I. Понятие, оценка и задачи учета производственных запасов.

Согласно ПБУ 5/01 п.2 Материально-производственные запасы - это активы:

- используемые в качестве сырья, материалов и т.п. при производстве продукции, предназначенной для продажи (выполнения работ, оказания услуг);

- предназначенные для продажи, включая готовую продукцию и товары;

- используемые для управленческих нужд организации.

А) Классификация материально-производственных запасов

Материально-производственные запасы предприятия можно сгруппировать (классифицировать) по следующим признакам:

1) по способу получения: сырье и основные материалы;

Сырье - продукция сельского хозяйства (шерсть, хлопок, зерно) и добывающих отраслей промышленности (песок, газ, нефть).

Материалы - продукция обрабатывающих отраслей сферы материального производства (металл, муку, топливо, полуфабрикаты, запасные части).

2) по функциональной роли в процессе производства:

- сырье и материалы;

- полуфабрикаты и комплектующие изделия (моторы, шины и т.д.);

- топливо (дрова, каменный уголь);

- тара и тарные материалы;

- запасные части (отдельные детали машин и оборудования для капитального ремонта);

- материалы, переданные в переработку на сторону;

- отходы (стружка, опилки, обрезки труд и т.д.);

- прочие (хозяйственный инвентарь и т.д.)

3) по принадлежности:

- принадлежащие предприятию на праве собственности и числящиеся на балансе предприятия;

- не принадлежащие предприятию, но находящиеся в его "распоряжении": принятые на ответственное хранение, принятые в переработку, - и учитываемые на забалансовых счетах.

4) по цели использования в процессе производства готовой продукции, выполнения работ и оказания услуг: основные и вспомогательные.

Следует иметь ввиду, что деление материалов на основные и вспомогательные носит условный характер и нередко зависит лишь от количества материала, использованного на производство различных видов продукции.

Основные материалы, вещественно входят в производимую продукцию, обра­зуя ее материальную основу (кирпич, цемент, лес, металл).

Вспомогательные материалы, хотя и не создают вещественной основы готовой продукции, тем не менее необходимы для производственного процесса. К вспомогательным материалам относится: пакля, ветошь, смазочные материалы, краска, лак и т.д. Их используют для воздействия на сырье и основные материалы, придания продукту определенных потребительских свойств или же для обслуживания и ухода за орудиями труда и обеспечения процесса производства.

Приведенная классификация материально-производственных запасов предприятия не является абсолютно полной. Она может быть продолжена в зависимости от целей, которые преследует бухгалтер при формировании информации о наличии и движении материальных ресурсов предприятия.

Б)Оценка материалов

I. Оценка МПЗ при принятии их к учету

Материально-производственные запасы (материалы) принимаются к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости (п. 5 ПБУ 5/01).

Оценка МПЗ при принятии их на бухгалтерский учет зависит от:

1) наличия у организации права собственника на запасы и их видов;

2) состава затрат, определяющих стоимость приобретения запасов и порядок учета заготовительно-складских и транспортных расходов;

3) наличия оплаты на неполученные запасы;

4) наличия расчетных документов на полученные запасы;

5) формы поступления запасов:

- покупка у поставщиков;

- изготовления в собственном производстве;

- получения в качестве вклада в уставный капитал организации;

- получения безвозмездно или по договору дарения;

- получения в обмен на иное имущество организации;

- от ликвидации основных средств или их ремонта.

А) Покупка у поставщиков. Согласно п.6 ПБУ 5/01 под фактической себестоимостью материально-производственных запасов, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение запасов за исключением налога на добавленную стоимость или иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации).

При этом фактическими затратами на приобретение материально-производственных запасов могут быть:

- суммы, уплачиваемые в соответствии с договором поставщику (продавцу), - покупная стоимость материалов;

- информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением материалов;

- таможенные пошлины и иные платежи;

- услуги посреднической организации;

- затраты по заготовке и доставке материалов до места их использования, включая расходы по страхованию.

- затраты по содержанию заготовительно-складского подразделения организации;

- начисленные проценты по кредитам, предоставленным поставщиками (коммерческий кредит);

- начисленные до принятия к бухгалтерскому учету МПЗ проценты по заемным средствам, если они привлечены для приобретения этих запасов;

- затраты по доведению МПЗ до состояния, в котором они пригодны к использованию в запланированных целях.

- иные затраты, непосредственно связанные с приобретением МПЗ.

Не включаются в фактические затраты на приобретение МПЗ общехозяйственные и иные аналогичные расходы, кроме случаев, когда они непосредственно связаны с приобретением МПЗ.

Сумма фактических затрат на приобретение материалов за вычетом их покупной стоимости представляет собой совокупность транспортно-заготовительных расходов (ТЗР).

Фактич.затраты – покупная стоимость = ТЗР

Б) Изготовление в собственном производстве.При изготовлении материалов собственными силами организации (см. п. 7 ПБУ 5/01) фактическая себестоимость материально-производственных запасов складывается из фактических затрат, связанных с производством данных материалов.

В) При получении материалов в качестве вклада в уставный (складочный) капитал организации (см. п.8 ПБУ 5/01) - определяется исходя из денежной оценки материалов, согласованной учредителями (участниками) организации;

Г) В случае безвозмездного получения (дарения),(см. п. 9 ПБУ 5/01) – определяется из их рыночной стоимости на дату принятия к бухгалтерскому учету;

Д) В случае приобретения в обмен на другое имущество (исполнение обязательств не денежными средствами) (см. п. 10 ПБУ 5/01) - определяется исходя из стоимости обмениваемого имущества, по которой оно было отражено в бухгалтерском балансе организации.

Очень часто на практике возникают ситуации, когда определить фактическую себестоимость приобретаемых материалов на момент их оприходования на склад предприятия трудно (не поступили документы) или возможно только по окончании отчетного периода (все расходы по содержанию заготовительно-складского аппарата предприятия будут известны только по окончании месяца). Тогда в текущем (ежедневном) бухгалтерском учете допускается отражение материалов по учетным ценам.

Учетные цены устанавливаются по каждому виду, а иногда и группе поступающих на предприятие материалов. Такими ценами могут быть:

а) договорные цены;

б) фактическая с/с материалов по данным предыдущего месяца;

в) планово-расчетные цены;

г) средняя цена группы.

В конце отчетного периода (месяца) бухгалтер, суммировав фактические расходы по приобретению материалов, сравнивает их со стоимостью материалов по учетным ценам и рассчитывает сумму отклонений между фактической и учетной ценой. Фактическая себестоимость материалов будет равна сумме отклонений и стоимости материалов по учетным ценам:

 
 
Фс/с = Суч.ц ± Откл.

Для определения фактической себестоимости израсходованных на производство и при ином выбытии материалов рассчитывается средний процент отклонений в стоимости материалов по учетным ценам. Порядок расчета фактической себестоимости материалов при использовании метода оценки материалов по учетным ценам будет рассмотрен во втором лекционном занятии по изучаемой теме.

Фактическая себестоимость материалов, в которой они приняты к бухгалтерскому учету, не подлежит изменению кроме следующих случаев:

§ при снижении цен в течение года на приобретение конкретного вида материалов;

§ в случае морального "старения" материалов (появление более прогрессивных материалов для производства продукции по сравнению с имеющимися на предприятии);

§ при частичной утрате материалами своих первоначальных качеств.

В этих случаях МПЗ отражаются в бухгалтерском балансе на конец отчетного года по текущей рыночной стоимости с учетом физического состояния.

Снижение стоимости МПЗ отражается в бухгалтерском учете в виде начисления резерва:

Дт 91 – Кт 14 - образован резерв под снижение стоимости материальных ценностей.

В начале следующего периода зарезервированная сумма восстанавливается: Дт 14 – Кт 91.

II. Оценка материалов при их выбытии

При отпуске материалов в производство и ином выбытии их оценка в текущем учете производится одним из следующих методов:

а) по себестоимости каждой единицы (драгоценные металлы);

б) по средней себестоимости;

в) по себестоимости первых по времени приобретения материалов (по способу ФИФО);

г) по себестоимости последних по времени приобретения материалов (по способу ЛИФО).

Перечисленные методы учета можно разделить на две группы: точного учета (единичный учет) и приближенного учета, при котором учетная цена отпущенных в производство материалов определяется расчетным путем (способы средних цен, ФИФО и ЛИФО).

Все методы учета материалов основаны на том, что нам известен количественный расход материала по каждому факту передачи в производство. Мы точно фиксируем дату и количество расхода конкретного материала. Знание этого является основой суммового учета.

Кратко рассмотрим суть каждого из вышеперечисленных методов оценки материалов. (Подробнее рассмотреть курсантам на самоподготовке).

При выборе первого метода оценки материалов их отпускная цена совпадает с фактической себестоимостью (ценой) приобретения (п.17 ПБУ 5/01).

При выборе второго метода оценки материалов средняя себестоимость материалов, отпускаемых в производство и при прочем выбытии, определяется по каждому виду (группе) материалов как частное от деления общей себестоимости приобретения вида (группы) материалов на их количество с учетом остатка на начало отчетного периода.

Оценка материальных запасов методом ФИФО.

ФИФО- это метод оценки материальных ценностей по их первоначальной стоимости, в котором применяется правило: «первая партия на приход - первая в расход», т.е. расход материальных ценностей оценивается по себестоимости приобретения в определенной последовательности: сначала списываются в расход материалы по цене первой закупочной партии, затем второй, третьей и так в порядке очередности до исчерпания общего количества израсходованного материала.

Оценка материальных запасов методом ЛИФО.

ЛИФО- это метод оценки материальных ценностей по восстановительной стоимости (по текущим ценам), в котором применяется правило: «последняя партия на приход- первая в расход». Материальные ценности, выданные со склада, оцениваются по стоимости последнего приобретения, затем предыдущего и так далее, хотя их фактическое движение на складе может быть иным.

Применение методов ФИФО И ЛИФО для оценки стоимости израсходованных на производство и при ином выбытии материалов целесообразно на предприятиях, где используется широкая номенклатура материалов и нет возможности осуществлять контроль за выбытием каждого вида и партии материалов, поступивших на предприятие.

Оценка по методам ЛИФО И ФИФО взята из международной практики бухгалтерского учета. Однако в отечественном бухгалтерском учете данные методы оценки материально- производственных ресурсов не нашли широкого применения.

Справка: над целесообразностью с экономической точки зрения применения методов ФИФО и ЛИФО в практике бухгалтерского учета материальных ресурсов можно предложить подумать курсантам самостоятельно и подготовить ответы к предстоящему семинарскому занятию по рассматриваемой теме.

Выбор метода оценки материально-производственных ресурсов при их отпуске в производство и ином выбытии является элементом учетной политики предприятия. В соответствии с п.21 ПБУ 5/01 организация (предприятие) в течение отчетного года применяет один способ оценки по каждому виду (группе) материально-производственных запасов.

Основными задачами бухгалтерского учета материально-производственных запасов являются:

а) формирование фактической себестоимости запасов;

б) правильное и своевременное документальное оформление операций и обеспечение достоверных данных по заготовлению, поступлению и выбытию запасов;

в) контроль за сохранностью запасов в местах их хранения (эксплуатации) и на всех этапах их движения;

г) контроль за соблюдением установленных организацией норм запасов, обеспечивающих бесперебойный выпуск продукции, выполнение работ, оказание услуг;

д) своевременное выявление ненужных и излишних запасов с целью их возможной продажи или выявления иных возможностей вовлечения их в оборот;

е) проведение анализа эффективности использования запасов.

Необходимыми предпосылками действен­ного контроля за сохранностью запасов являются:

1) наличие должным образом оборудованных складов, кладовых, площадок; организация складского хозяйства;

2) установление порядка формирования учетных цен;

3) определение круга лиц, ответственных за приемку и отпуск запасов; увольнение (перемещение) материально-ответственных лиц по согласованию с главным бухгалтером;

4) определение списка лиц, имеющих право подписи первичных документов на получение и отпуск запасов, согласованный с главным бухгалтером; и т.д.

Вывод: Под материально-производственными запасами понимается часть имущества предприятия, используемая при производстве продукции (работ, услуг) и для управленческих нужд предприятия, а также предназначенная для продажи. В бухгалтерской отчетности предприятия материальные ресурсы отражаются по стоимости, определяемой исходя из используемых способов их оценки: по себестоимости каждой единицы, по средней себестоимости, по способам ФИФО и ЛИФО.

Порядок документирования операций по поступлению и расходу материалов рассмотрим во втором вопросе лекции.

Наши рекомендации