Рыночное равновесие и его отражение на общем графике спроса и предложения. Механизм рыночного саморегулирования равновесной цены.

Табл 1. Рыночное предложение и спрос на товар х

Рыночное равновесие и его отражение на общем графике спроса и предложения. Механизм рыночного саморегулирования равновесной цены. - student2.ru

Общая величина S в неделю Цена за 1 шт Общая величина D в неделю Избыток (+) Нехватка (-)
12 000 2 000 +10 000
10 000 4 000 +6 00
7 000 7 000 -
4 000 11 000 -7 000
1 000 16 000 -15 000

Рис. 1 Рыночное равновесие

Графики кривых D и S ледат в одной системе координат. Их можно совместить и найти точку пересечения, отражающую совпадения интересов и покупателей и продавцов, т.е. то количество товара, которое потребитель хочет и может купить, а производитель хочет и может продать. Такое состояние рынка экономисты называют рыночным равновесием. В этой точке на определенный период времени фиксируется равновесная цена и равновесное количество продукта.

Равновесная цена - цена такого уровня, при которой величина S равна величине D (планы покупателей и продавцов полностью совпадают). При этом не покупатели, не продавцы не заинтересованы в изменении условий купли-продажи данного товара. Равновесие в этом случае означает "в гармонии", "в покое". Следовательно, важнейшей характеристикой равновесного состояния рынка является его стабильность.

При любой цене отличной от равновеснойи продавцы и покупатели будут заинтересованы в изменении сложившегося положения, т.к.:

1. Если фактическая цена рынка будет выше равновесной, то возникает ситуация избытка (избыточного предложения). Избыток появляется во всех случаях, когда величина S будет больше величины D. Избыток предложения оказывает понижающее воздействие на уровень фактической цены (конкуренция продавцов за покупателей, следовательно, сбивание цены, чтобы избавиться от излишка, ненужного запаса продукции, следовательно, цены снижаются).

2. Когда фактическая рыночная цена меньше цены равновесия, количество предъявляемого спроса будет превышать количество предложения. Эту разницу называют дефицитом (нехваткой), (конкуренция между покупателями за дефицитный продукт, следовательно, надбавка к цене, повышение цены).

Способность конкурентных сил D и S устанавливает цену на уровне, на котором решения о продаже и купле синхронизируются, называется уравновешивающей функциейцен.

В условиях совершенного рынка D и S являются единственными факторами, воздействующими на формирование цены. В смешанной экономике возможны два типа правительственного вмешательства в процесс ценообразования:

1. Политика потолковых цен

2. Политика субсидируемых цен (цен поддержки или цен "пола")

Для того, чтобы поддержать цены на некоторые товары на уровне более низком, чем они были бы в условиях равновесия правительство устанавливает "потолки" цен, т.е. максимально высокие законные цены. Потоковая цена вводится для предотвращения роста цен на дефицитные продукты, поэтому она содержит тенденцию к недопроизводству, т.к. продавцы не хотят производить продукты в нужном количестве.

Цена поддержки - минимальная цена, устанавливаемая правительством для данного рынка. Она могла бы снизиться еще больше, но правительство сдерживает ее падение. Цена поддержки устанавливается на товары, которые имеются в избытке или существует тенденция их перепроизводства. Цена "пола" во многих странах используется для поддержки производителей сельхоз продукции.

Таким образом, в отличие от обыкновенной комнаты потолок цены устанавливается ниже равновесной цены (выше потолка нельзя подпрыгнуть), а низший предел цены (цена "пола") устанавливается выше равновесной цены (ниже пола не возможно упасть).

Потолки цен применяют обычно для сдерживания инфляционных процессов, решения социальных проблем, например, доступность каких-либо продуктов беднейшим слоям населения. Необходимость такого регулирования цен возникает во время воин, стихийных бедствий. Неизбежным спутником дефицита являются очереди, "черный рынок". Это вынуждает применять различные способы нормирования товаров (карточки, толоны).

Наши рекомендации