. Действительно, данных принципов немного - их можно посчитать по пальцам одной руки, однако их важность для самого понятия рыночной экономики трудно переоценить. Причем эти основы, а именно: свобода индивида и честное соревнование - очень тесно связаны с понятием правового государства. Гарантии же свободы и честного соревнования могут быть даны лишь в условиях гражданского общества и правового государства. Но и сама суть прав, обретенных человеком в условиях правового государства, есть право свободы потребления: каждый гражданин вправе устраивать свою жизнь так, как ему представляется, в рамках его финансовых возможностей. Человеку необходимо, чтобы права на собственность были нерушимыми, и в этой защите своих прав основную роль играет он сам, а роль по защите от незаконных посягательств на собственность гражданина других граждан берет на себя государство. Такой расклад сил удерживает человека в рамках закона, так как в идеале государство стоит на его стороне. Закон, который начинают уважать, какой бы он ни был, становится справедливым хотя бы для того, кто его уважает. Но, защищая права граждан, государство не должно переходить границу, как тоталитаризма, так и хаоса. В первом случае инициатива граждан будет сдерживаться или проявляться в извращенном виде, а во втором - государство и его законы могут быть сметены насилием. Однако "дистанция" между тоталитаризмом и хаосом достаточно велика, и государство в любом случае должно играть "свою" роль. Роль эта заключается в эффективном регулировании хозяйства. Под регулированием следует понимать весьма широкий спектр мер, и чем эффективнее его использование, тем выше доверие к государству.

Отличительные черты:

· многообразие форм собственности, среди которых по-прежнему ведущее место занимает частная собственность в различных её видах;

· развертывание научно-технической революции, ускорившей создание мощной производственной и социальной инфраструктуры;

· ограниченное вмешательство государства в экономику, однако роль правительства в социальной сфере по-прежнему велика;

· изменение структуры производства и потребления (возрастание роли услуг);

· рост уровня образования (послешкольное);

· новое отношение к труду (творческое);

· повышение внимания к окружающей среде (ограничение безоглядного использования природных ресурсов);

· гуманизация экономики («человеческий потенциал»);

· информатизация общества (увеличение численности производителей знаний);

· ренессанс малого бизнеса (быстрое обновление и высокая дифференциация выпускаемой продукции);

· глобализация хозяйственной деятельности (мир стал единым рынком).

Сме́шанная эконо́мика, гибри́дная эконо́мика — экономика, которая включает как частную и корпоративную, так и общественную, либо государственную собственность на средства производства. Она позволяет частным предпринимателям и физическим лицам принимать независимые финансовые решения, однако их автономия ограничена тем, что государство или общество обладает приоритетом в этих финансовых вопросах.

37.Содержание переходной экономики: общее и особенное. Ее типы и противоречия. Формирование условий перехода к рыночной экономике Переходная экономика — экономика, осуществляющая переход из одного состояния в другое, в процессе которого происходит радикальное преобразование всей социально-экономической системы, трансформируются отношения собственности, институты и инструменты управления, цели и средства экономического развития. Современная классическая экономическая теория изучает зрелое состояние рыночной экономики с позиций устойчивости и равновесия, упорядоченности и однородности, делающей ак цент на развитии как поступательном процессе. В последней четверти XX в. в связи с трансформацией индустриального общества в постиндустриальное, обусловленной революционным скачком в развитии производительных сил, стала формироваться новая наука транзитология — теория экономической трансфор мации.Транзитология (экономика переходного периода) — эконо мическая научная дисциплина, предметом которой являются проблемы трансформации хозяйственных систем, а объектом — экономика страны иди стран, находящихся в процессе перехода от одного состояния социально-экономической системы к качественно иному состоянию.

Переходные экономические отношения характеризуются тем, что в этот момент они соединяют в себе черты как прежнего, так и нового устройства общества. Переходная экономика представ ляет собой преобразование всей системы экономических отно шений, а не только реформирование их отдельных элементов. Переходная экономика — промежуточное состояние экономики в результате социально-экономических преобразований; это пере ходное состояние от одной социально-экономической системы к другой.

Экономика переходного периода обладает рядом специфиче ских характеристик, отличающих ее от экономики, находящейся в относительно стационарном состоянии и развивающейся на собственной основе. Во-первых, переходная экономика многоукладна. Экономический уклад — особый тип экономических отношений. Многоукладность — наличие ряда секторов хозяйст ва, характеризующихся различными формами производства. Главной особенностью межсистемного перехода является то, что в обществе сосуществуют экономические отношения обеих эко номических систем — и уходящей и формирующейся. Во-вто рых, неустойчивость развития. Каждая из зрелых ступеней эво люции общества и экономики являлась и является целостной системой. Переходная экономика характеризуется сочетанием как старых, так и новых экономических форм и отношений. По этому она объективна нецелостна, а следовательно, и неустойчи ва. Переходная экономика предполагает поиск новых более эф фективных форм экономических отношений. На этом пути допускаются и просчеты и ошибки. Возможно возвратное дви жение. Например, в случаях, когда применение той или иной хозяйственной инновации ухудшает макроэкономическую ситуа цию. В-третьих, альтернативность развития. Итоги развития пе реходной экономики могут быть вариантны. Экономические ре формы направлены на достижение определенного ожидаемого результата. Однако эти реформы могут и не оправдать ожида ний. Многие экономические преобразования либо не дали поло жительных результатов, либо дали, но слишком незначительные. В итоге завершения периода перехода от одной экономической системы к другой могут сформироваться разные варианты хозяй ственного уклада, которые представляют разные варианты раз вития, эволюции общества. В-четвертых, особый характер про тиворечий. В условиях переходной экономики экономические противоречия представляют собой противоречия развития (меж ду новыми и старыми элементами производственных отноше ний), а не противоречия функционирования (внутри каждого производственного отношения). В-пятых, историчность, т. е. преходящий характер переходной экономики, которая сменяется периодом зрелого развития экономической системы. Длитель ность преобразований в переходной экономике объясняется как сложностью проходящих процессов, так и инерционностью прежней системы хозяйствования (невозможностью быстро из менить технологический базис и структуру народного хозяйства, создать новые экономические институты, обучить кадры и пр.). Переходный период — исторически непродолжительный срок, во время которого происходит ликвидация или коренное преобразование одной экономической системы и формирование другой.

· 39) Международное разделение труда и специализация. Формы международных экономических отношений и их экономические основы

Международное разделение труда – объективная основа международного обмена товарами, услугами и знаниями, развития производственного, научно-технического, торгового и иного сотрудничества между странами мира независимо от уровня их экономического развития и характера общественного строя.

Наши рекомендации