Эволюция обмена товаров предполагает развитие форм стоимости.

Первая форма – простая (случайная) форма стоимости свойственная низкой ступени развития производительных сил. При натуральном хозяйстве избыток продуктов возникал лишь периодически от случая к случаю. Товары, попавшие на рынок, случайно измеряли свою стоимость посредством другого товара. Меновая стоимость при таком обмене резко колебалась во времени и пространстве.

Вторая – это развернутая форма стоимости: с дальнейшим разделением труда и ростом производства все больше товаров поступает на рынок, при этом один товар встречается при обмене с множеством других товаров-эквивалентов.

Третья – всеобщая форма стоимости, когда товар становится главной целью производства. Каждый товаропроизводитель за продукт своего труда стремился получить всеобщий товар, который нужен всем. В связи с такой объективной необходимостью из товарной массы стали выделяться товары, играющие роль всеобщего эквивалента. Всеобщими эквивалентами становились скот, меха и т.д.

В результате развития обмена всеобщим эквивалентом в течение длительного периода становится один товар, преимущественно металл. Он определил появление четвертой денежной формы стоимости.

22. Конечными результатами натурального и товарного производства являются экономические блага, общественная форма которых различается. В первом случае задачей производителя является производство полезности, потребительной стоимости, во втором – непосредственной задачей производителя является не удовлетворение потребности, а создание блага, которое можно обменять на другое экономическое благо, то есть товара. Товар – это продукт труда или благо, предоставляемое в ограниченном количестве природой, способный удовлетворять какую-либо потребность людей как средство производства или предмет потребления, предназначенный для обмена или продажи на рынке.

Товар должен обладать следующими свойствами:

1) способностью удовлетворять какие-либо человеческие потребности (потребительная стоимость, или полезность). Потребительная стоимость зависит: от физических, химических и иных свойств блага, от потребности людей в этих свойствах. В силу этого потребительная стоимость имеет исторический характер – с развитием и усложнением потребностей возрастает и полезность предметов и явлений окружающего мира. Кроме того, продукт для себя уступает место продукту для общества. Потребительные стоимости (блага) могут быть измерены количественно и оценены качественно. Качество – степень полезности, степень соответствия блага своему назначению, пригодности для удовлетворения потребностей. 2) Каждый товар при обмене на рыке приобретает меновую стоимость или ценность, т.е. способность обмениваться на другие полезные вещи в определенных количественных пропорциях. Поскольку меновая стоимость есть форма выражения стоимости, то в товаре выделяют два свойства – потребительную стоимость и стоимость

23. Денежная форма стоимости есть та же всеобщая форма стоимости, отличающееся лишь видом товарного тела эквивалента. Денежная форма стоимости логически есть внутренний момент (ступень) развития всеобщей формы стоимости. Появление денег, означает что они начинают выполнять функции, которые были рассмотрены выше (мера стоимости, средство обращения, средство накопления, средство платежа, мировые).

24. В процессе целенаправленной трудовой деятельности человек (субъект труда) с помощью созданных им орудий труда (средств труда) преобразует предмет труда в необходимый ему продукт. Продукт труда обусловлен спецификой предмета (материала), уровнем развития орудий, целью и способом его осуществления.

Продукты по характеру труда:

  • продукты умственного труда

1. Инфопродукт

  • продукты физического труда

Продукты по назначению:

  • жилища продукты питания машины предметы быта предметы роскоши

· Другим формальным признаком особенностей труда служит степень механизации трудового процесса. Здесь выделяют следую щие формы труда:ручной — работа выполняется при помощи ручного немеха-низированного инструмента (молотка, отвертки, напильника и т.п.); ручной механизированный — работа выполняется вручную с использованием механизированного инструмента (электродрели, пневмомолотка и т.п.); машинно-ручной ~ работу выполняет машина (станок) при одновременной работе на ней человека (например, при ручной по даче инструмента во время работы на станке); машинный — машина выполняет все основные виды работ, а работник — вспомогательные (запуск и загрузка оборудования, смена инструмента и заготовок и т.

· п.); автоматизированный — основные и вспомогательные рабо ты выполняет машина-автомат, а работник запускает автомат в ра боту и останавливает его; аппаратурный — технологический процесс осуществляется в аппаратах, а работник управляет аппаратурным процессом. Анализ положений, связанных с трактовкой форм труда, пока-зывает, что под ними подразумевают также формы организации труда.

25.27.Собственност - исторически развивающиеся общественные отношения по поводу распределения (присвоения), описывающие принадлежность субъекту, у которого имеется исключительное право на распоряжение, владение и пользование объектом собственности. Совокупность вещей, принадлежащих данному субъекту (собственнику), составляет имущество соответствующего лица, поэтому отношения собственности называются также имущественными отношениями. формы и виды собственности:

1) Государственная. Формы федеральные и субъекта федеральные;

2) Муниципальная. Формы собственности городов, посёлков, сёл;

3) Частная. Формы собственности граждан и предприятий;

4) Общественная. Формы собственности церквей, партий, различных общественных организаций

3.1. Общая собственность.
Экономической основой ПЕРВОБЫТНООБЩИННОГО СТРОЯ была общая собственность на землю, орудия труда, жилище. Все, что производилось, распределялось поровну. Примитивный уровень производительных сил, зависящих от окружающей среды, требовал от первобытнообщинных людей объединяться в общины. Затем из общины сформировались племена. Затем их племени стали выделяться семьи, которые сами могли вести хозяйство.
3.2. Частная собственность.
Первой социально-экономической системой, основанной на частной собственности, было РАБОВЛАДЕЛЬЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО. Оно возникло в Египте на рубеже четвертого и третьего тысячелетий до н.э. и существовало в странах Азии и Африки до третьего - пятого веков н.э. Ряд народов (в т.ч. народы России) миновали эту стадию и перешли сразу к феодальному строю.

При рабстве бесправное положение раба определялось тем, что он сам являлся собственностью одного хозяина или храма, государства). Раб не только не имел средств производства, но и сам считался лишь одушевленным орудием труда своего господина, которое могло действовать только в принудительном порядке.

Постоянные попытки рабовладельцев ужесточить принуждение к труду не давали результатов и приводили к вымиранию рабов. Рабский труд в конце концов перестал окупать себя.

ФЕОДАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА основывалась на том, что главное средство производства - земля - находилась у феодалов. Каждый помещик получал наследственное владение землю от вышестоящего феодала с условием выполнить определенные обязательства (нести за него военную службу, быть верным и т.д.),

28.Денационализация (Разгосударствление) — процесс изменения государственной формы собственности на другие формы, переход от тотальной государственной экономики к экономике смешанной, многоукладной. Переход государственной собственности в руки отдельных граждан, коллективов физических и юридических лиц, а также формирование различных форм собственности.

Разгосударствление может принимать принципиально различные формы, которые можно классифицировать по ряду признаков: допуску к приобретению только сотрудников или всех желающих; осуществлению механизма перераспределения собственности в виде денег или специальных чеков; техники продаж; видоизменения организационных структур предприятий и степени участия тех или иных участников фондового рынка и институциональных инвесторов в приватизации и другим признакам. В реальности большинство этих вариантов применяются, как правило, в совокупности.

Приватизация — форма преобразования собственности, представляющая собой процесс передачи государственной (муниципальной) собственности в частные руки.

Разгосударствление и приватизация — не однозначные, хотя и тесно связанные между собой понятия.

29. С движущими силами экономического развития неразрывно связан вопрос и о его источниках. Различие между ними состоит в том, что движущие силы отвечают на вопрос, откуда исходят импульсы, генерирующие экономическое развитие, в то время как источники показывают, откуда берутся средства, необходимые для этого развития, что конкретно выступает в качестве таких средств.

Наши рекомендации