Пути проникновения в организм человека промышленных ядов и пыли

Для нормального состояния здоровья работающих воздух на рабочих местах и вблизи них не должен содержать большого количества вредных примесей и пыли. Однако воздух в производственных условиях может оказаться запыленным или загазованным, например, на аккумуляторных зарядных станциях и в цехах гальванопокрытий выделяются пары кислот, при лакокрасочных и пропиточных работах - пары растворителей (бензол, толуол), при сварке и пайке - пары металлов и флюсов и т.д.

Промышленные химические вещества могут проникать в организм через:

1) органы дыхания;

2) желудочно-кишечный тракт;

3) через неповрежденную кожу.

Наиболее опасен первый путь, т.к. дыхательный тракт обладает большой всасывающей способностью (значительная площадь альвеол легких 90-130 м2). Через желудочно-кишечный тракт токсические вещества проникают путем заглатывания с пищей, водой и при курении. Через кожный покров одни вещества не могут проникать (свинец, мышьяк), другие свободно проникают (бензол, толуол, дихлорэтан).

При проникновении в организм вредные вещества могут вызвать профессиональное отравление. Отравлением называется нарушение здоровья в результате воздействия на человека проникающих в его организм ядовитых веществ. Оно может быть хроническим и острым.

Хроническое отравление происходит в результате длительного воздействия небольших количеств вредных веществ.

Острое отравление наблюдается, когда в организм сразу или в течение короткого времени попадает значительное количество яда и наступает быстрая реакция, возможен смертельный исход.

Большинство токсических веществ способны вызвать как острое, так и хроническое отравления. Эти отравления обычно резко различаются по симптомам и характеру.

Токсичность вещества зависит от его состава, строения, физического состояния, а также от состояния организма и от условий труда. Кроме общего действия вещества на организм (отравления) возможно местное раздражение слизистых оболочек носа, бронхов и глаз.

К наиболее вредным промышленным ядам относятся соединения свинца, ртути, меди, мышьяка, анилина, бензола, хлора и др. Большую опасность представляют яды, вызывающие злокачественные опухоли на коже. Это печная сажа, некоторые анилиновые красители, каменноугольная смола.

Определение термина ПДК

Предельно допустимой концентрацией (ПДК) называется такая концентрация, которая при ежедневной работе в течение 8 ч. на протяжении всего рабочего стажа не может вызвать у работающих заболеваний или отклонения в состоянии здоровья.

ПДК устанавливается в мг/м3 на основе исследований и утверждается Минздравом РФ (ГОСТ 12.1.005).

В соответствии с требованиями ГОСТ 17.2.3.02 для каждого источника загрязнения атмосферы устанавливается предельно допустимый выброс вредных веществ (ПДВ) - это объем загрязнения в выбросах в мг/м3, который на протяжении всей жизни человека не оказывает на него вредного воздействия и вредные последствия на окружающую среду. СНиП 2.04.05 регламентирует содержание пыли в выбросах вентиляционного воздуха промышленных предприятий. Нормирование содержания CO в отработанных газах двигателей внутреннего сгорания ведется согласно ГОСТ 17.2.2.03.

Вопрос 23

Классы опасности вредных веществ. К.51 О.62

Согласно ГОСТ 12.1.007-76* по степени воздействия на организм вредные вещества подразделяются на 4 класса опасности:

1.Чрезвычайно опасные - ПДК менее 0, 1 мг/м3 (берилий, ртуть,

сулема, кварцевая пыль);

2.Высокоопасные - ПДК 0, 1-1, 0 мг/м3 (окислы азота, анилин, бензол, пыль гранита);

3.Умеренно опасные - ПДК 1, 1-10, 0 мг/м3 (вольфрам, борная кислота, угольная пыль);

4.Малоопасные - ПДК более 10, 0 мг/м (аммиак, ацетон, пыль известняка).

Требования безопасности для предприятий, применяющих вредные вещества.

Гост 12.1.007-76* устанавливает требования безопасности для предприятий, применяющих вредные вещества:

Должны быть разработаны нормативные документы по безопасности труда (замена вредных веществ менее вредными, уменьшение распыления веществ - мокрые способы переработки, выпуск продукта в непылящих формах, замена пламенного нагрева электрическим; применение прогрессивной технологии (замкнутый цикл, автоматизация, механизация, дистанционное управление); применение оборудования, исключающего выделение вредностей в атмосферу (вакуум и др.); контроль за содержанием вредных веществ, индивидуальная защита, обучение и инструктаж персонала, проведение предварительного и периодического медицинских осмотров, контроль воздушной среды.

Наши рекомендации